Дело № 1-50/2012
Поступило в суд 27.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2012 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Чолий О.А.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Стафиевской Р.С., представившей
ордер № от 20.01.2012 года,
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов,
подсудимого Якименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якименко А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1).26.05.2008 года Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 14.09.2009 года условно – досрочно на 6 месяцев 6 дней;
2).25.01.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ с присоединением на основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 26.05.2008 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
3). 10.02.2010 года мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ (3 эпизода), с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 25.01.2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
4). 21.02.2011 года мировым судьей Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 10.02.2010 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 18.08.2011 года по отбытию наказания,
осужденного:11.01.2012 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Якименко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут подсудимый Якименко А.А., находясь в помещении магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине потерпевшего ФИО1, где с внутренней стороны витрины стояла металлическая коробка с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими потерпевшему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Якименко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной металлической коробки денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1
После чего Якименко А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий подсудимого Якименко А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб в размере 5 300 рублей.
Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Якименко А.А. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Якименко А.А., которые он давал на стадии досудебного производства в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 14 ноября 2011 года вместе со своим знакомым ФИО4 после совместного распития спиртного с целью приобретения куртки, зашли на <данные изъяты>, расположенную на <адрес>. Воспользовавшись тем, что продавец дисков отвлеклась на просьбу ФИО4 показать ему диск, вышла из-за прилавка и подошла к витрине, где выставлены компьютерные игры, из металлической банки, стоящей внутри прилавка, протянув руку, похитил несколько денежных купюр, после чего, вышел из магазина, посмотрел на похищенные купюры, которые были достоинством: три купюры по 100 рублей, четыре купюры по 500 рублей, три купюры по 1000 рублей. Через некоторое время его догнал ФИО4, которому он сказал, что похитил в магазине 5300 рублей. Похищенные деньги он- Якименко А.А. потратил на спиртное и продукты питания- л.д. 59-61.
В судебном заседании подсудимый Якименко А.А. полностью подтвердил эти показания; просил не лишать свободы.
Виновность подсудимого Якименко А.А. в совершении указанного преступления, кроме его показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей ДВДи дисков; одна из торговых точек расположена на первом этаже ярмарки, расположенной по адресу: <адрес>; на данной точке осуществляет торговлю продавец ФИО2 14 ноября 2011 года заехал на указанную точку за выручкой, при передаче выручки продавец ФИО2 обнаружила, что не достает денег в сумме 5300 рублей, при этом пояснила, что в 12:20 часов пересчитывала выручку, которая составляла 9000 рублей. Деньги были похищены из металлической шкатулки, в которой хранилась выручка. Ущерб в сумме 5300 рублей для него - ФИО1 является значительным, так как ежемесячный доход составляет 25 000 рублей, из которых он оплачивает электроэнергию, услуги водоканала, налоги, платные услуги в школе своих троих несовершеннолетних детей; на иждивении также находится супруга. Ущерб Якименко ему возместил, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, не настаивает на назначении Якименко наказания в виде реального лишения свободы;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что работает продавцом в торговом киоске ДВД дисков у ИП ФИО1, расположенном по <адрес>. 14 ноября 2011 года около 12:20 пересчитала выручку, которая составила чуть более 9000 рублей. Примерно около 13 часов в помещение магазина зашли двое парней, один из которых спросил игру «Драчки», и она вышла из-за прилавка и подошла к витрине напротив, где были расположены игры. Парень, просивший показать игру, пошел за ней, а второй подошел к прилавку, при этом она - ФИО2, оказалась стоящей спиной к прилавку и к этому парню. Парень, который попросил игру, взял первый попавшийся диск, сунул ей в руку 100 рублей, и вышел из магазина. Она - ФИО2 подошла к прилавку, при этом заметила, что второго парня в магазине уже нет, и положила 100 рублей в металлическую шкатулку, где хранится выручка, при этом не посмотрела, все ли деньги на месте. Примерно в 13:10 при передаче выручки жене ИП - ФИО3, сразу же визуально определила, что в шкатулке не хватает денежных купюр. При пересчете не досчиталась 5300 рублей, о чем сразу же заявила в полицию, которым сообщила, что деньги могли похитить двое парней, подходивших к прилавку. По видео картотеке ранее судимых лиц, показанных ей сотрудниками полиции, узнала парня, стоявшего у прилавка у неё за спиной; им оказался Якименко;
-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 ноября 2011 года по просьбе знакомого– Якименко А. пошли по магазинам с целью приобретения Якименко куртки. Зашли на ярмарку, расположенную по <адрес>. Увидев на первом этаже ДВДи- диски, он - ФИО4 решил купить диск с какой-нибудь игрушкой для дочери своей сожительницы. На его просьбу показать диск, продавец вышла из-за прилавка и подошла к витрине, где были выставлены компьютерные игры. Что делал Якименко, не видел, так как он (ФИО4) и продавец стояли спиной к нему. Расплатившись с продавцом за диск, увидел, что Якименко нет в помещении магазина. Вышел на улицу, увидел Якименко, спросил, почему тот его не дождался в магазине. Якименко сказал, что когда продавец вышла из-за прилавка и показывала ему- ФИО4 компьютерные игры, он (Якименко) похитил деньги в сумме 5300 рублей- л.д.25-27;
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что 14 ноября 2011 года по просьбе мужа- ФИО1 зашла за выручкой в торговую точку, расположенную на первом этаже ярмарки по адресу: <адрес>. Продавец ФИО2 достала металлическую шкатулку, в которой хранилась выручка, стала пересчитывать деньги и сказала, что не хватает 5300 рублей. ФИО2 предположила, что деньги мог похитить один из двух парней, которые незадолго до этого подходили к ней, и она- ФИО2, обслуживая одного из парней, стояла спиной к прилавку, а второй парень, оставался стоять у прилавка. Позже ей- ФИО3 стало известно, что кражу денег совершил Якименко. Со слов мужа- ФИО1 ей известно, что Якименко А.А. полностью возместил ущерб.
Кроме того, вина Якименко А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом заявления о преступлении от 14.11.2011 года, в котором ФИО2 сообщила в органы полиции о том, что 14.11.2011 года, в период времени с 13 до 13 часов 15 минут неизвестный тайно похитил часть выручки в сумме 5300 рублей, находящейся под прилавком торговой точки по адресу: <адрес> л.д.4;
- протоколом осмотра места происшествия – помещения ярмарки, на первом этаже которой расположен стеклянный киоск, на стеллажах которого расположены ДВДи- диски; на прилавке стоит металлическая шкатулка. Присутствующая при осмотре ФИО2 пояснила, что 14.11.2011 года около 13 часов двое неизвестных похитили деньги, находящиеся в этой шкатулке- л.д. 5-8;
- протоколом явки с повинной, в котором подсудимый Якименко А.А. собственноручно указал, что 14.11.2011 года вместе со знакомым ФИО4 с целью приобретения для него- Якименко, куртки, зашли в помещение ярмарки, где ФИО4, увидев на первом этаже киоск с ДВД – дисками, подошел с целью приобретения диска. Воспользовавшись, что продавец отвлеклась на ФИО4, и за его- Якименко действиями никто не наблюдает, увидев на прилавке деньги, похитил 5 300 рублей- л.д.21. В судебном заседании Якименко А.А. подтвердил явку с повинной, пояснил, что написана она им добровольно, без принуждения;
- распиской ФИО1 о получении им от Якименко А.А. денег в сумме 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба- л.д. 73;
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Якименко А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Чолий О.А. просила исключить из обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданинину.
В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд исключил из обвинения указанный квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
С учетом изложенного, действия Якименко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно; влияние назначенного наказания на исправление Якименко А.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья Якименко А.А. - он является <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Якименко А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя в отношении меры наказания, суд считает возможным назначить Якименко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 января 2012 года следует исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного следствия защиту Якименко А.А. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихина Л.К., в судебном заседании- адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 1074 рубля 15 копеек соответственно.
Якименко А.А. является <данные изъяты>; в связи с имущественной несостоятельностью суд считает возможным освободить Якименко от уплаты указанных процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Якименко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Якименко А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 января 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Якименко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Якименко А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья