приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1–54

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» декабря 2011 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 февраля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Моисеева Д.Д.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Моисеева Д.Д.), представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВА Д. Д.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.06.2011 года, согласно договора купли–продажи лесных насаждений департамент лесного хозяйства Новосибирской области продал открытому акционерному обществу «Северный лесхоз» с. Северное Северного района Новосибирской области, далее по тексту ОАО «Северный лесхоз», лесные насаждения и использование лесных насаждений для собственных нужд, расположенные на территории Новосибирской области Северного лесничества Верх–Красноярский лесохозяйственный участок № 3, квартал 3, выдел 3, деляна 1.

В период времени с 06.06.2011 года по 06.06.2012 года ОАО «Северный лесхоз» с. Северное Северного района Новосибирской области оказывает услуги населению с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, в целях заготовки древесины для собственных нужд, отопления жилья, без предоставления лесного участка в границах территории Новосибирской области Северного лесничества Верх–Красноярский лесохозяйственный участок № 3, квартал 3, выдел 3, деляна 1, согласно закона № 130–ОСД от 28.06.2007 года с последними изменениями от 15.07.2010 года № 512–03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области».

В начале августа месяца 2011 года, более точная дата не установлена, у Моисеева Д. Д.ча, работающего, согласно приказа о приеме работников на работу № 10 от 22.06.2011 года, в должности «рабочий в лесу» ОАО «Северный лесхоз», расположенного по адресу: <адрес> который является материально –ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 22.06.2011 года, и осуществляет, согласно п. 1.8 «Должностной инструкции на рабочего в лесу» от 22.06.2011 года, в закрепленном лесохозяйственном участке, расположенном на территории Новосибирской области Северного лесничества Верх–Красноярский лесохозяйственный участок № 3, квартал 3, выдел 3, деляна 1, отпуск древесины, согласно договора купли–продажи лесных насаждений, возник умысел на незаконную рубку древесины на территории Новосибирской области Северного лесничества Верх–Красноярский лесохозяйственный участок № 3, квартал 3, выдел 6, при этом заведомо зная, что заготовка древесины на данном участке не разрешена.

В период времени с августа месяца 2011 года по октябрь месяц 2011 года, более точная дата и время не установлены, Моисеев Д.Д., зная, что заготовка древесины на территории Новосибирской области Северного лесничества Верх–Красноярский лесохозяйственный участок № 3, квартал 3, выдел 6, не разрешена, и что данный участок находится в собственности департамента лесного хозяйства Новосибирской области, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, используя свое служебное положение, оформил три фиктивных договора возмездного оказания услуг на заготовку древесины для собственных нужд населения для отопления жилья, путем ксерокопирования с оригинала указанного документа, с жителями с. Гражданцево Северного района Новосибирской области : ФИО2, ФИО6 и ФИО7, которые произвели Моисееву Д.Д. оплату каждый по отдельности за тот объем древесины, что был указан у каждого в договоре возмездного оказания услуг, после чего, Моисеев Д.Д. указал ФИО2, ФИО6, ФИО7, а также другим жителям с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, имеющим подлинные договора возмездного оказания услуг на заготовку древесины для собственных нужд для отопления жилья : ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО10 место для заготовки древесины в не отведенном по закону для этого лесохозяйственном участке, а именно : в квартале 3, выдел 6, Верх–Красноярского лесохозяйственного участка № 3 Северного лесничества департамента лесного хозяйства Новосибирской области, при этом заведомо зная, что на указанном участке заготовка древесины не разрешена. После чего, жители с. Гражданцево Северного района Новосибирской области : ФИО6, ФИО7, ФИО12 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласно устного указания рабочего в лесу ОАО «Северный лесхоз» с. Северное Северного района Новосибирской области Моисеева Д.Д., который указал место заготовки древесины для собственных нужд указанным лицам в Верх–Красноярском лесохозяйственном участке № 3, квартал 3, выдел 6, в период времени с сентября месяца 2011 года по 05 октября 2011 года, более точное время и дата не установлены, осуществили незаконную рубку : деревьев породы берёза в количестве 240 штук, общим объемом 97,29 кубических метров, стоимостью 450 914 рублей 50 копеек, из которых деревьев породы берёза эксплуатационных лесов в количестве 49 штук, объемом 24,74 куб.м., стоимостью 5 684 рубля 50 копеек, деревьев породы берёза защитных лесов в количестве 191 штуки, объемом 72, 548 куб.м., стоимостью 385 230 рублей 00 копеек, и одного дерева породы осина защитных лесов, объемом 0,19 кубических метров, стоимостью 376 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 451 290 рублей 50 копеек, до прекращения их роста, путем отделения стволов деревьев от основания при помощи бензопилы, в месте, не отведенном для заготовки древесины, на участке лесного фонда, расположенного на расстоянии 150 м. по направлению на юго–запад от моста, через реку Тартасс, расположенного около д. Ударник Северного района Новосибирской области в квартале 3, выдел 6, Верх–Красноярского лесохозяйственного участка № 3 Северного лесничества департамента лесного хозяйства Новосибирской области.

Своими преступными действиями Моисеев Д.Д. причинил департаменту лесного хозяйства Новосибирской области материальный ущерб на общую сумму 451 290 рублей 50 копеек, то есть своими действиями Моисеев Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Моисеев Д.Д. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.Д. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Моисеева Д.Д., пояснив, что подсудимый Моисеев Д.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Моисеева Д.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Моисеева Д.Д. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Моисееву Д.Д. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моисееву Д.Д., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву Д.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Моисеев Д.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Моисеева Д.Д., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Моисееву Д.Д. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Моисееву Д.Д. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Моисееву Д.Д. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. в настоящее время Моисеев Д.Д. фактически не работает в ОАО «Северный лесхоз» рабочим в лесу.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 451290 рублей 50 копеек в возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного Моисеевым Д.Д. преступления.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.Д. признал гражданский иск и согласился с его размером.

На основании изложенного, суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Моисеева Д.Д. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.2 л.д. 236).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : договор возмездного оказания услуг на имя ФИО2, квитанцию от 12.08.2011 года на имя ФИО2, заявление о заключении договора купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд на имя ФИО3, доверенность на заключение договора купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд от имени гражданина на имя ФИО3, квитанцию от 26.09.2011 года на имя ФИО3, договор возмездного оказания услуг на имя ФИО6, квитанцию от 23.09.2011 года на имя ФИО6 договор возмездного оказания услуг на имя ФИО7, квитанцию от 23.09.2011 г. на имя ФИО7, суд полагает хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕВА Д. Д.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моисееву Д. Д.чу наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Моисеева Д. Д.ча обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Моисееву Д. Д.чу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Моисеева Д. Д.ча в пользу Департамента лесного хозяйства Новосибирской области 451290 (четыреста пятьдесят одну тысячу двести девяносто) рублей 50 копеек в возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Моисеева Д.Д. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – договор возмездного оказания услуг на имя ФИО2, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО2, заявление о заключении договора купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд на имя ФИО3, доверенность на заключение договора купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд от имени гражданина на имя ФИО3, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО3, договор возмездного оказания услуг на имя ФИО6, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО6 договор возмездного оказания услуг на имя ФИО7, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО7 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов