приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 82/2012

Поступило в суд 01.02.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года          г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого Пархоменко В.А.

защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пархоменко В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пархоменко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Пархоменко В.А, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размер, прошел на земельный участок в домовладении по месту своего жительства по <адрес>, где, в имеющийся у него полимерный пакет, умышленно руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде не менее 6523 грамм, что относится к особо крупному размеру. Далее, Пархоменко В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полимерный пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде не менее 6523 грамм, непосредственно при себе, принес его в дом по месту своего жительства, где продолжил умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, в сенях дома, в шкафу, где данное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в сухом виде не менее 6523 грамм, что относится к особо крупному размеру, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, при проведении осмотра по месту жительства Пархоменко В.А. по <адрес> в сенях, в шкафу, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Пархоменко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пархоменко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пархоменко В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Пархоменко В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пархоменко В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Пархоменко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Пархоменко В.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Пархоменко В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Пархоменко В.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархоменко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Пархоменко В.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Пархоменко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пархоменко В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 6219 грамм, металлическую эмалированную кружку, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                          Е.Г. Коновалова