Дело № 1-85/2012
Поступило в суд 01.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.,
защитника- адвоката Мацкевич А.А.,
подсудимой Артемьевой О.М.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артемьевой О. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Артемьева О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов подсудимая Артемьева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе бытовой ссоры с мужем ФИО1, также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно потерпевшего ФИО1, взяла со стола охотничий нож, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла потерпевшему ФИО1 один удар в область грудной клетки с правой стороны, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки справа соответственно ране в области 7 ребра по средне ключичной линии, проникающее в грудную полость с выделением пузырьков воздуха при ПХО, непосредственно создающие по своему характеру угрозу для жизни человека и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Потерпевший ФИО1 в 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ».
<адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Артемьевой О.М. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 7 223 рубля 15 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Артемьевой О.М. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Артемьева О.М. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник- адвокат Мацкевич А.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Артемьева О.М. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Артемьева О.М. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Артемьевой О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства участковым инспектором характеризующейся исключительно положительно, влияние назначенного наказания на исправление Артемьевой О.М., на условия её жизни и условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении Артемьевой О.М. строгого наказания, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Артемьевой О.М. возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждалась возможность назначения Артемьевой О.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд не находит для этого оснований.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Артемьевой О.М. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 7223 рубля 15 копеек, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемьеву О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Артемьевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Артемьеву О.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Артемьевой О.М. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Артемьевой О. М. в пользу МУЗ «Куйбышевская центральная районная больница» Новосибирской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 7223 (Семь тысяч двести двадцать три) рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в её присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья