приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1–67

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «19» января 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 февраля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимой Тихоновой Т.Н.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Тихоновой Т.Н.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВОЙ Т. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2011 года в период времени с 18 до 21 часа Тихонова Т.Н., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков, 25 ноября 2011 года около 21 часа ФИО1, поискав и не найдя свою женскую сумочку, с которой она пришла в гости к Тихоновой Т.Н. и в которой находились, принадлежащие ей одна дебетовая карта Сбербанка России Сбербанк–Maestro Социальная с находящимися на ней денежными средствами в сумме 30346 рублей 25 копеек и ПИН – код от указанной карты, а также – кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1600 рублей 00 копеек, уехала к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у Тихоновой Т.Н., которая обнаружила на вешалке своего домовладения женскую сумочку, принадлежащую ФИО1, и в которой находились : одна дебетовая карта Сбербанка России Сбербанк – Maestro Социальная банковская с ПИН – кодом от указанной карты, а также – кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1600 рублей 00 копеек, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу денежных средств, находящихся в кошельке и на указанной дебетовой карте, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, 26 ноября 2011 года около 09 часов Тихонова Т.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, путем свободного доступа из кошелька, находящегося в женской сумочке, похитила денежные средства в сумме 1600 рублей 00 копеек, а также – дебетовую карту Сбербанка России Сбербанк– Maestro Социальная, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 30346 рублей 25 копеек, принадлежащие ФИО1 После чего, Тихонова Т.Н., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, 26 ноября 2011 года в 20 часов 37 минут приехала к Универсальному дополнительному офису отделения № 5966 ОАО Сбербанка России, расположенному по адресу : <адрес>, и подойдя к банкомату , расположенному на улице указанного офиса, действуя тайно, умышленно из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, вставила дебетовую карту Сбербанка России Сбербанк– Maestro Социальная в указанный банкомат и введя ПИН– код, сняв с указанной карты, похитила денежные средства в сумме 30300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 31900 рублей 00 копеек, который для ФИО1 является значительным, исходя из ее материального положения. Забрав похищенные денежные средства, Тихонова Т.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тихоновой Т.Н., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 31900 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из её материального положения, то есть своими действиями Тихонова Т. Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тихонова Т.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тихонова Т.Н. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Тихонову Т.Н., пояснив, что подсудимая Тихонова Т.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она также согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихонова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Тихонову Т.Н. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тихоновой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Тихоновой Т.Н. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тихоновой Т.Н., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, её явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой Т.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Тихонова Т.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Тихоновой Т.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Тихоновой Т.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимой Тихоновой Т.Н. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой Т.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 122 – 123, 135 –136).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОНОВУ Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихоновой Т. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тихонову Т. Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Тихоновой Т. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой Т.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – женскую сумочку, три сберегательные книжки на имя ФИО1, 4 пластиковые карты транспортного агентства «Сибиряк», чеки Сберегательного Банка» в количестве 5 штук, пластиковую дисконтную карту 5% Аптека Северный филиал ОАО «Фармация», заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от 20 апреля 2011 года от имени ФИО1, заявление на банковское обслуживание от 03 мая 2011 года от имени ФИО1, пустой конверт–упаковку для дебетовой карты Сбербанка России Сбербанк– Maestro Социальная, документ с идентификационным номером (ПИН – код) «» на имя ФИО1, одну пластиковую карточку «Страховое свидетельство» на имя ФИО1, одну коробку спичек сувенирных, авторучку, зажигалку марки «Cricket», один пустой женский кошелек, одну пачку сигарет марки «NEXT», зажигалку марки «feudor» – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов