приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-19

Поступило в суд 24.11.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

г.Куйбышев 2.02.2012 года            

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г., Алиевой Т.З., Бурова В.Н.

подсудимого     Якименко А.А.,

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМЕНКО А. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 26.05.2008г. Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,14.09.2009г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;

2. 25.01.2010г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 26.05.2008г., в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.05.2008г, окончательно определено 1 год 1 месяц лишения свободы;

3. 10.02.2010г. мировым судьей 1-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ ( 3 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК путем частично сложения наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 25.01.2010года определено 1 год 7 месяцев лишения свободы;

4. 21.02.2011г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи 1 судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 10.02.2010г., окончательно определено 1 год 8 месяцев лишения свободы, 18.08.2011г. освобожден по отбытию наказания,

осужденного 11.01.2012года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якименко А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте Якименко А.А. приобрёл с целью хранения, без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 4,6 грамм, в особо крупном размере, после чего умышленно незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство в том же размере для личного употребления в бумажном свёртке непосредственно при себе до 30.09.2011года, пока в этот день в 14-м часу не был задержан сотрудниками полиции в районе городского кладбища, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2102, в котором находился Якименко А.А., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Якименко А.А. виновным себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Якименко А.А., данные им на предварительном следствии ( л.д.27-30, 79-81), где он пояснял, что с 1995года употребляет внутривенно наркотическое средство героин, периодичностью

2-3 раза в день. После освобождения около полутора месяцев назад из мест лишения свободы в разговоре с ФИО5 сказал, что хотел бы приобрести для личного употребления героин. ФИО5 рассказал, что ему известен номер сотового телефона, куда нужно послать смс -сообщение с указанием количества героина, которое планируется приобрести, но не менее 5 грамм по цене за 1 грамм около 1 тыс.рублей, после чего приходит смс- сообщение с указанием места, где будет лежать сверток с героином, при условии, что на указанный номер сотового телефона через мультикассу переводится обозначенная сумма денег. Для этого 30.09.2011года в обеденное время пришел домой к ФИО5, направились с ним вдвоем в терминал мультикассы, расположенный в магазине на ул. Гуляева. На номер сотового телефона, который назвал ФИО5, положил 5тыс.рублей, вышел из магазина. ФИО5 остался внутри, когда вышел, сказал, что на его телефон пришло смс- сообщение, передал свой телефон, где увидел, что там было написано: «Кладбище, вторые ворота, 6 берез, там полторашка, под ней». Мимо проезжал знакомый ФИО6 на ВАЗ-2102, за рулем был тогда незнакомый ему ФИО7. Попросил ФИО6 довезти до кладбища. Когда доехали до кладбища, вышел из автомобиля, направился в сторону берез, о которых было указано в смс-сообщении, между ними лежала 1,5л пластиковая бутылка, под ней обнаружил полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем, в которое находилось светлое вещество, понял по внешнему виду, что это героин. Взял данный сверток с веществом, сел на заднее пассажирское сиденье в ВАЗ-2102, попросил ФИО6 довезти до дома. При выезде с кладбища автомобиль остановил сотрудник полиции. Испугался и бросил свёрток с героином на пол автомобиля. Через некоторое время приехали другие сотрудники полиции, один из них осмотрел автомобиль, изъял сверток с героином, упаковал его, заклеил, при нём и понятых. Героин приобретал только для личного употребления.

    Подсудимый Якименко А.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Якименко А.А. также подтверждается:

показаниями свидетелей:

    -ФИО1, пояснившего, что осенью 2011года находился в скрытом патруле в районе кладбища, по оперативной информации там закапывали и выкапывали наркотические средства. Увидел автомобиль, который въехал со стороны северных ворот, внутри было 3 человек, наблюдал за ним. Из автомобиля вышел молодой человек, подошел к кладбищу, порылся, где были березы, сел в автомобиль. Когда автомобиль выезжал с кладбища, остановили его, представился, увидел, что сидевший на заднем сиденьи молодой человек, как теперь знает, Якименко, что-то бросил на пол. На вопрос, что бросил Якименко, он сказал, что героин, забрал с кладбища, предназначен для личного употребления. При понятых пакет с героином был изъят, опечатан;

    -ФИО2, по показаниям которого в сентябре 2011года они с ФИО1 находились вблизи городского кладбища, поскольку появилась оперативная информация, что там происходит сбыт наркотических средств. Увидели ВАЗ-2102 бежевого цвета, внутри находились 3 человек. Один вышел и пошел в сторону берез, походил там, сел в автомобиль. Задержали данный автомобиль на выезде. За рулем его был ФИО7, а Якименко сидел сзади. Обратил внимание, что Якименко обронил на пол свёрток. Когда его спросили, Якименко сказал, что в свертке героин, хранил для личного употребления;

-ФИО3 и ФИО4, исходя из показаний которых, осенью 2011года они были понятыми при осмотре автомобиля ВАЗ-2102 в районе кладбища. На заднем сиденьи автомобиля лежал сверток; присутствующий при осмотре Якименко сказал, что в свертке героин, для личного употребления.При них сверток изъяли, упаковали, опечатали;

- ФИО5, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ( л.д.33-35), исходя из показаний которого он познакомился с парнем, употребляющим героин, который дал ему номер сотового телефона и рассказал, что можно приобрести героин таким способом: позвонить на указанный номер телефона, послать смс- сообщение с указанием количества героина, которое планируется приобрести, но не менее 5 грамм, цена за 1 грамм около 1 тыс.рублей, после чего на второй номер сотового телефона через терминал нужно положить определенную сумму денег, затем приходит смс- сообщение с указанием места, где будет лежать сверток с героином, при условии, что на указанный сотовый телефон поступили деньги. 30.09.2011голда в обеденное время к нему домой     пришёл Якименко Артем, которому было известно, что он оказывает услуги в приобретении героина, планировал приобрести героина на 5 тыс.рублей. Они направились в сторону магазина на ул.Гуляева, где хотели через терминал перевести деньги. В магазин зашли вдвоем с Якименко, назвал ему номер сотового телефона. Он перевел деньги, минут через 30 на его сотовый телефон пришло смс –сообщение «Кладбище, вторые ворота, 6 берез, там полторашка, под ней». После чего Якименко поехал в указанное место на автомобиле ВАЗ-2102;

- ФИО6( л.д.36-38), оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, согласно которым 30.09.2011года в дневное время он с ФИО7 находился в его автомобиле ВАЗ-2102, проезжали по ул.Гуляева. Возле магазина №36 увидел знакомого Якименко Артёма, попросил ФИО7 остановиться. Якименко подошел к автомобилю, попросил подвести до городского кладбища, сел на заднее сиденье. Остановились у северных ворот кладбища, там Якименко вышел из автомобиля, попросил его подождать, прошёл в ворота и скрылся из вида. Минут через 10 Якименко вернулся, сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны, отъехали от кладбища. Не доезжая примерно 10 метров до трассы Куйбышев-Чумаково, их автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудник полиции подошел, представился, спросил, имеются ли при них запрещенные вещества. Якименко пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, который хранил для личного употребления, что сверток с героином бросил на пол в салоне автомобиля, как только увидел сотрудников полиции. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых что-то изъяли из автомобиля. Слышал, как Якименко пояснил сотрудникам полиции, что изъятый свёрток принадлежит ему, внутри наркотическое средство героин, приобрёл для личного употребления.

а также:

- рапортом инспектора ОВ ППСП ФИО8 о том, что 30.09.2011г. в 13 часов 45 минут в районе городского кладбища г.Куйбышева Новосибирской области был задержан Якименко А.А., который в автомобиле ВАЗ 2102 скинул порошок белого цвета (л.д.3);

- рапортом о/у ОРЧ (УР) МО МВД России «Куйбышевский» ФИО9 от 03.10.2011г. о том, что 30.09.2011г. в 14 ч. 19 мин. в ходе осмотра участка местности, расположенного в 10 метрах от трассы «Куйбышев-Чумаково» на втором свертке к городскому кладбищу, при осмотре стоящего автомобиля ВАЗ 2102 белого цвета был обнаружен сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, являющегося, согласно проведенного химического исследования, наркотическим средством «героин» массой 4,6 грамма, в особо крупном размере (л.д.4);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2102 г/з регион белого цвета от 30.09.2011г., стоящего на участке местности, расположенного в 10 метрах от трассы «г.Куйбышев- с.Чумаково», на втором свертке к городскому кладбищу к северным воротам- при визуальном осмотре которого на полу заднего правого пассажирского места обнаружен бумажный сверток обклеенный скотчем; присутствующий при осмотре Якименко А.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нём находится героин, приобретенный им для личного пользования, хранил порошок под березой около городского кладбища. В ходе осмотра обнаружены и изъяты бумажный сверток и след руки с него(л.д.5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2011г., в ходе которого осмотрен участок местности в 50 метрах в южном направлении от вторых северных ворот кладбища г.Куйбышева Новосибирской области, расположенного по трассе «г.Куйбышев – с.Чумаково» с растущими пятью березами; присутствующий при осмотре Якименко А.А. пояснил, что именно здесь, под одну из берез он спрятал около 2-х лет назад бумажный сверток с героином, а 30.09.2011г. решил сверток забрать (л.д.9-10);

- рапортом полицейского ОВ ППСП ФИО1 о том, что на трассе Куйбышев-Чумаково, в близи северных ворот городского кладбища г.Куйбышева Новосибирской области, был остановлен автомобиль ВАЗ 2102 белого цвета г/н , в котором на заднем правом пассажирском сиденье находился Якименко А.А., у которого под ногами лежал полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета. На вопрос о том, что находится в данном свертке, Якименко А.А. ответил, что героин, который он хранил около кладбища для личного употребления (л.д.11);

- протоколом явки с повинной Якименко А.А. в которой, он сообщает, что в дневное время, встретившись с ФИО6, ехавшим со своим знакомым на машине, попросил свозить на кладбище, причину поездки не пояснил. Подъехав к кладбищу, в место возле пяти берез, достал сверток (место было указано в полученном СМС- сообщении, пять тысяч рублей положил в терминал на номер телефона, который не помнит), забрал его, сел в машину. На выезде остановили сотрудники и изъяли сверток с находящимся в нем героином, который он бросил под ноги; героин приобрёл для личного потребления (л.д.18);

- справкой об исследовании № 262 от 30.09.2011г., согласно которой вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ 2102 белого цвета г/н , является наркотическим средством героин массой 4,6 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства героин (л.д.21);

- результатами исследования на наличие наркотических средств у Якименко А.А. от 30.09.2011г., в котором указано, что у него обнаружен опий (л.д.22);

- справкой -выпиской     из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - особо крупный размер наркотического средства «героин» составляет свыше 2,5 грамм (л.д.24);

- заключением эксперта № 585 от 20.10.2011г., по выводам которого, вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-2102 г/н , является наркотическим средством «героин», массой 4,5 грамма (л.д. 58-59);

- заключением эксперта № 584 от 27.10.2011г., согласно которого след руки, изъятый 30.09.2011г. в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2102 белого цвета с поверхности свертка с порошкообразным веществом, оставлен указательным пальцем правой руки Якименко А.А. (л.д. 61-62);

- протоколом осмотра бумажного пакета с героином (л.д. 64).

    

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Якименко А.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

исключив из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части в связи с тем, что орган предварительного следствия не установил время и место приобретения наркотического средства.

    Квалифицирующий признак нашёл подтверждение в судебном заседании - героин массой 4,6 грамм, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006года, действительно относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым инспектором отрицательно(л.д.90), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья –является инвалидом 1 группы ( л.д.88,179-181).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.

    В соответствии со ст.68ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    В данном случае, в учётом ряда смягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимому Якименко А.А. следует назначить наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ.

    Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришёл к выводу, что исправление подсудимого Якименко А.А. невозможно без реального отбывания наказания - он имеет четыре непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, продолжает совершать преступления (л.д.182-184).

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.01.2012 года следует исполнять самостоятельно, поскольку инкриминируемее преступление совершено не в период испытательного срока по данному приговору.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Якименко А.А. следует возместить за счет средств федерального бюджета.    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЯКИМЕНКО А. АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якименко Артему Анатольевичу изменить, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Якименко Артему Анатольевичу исчислять со 2.02.2012года.

    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.01.2012года в отношении Якименко А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 4,5 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья В.С.Старостина