приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-74/2012

Поступило 26.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    20 февраля 2012 года             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Тырышкина А.А.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тырышкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

    

Подсудимый Тырышкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человек, ФИО1

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Тырышкин А.А., находясь в бытовом вагончике на территории <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО1 в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота с наличием раны передней брюшной стенки в 4-х сантиметрах выше левого гребня подвздошной кости, проникающего в брюшную полость, в направлении сверху вниз, слева направо, с повреждением брыжейки и тонкой кишки, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С вышеуказанным телесным повреждением ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 был госпитализирован в ГБУ Куйбышевская ЦРБ.

Таким образом, Тырышкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тырышкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Тырышкин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тырышкина А.А., на условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной; наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Судом обсуждалась возможность назначения Тырышкину А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (условное осуждение и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.

В судебном заседании установлено, что Тырышкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого он совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему делу.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу ч. 6 ст. 74 УК РФ, правила, установленные частью пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

С учетом изложенного и того, что приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, Тырышкину А.А. следует отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры <адрес> в интересах Куйбышевской МЦРБ о взыскании с Тырышкина А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 26108 рублей 02 копеек, суд, в силу Федерального закона № 323–ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тырышкина А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тырышкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тырышкину А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Тырышкину А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тырышкину А.А. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тырышкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тырышкина А.А. в пользу ГБУ «Куйбышевская центральная районная больница» Новосибирской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 26108 (Двадцать шесть тысяч сто восемь) рублей 02 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Тырышкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова