Дело № 1- 72/12
Поступило в суд 26.01.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитника- адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №
158 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
522 Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Сороквашина В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сороквашина В. Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на 22 дня лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сороквашин В.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов подсудимый Сороквашин В.Я., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 150 метрах к северу от территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя указанный преступный умысел, в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет, умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, таким образом Сороквашин В.Я., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 223,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее подсудимый Сороквашин В.Я., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 223,2 грамма, непосредственно при себе, пошёл в сторону своего дома, и, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Сороквашин В.Я. был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое вещество «марихуана», массой в сухом виде 223, 2 грамма в особо крупном размере, было у Сороквашина В.Я. изъято.
Таким образом, Сороквашин В.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сороквашин В.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сороквашин В.Я. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Мацкевич А.А. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сороквашин В.Я. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороквашин В.Я. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Сороквашина В.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Сороквашина В.Я. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Сороквашину В.Я. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сороквашина В. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Сороквашину В.Я. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Сороквашина В.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Сороквашину В.Я. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 223 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья