Дело № 1-65/2012
Поступило 18 января 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимого Ноздренко В.А.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ноздренко В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, работающего предприятие1 <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ноздренко В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, занимая, на основании приказа №, должность <данные изъяты> предприятие1, которое, согласно Уставу данного общества, является коммерческой организацией и выполняющий управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, наделенный, в соответствии с договором с директором предприятие1 и Уставом предприятие1, организационно – распорядительными и административно - хозяйственными функциями в предприятие1, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, каждый раз имея новый умысел, за совершение действий в интересах дающего, получал от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ и договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял поставку сырого молока для переработки, денежные средства в общей сумме 68500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах, в связи с занимаемой им служебным положением, при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №., стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 12000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 12000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 6500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 6500 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 4000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 4000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 1000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 1000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 1500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 1500 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
6) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие1 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенного договора поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 2000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 2000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
7) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершения действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенного договора поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 500 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
8) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 4000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 4000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ноздренко В.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280 от 25.12.2008 года) (8 эпизодов) – коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
9) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 4500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 4500 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
10) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 14000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 14000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
11) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенному договору поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 14500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 14500 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
12) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ноздренко В.А., являясь руководителем коммерческой организации предприятие1, в которой выполнял управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанных с его служебным положением, и, осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля директора предприятие2 ФИО1 марки «Сузуки-Гранд-Витара» регистрационный номер №, стоящего у здания предприятие3, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора предприятие2 ФИО1, которому предприятие1, согласно заключенного договора поставки сырого молока от ДД.ММ.ГГГГ осуществляло поставку сырого молока для переработки, вознаграждение в виде денежных средств в размере 4000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от предприятие1 в предприятие2, а не в иную конкурирующую организацию, действуя, таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым им служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 4000 рублей Ноздренко В.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ноздренко В.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97 от 04.05.2011 года) (4 эпизода) – коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ноздренко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ноздренко В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Ноздренко В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноздренко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Ноздренко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Ноздренко В.А. не наступило, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Ноздренко В.А., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Ноздренко В.А. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств в отношении Ноздренко В.А. суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить в его отношении ст. 64 УК РФ, не назначив ему дополнительное наказание по эпизодам с 1 по 8 - в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с 9 по 12 – в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ноздренко В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280 от 25.12.2008 года) – по эпизодам №№ 1-8; ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97 от 04.05.2011 года) – по эпизодам 9-12, и назначить ему наказание за каждое преступление по эпизодом №№ 1-8 в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст. 64 УК РФ, по эпизодам №№ 9-12 в виде одного года лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ноздренко В.А. определить наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ноздренко В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год
Возложить на Ноздренко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ноздренко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> – передать предприятие2.
- электроболгарку, электродрель – конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова