Дело №1-307
Поступило в суд 25.07.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 29.11.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимых Сартакова Е.Н.. Крузе А.В.
защитников Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Петрищева В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Борняковой И.В., Кочарян Л.Г.
а также потерпевшей ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРУЗЕ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,
САРТАКОВА Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крузе А.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Сартаков Е.Н. умышленно причинил ФИО1 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни потерпевшего и не повлекший последствий, указанный в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1/ В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в г.Куйбышеве Новосибирской области в доме по <адрес> Крузе А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с хозяином дома ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасных характер свих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, умышленно нанёс кулаком не менее трех ударов со значительной силой в область головы ФИО1, причинив ему следующее телесные повреждения: тупую травму головы в виде ушибленной раны на левой ушной раковине, кровоподтёков на левой ушной раковине, правой щеке, нижней губе, слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, субдуральной гематомы около 130 мл ( клинически 120мл), разлитого субарахноидального кровоизлияния в теменной, височной, затылочной долях левого полушария,с прорывом в левый боковой желудочек, обширного очага ушиба
( контузионный очаг), распространяющегося на затылочную, височную и теменную долю левого полушария головного мозга, которые оцениваются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
От полученных в результате преступных действий Крузе А.В. телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в Куйбышевской ЦРБ.
Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде ушибленной раны на левой ушной раковине, кровоподтеков на левой ушной раковине, правой щеке, нижней губе, слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, субарахноидальной гематомы около 130 мл( клинически 120мл), разлитого субарахноидального кровоизлияния в теменной, височной, затылочной долях левого полушария, с прорывом в левый боковой желудочек, обширного очага ушиба (контузионного очага), распространяющегося на затылочную, височную и теменную доли левого полушария головного мозга, осложнившейся развитием отека дислокации и вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие.
2/В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в г.Куйбышеве Новосибирской области Сартаков Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с хозяином дома ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно нанёс ногами и руками не менее 17 ударов со значительной силой в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей ФИО1, причинив ему следующие телесные повреждения: тупую травму груди-кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, разгибательные переломы ребер справа 2,3,5,6,7 по среднеключичной линии, слева 2-5 от среднеключичной до передней подмышечной линий, которая применительно к живому лицу расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья ; кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, на обоих верхних и нижних конечностях, которые применительно к живому лицу оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимые Крузе А.В. и Сартаков Е.Н. виновным себя признали полностью, от дачи показаний отказались, при этом подсудимый Сартаков Е.Н. пояснил, что «Чеченом» называют его.
В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Крузе А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ( л.д.123-127,т.1), где он пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртного Сартаков предложил съездить в г.Куйбышев, согласился. Они приехали с Сартаковым в Куйбышев ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, пошли в «Мошнянку». Сартаков привёл его в один из домов, в ограде находились двое парней, с которыми распили спиртное и те ушли. Перед уходом парней они с Сартаковым зашли в дом, как позже узнал, хозяина дома прозвище «Рыжий». В доме находился «Рыжий» и один мужчина, на вид ему 50 лет, они распивали спиртное, повреждений у них не увидел. Они с Сартаковым попросили, чтобы им вынесли им стопки, и сразу вышли на улицу. Им вынесли стопки, в ограду зашел парень, который принёс шашлык. После этого Сартаков один заходил ещё раз в дом, когда вышел, стал ругаться с парнем, который принёс шашлык. Вышедший из дома Сартаков был зол, сказал, что ранее «Рыжий» убил человека и скинул в колодец. Они выпили, Сартаков пошел в дом, а он остался в ограде, откуда услышал шум, криков не было. Зашел в дом и увидел, что Сартаков пинает ногами «Рыжего», пинал не сильно, тот пытался подняться с пола. «Рыжий» в этот момент лежал на полу. При нем Сартаков толкнул «Рыжего» раза 2-3. Спросил у Сартакова, зачем он пинает, он ответил, что «Рыжий» неправильно сделал, что убил и скинул парня в колодец, а сейчас он получит по «соплям», т.е. изобьёт его. После этого он, Крузе, не менее 3-х раз ударил «Рыжего» кулаком правой руки в левую область лица, наносил удары ниже глаз, тот в это время сидел на кровати. Бил со средней силой, в результате его ударов разбил нос и у него пошла кровь. После первого удара он упал на кровать, а после следующего удара ( его нанёс, когда он встал), он упал на пол, около кровати. Пошёл в следующую комнату, т.к. знал, что в ней должен находиться еще один мужчина, когда вернулся, увидел, что «Рыжий» сидит на кровати, лицом в нему стоит Сартаков, в руках в него находится табуретка. Увидел, как Сартаков нанёс ему не менее 3-х ударов табуретом в область верхней части головы- сверху и с левой стороны головы. При последнем ударе «Рыжий» упал с дивана и Сартаков откинул его ногой в центр комнаты. Они с Сартаковым зашли в другую комнату, нашли в шкафу мужчину, который ранее распивал с «Рыжим» спиртное, начали с Сартаковым наносить ему удары, ударил не менее трех раз в область лица, Сартаков также нанёс несколько ударов -не менее трех в область лица, потом ушли в комнату, где лежал «Рыжий» - он был в том же месте, куда упал, хрипел, как будто спал. Когда выходили из дома, высыпал уголь, который находился около печи, в комнату, где лежал «Рыжий». Пошли с Сартаковым спать в баню. Утром собрались ехать домой, перед этим зашли в дом «Рыжего», он хрипел, подошёл к нему, взял за плечо- «Рыжий» открыл глаза, посмотрел и сразу закрыл. На голове, лице «Рыжего» увидел кровь, было опухшее лицо и ухо. В комнате, где избили второго мужчину, было много крови. Положили «Рыжего» на кровать, он перевернулся на правый бок, при них не вставал, не говорил. После этого они ушли из дома.
Подсудимый Крузе А.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
-в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ( л.д.130-132,т.1), где Крузе А.В. пояснял, что вину признает полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого признает полностью, но желает изменить в части нанесения ударов табуретом по голове «Рыжего» Сартаковым. На самом деле Сартаков табуретом «Рыжего» не бил, а брал его в руки, но, когда закричал, чтобы поставил его, он табурет опустил. Также не видел, чтобы Сартаков наносил «Рыжему» удары по голове. По голове бил его только он, Крузе;
-в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-90,т.2), Крузе А.В. в присутствии защитника пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, ранее данные показания подтверждает, добавить ему нечего.
Подсудимый Крузе А.В. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого.
В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сартакова Е.Н., данные им на предварительном следствии:
-в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ( л.д.107-111,т.2), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с Крузе приехали в г.Куйбышев, т.к. Крузе не был в городе и хотел его посмотреть. Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ предложил Крузе пойти домой к ФИО1, чтобы переночевать у него, у них с собой была бутылка водки. У ФИО1 находился ФИО5 и сам ФИО1. Они распили спиртное и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ взял в магазине 2 бутылки водки, уехали в Барабинск, там снова употребили спиртное, переночевали у знакомого. Днем ДД.ММ.ГГГГ они с Крузе вновь употребили спиртное и решили поехать в Куйбышев, чтобы помыться в бане у ФИО1, т.к. ночью ДД.ММ.ГГГГ он им предлагал затопить баню. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Крузе приехали к ФИО1, у них были одна или две бутылки водки, прошли в дом ФИО1, где был ФИО1 и ФИО5, они находились в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было. В ограде они с ФИО5 выпили спиртное. Около 20 часов в ограду ФИО1 зашел ФИО7, принес 0,5л водки и шашлык, сел с ними распивать спиртное, ссор между ними не было. Зашел в дом ФИО1 около 20 часов. ФИО1 сидел на кровати во второй комнате и смотрел телевизор. Когда начал резать хлеб, ФИО1 соскочил с кровати, взял в руки нож и сказал, чтобы перестал резать хлеб, при этом больше ему ничего не говорил. Испугался, что ФИО1 может его зарезать, и ударил его ногой в левый бок, в район ребер, удар наносил со всей силы. ФИО1 упал на койку, а он взял нож и кинул его за печь, после этого вышел на веранду и вспомнил, что ФИО1 ранее убил человека, подумал, что в этот раз он хотел убить его. Сильно разозлился, решил избить ФИО1. С этой целью вернулся в дом, подошёл к сидящему на кровати ФИО1 и нанес ему удары ногами в правый и левый бок, в район ребер, сколько именно раз ударил- не помнит, но не менее 10. После этого кулаком правой руки нанёс ему со всей силы несколько ударов в левый и правый бок, в район грудной клетки, сколько именно ударов- не помнит, но не менее 4-х. Когда наносил удары ФИО1, он пытался защититься, укрываясь от ударов руками, поднимал колени к груди, поэтому, когда его бил, попадал и по ним. Сколько точно нанёс ударов ФИО1, не помнит, но не менее 15.ФИО1 начал кряхтеть, лёг на правый бок лицом к стене. Момент нанесения ударов ФИО1 никто не видел. После этого вышел на улицу, где находились ФИО7, Крузе и ФИО5. Был сильно разозлен, поэтому ударил ФИО7 по правому уху и сказал, чтобы уходил из ограды. После этого рассказал Крузе, что ФИО1 хотел его зарезать ножом, а также, что ранее ФИО1 убил человека. Крузе стал высказывать возмущение действиями ФИО1 и пошёл в его жилище. К этому моменту времени было около 22 часов. Пошел за Крузе. Когда они зашли, ФИО1 привстал и в этот момент он, Сартаков, нанес ему два удара ногой в район грудной клетки с правой и левой стороны. ФИО1 лёг на правый бок, прижав колени ног к грудной клетке. К ФИО1 подошел Крузе, он поднял его с кровати, тот встал напротив Крузе таким образом, что они находились лицом к лицу, в это время Крузе нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в левую область головы, в район виска и левого уха. После удара ФИО1 упал на пол, на спину. Видел только один удар Крузе. До удара Крузе на голове ФИО1 крови не было. Кровь у него пошла после того, как его ударил Крузе. Может быть, Крузе ещё нанес удары ФИО1, не видел, т.к. в тот момент начал смотреть, где находится ФИО5. Когда ФИО1 лежал на полу, он дышал, видел, что от удара Крузе у него стало опухать ухо. ФИО5 нашли в шкафу, после чего нанес ему несколько ударов по лицу, Крузе вывел ФИО5 в ограду и нанес ему удар коленкой по лицу, у него сильно текла кровь. Крузе замарал джинсы в крови ФИО5. ФИО5 от них убежал. Ночевали в ограде у знакомого, утром ДД.ММ.ГГГГ решили сходить в баню ФИО1, т.к. замерзли. Крузе зашел в дом ФИО1, взял одеяло, пояснил, что ФИО1 спит, т.к. храпит. Около 9 утра Крузе зашел в дом ФИО1, чтобы посмотреть его состояние, пояснил, что он спит, пошевелил его- тот открыл глаза.
Подсудимый Сартаков Е.Н. пояснил, что подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии;
-в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (л.д.114-118,т.2), Сартаков Е.Н. дал аналогичные показания, подтвердил их в судебном заседании.
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей, что ФИО1 её родной брат, жил на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ муж ей рассказал, что приходили женщины и сказали, что в доме брата было возгорание и брат в тяжелом состоянии. Когда пришла в дом брата, там была перевернута мебель, сломаны стол и стулья. Брат был среднего роста, худощавый, у него была частичная парализация левой стороны, он действительно был судим за убийство, последнее время у него жил ФИО5. В больнице в сознание он не приходил;
свидетелей:
-ФИО2, по показаниям которого он выезжал по вызову на <адрес>, в комнате лежал мужчина на диване лицом вниз, грязный, в угле, без сознания, у него были повреждения на лице, волосистой части головы, запекшаяся кровь в районе левого уха, подкожные гематомы, был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибы волосистой части головы, провели первичные мероприятия и доставили его в реанимацию, он него был запах алкоголя;
-ФИО3, давшей показания, что погибший её родной дядя. От своего знакомого ФИО10 знает, что к нему пришел ФИО5 и рассказал, что вечером к дяде пришли молодые люди и избили его и ФИО5, называл одного по кличке «Чечен»;
-ФИО4, по показаниям которой ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО11 решили выпить и зашли в дом на <адрес>. В зале на полу лежал на животе ФИО1, он хрипел, сопел, кругом была сажа, на ФИО1 тоже. Подняла его голову- она была опухшая, все лицо красное, в крови и синяках, был без сознания. Они ушли, потом вернулись второй раз, минут через 40, проверить, что с ним, вызвали «Скорую помощь». В доме все было раскидано, перевернуто, разбито стекло. Кругом сажа, похоже, что что-то горело, рука у ФИО1 вроде тоже была обгоревшая, в ограде пятна крови;
-ФИО5, оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ ( л.д.159-160,170-171,т.1), согласно которым с января 2011года он проживал у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 они выпивали, вечером легли спать. Через некоторое время к ним дом пришли двое ранее незнакомых парней, один высокий, волосы светлые по кличке «Чечен», второй пониже ростом, волосы темнее. «Чечен» раньше заходил к ФИО1, а второго парня видел впервые, парни были выпившие. Как они зашли в дом, «Чечен» сразу поднял его с кровати и ударил кулаком по правой части лица. Они стали пить спиртное, которое у них было с собой, пили пиво и вино. Он, ФИО5, выпив немного вина, ушел во вторую комнату и уснул. Проснулся от того, что его опять ударил по лицу «Чечен». Затем услышал звуки, которые доносились из комнаты, в которой находился ФИО1-это были глухие удары, при этом они говорили: «Ты мразь, козёл», выражались нецензурной бранью в адрес ФИО1. Понял, что парни бьют ФИО1, очень испугался и решил спрятаться в шифоньере в дальней комнате, т.к. подумал, что его тоже будет бить, шум в зале продолжался примерно минуты 3. Посидев в шкафу, услышал, что парни стали его искать, нашли. «Чечен» ударил его по лицу, вывел на улицу. Когда проходил по залу, видел, что на полу на спине лежит ФИО1 подумал, что спит, глаза у него были закрыты. Спросил у «Чечена», за что он его бьет, тот сказал, так ты так и не понял и ударил его палкой по голове, отчего повалился на землю. «Чечен» ударил его палкой по челюсти, а также по почке. Лежал молча, ничего у него не спрашивал, потом почувствовал, что он стал наносить удары чем-то острым по голове, потекла кровь на глаза. Через некоторое время второй парень позвал «Чечена» сходить в ларек за пивом, они ушли. После этого босиком сразу убежал оттуда к ФИО14, которому рассказал, что ФИО1 лежит в зале на полу, не знает, жив он или нет;
-ФИО6(л.д.147-149,т.1),оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она была у дочери ФИО4 по <адрес>, когда пришла дочь и ее подруга ФИО11, они сказали, что зашли к знакомому ФИО1, который проживает на <адрес>, увидели, что на кухне разбито окно, дверь в дом открыта, в доме был беспорядок, на полу в комнате находилось тело человека, присыпанное чем-то черным, они испугались и ушли. Выпив спиртного, они решили снова сходить по указанному адресу, чтобы узнать, требуется ли человеку помощь. Минут через 15 они вернулись, рассказали, что подошли к телу человека, им оказался ФИО1, он слабо дышал, ничего не говорил, был в крови, на полу тоже была кровь, они подумали, что он обожженный, т.к. был черного цвета. Они снова употребили спиртное, после чего ФИО4 предложила вызвать либо сотрудников милиции, либо работников «Скорой помощи». ФИО11 сказала, что она пьяная и не знает номер дома. Тогда она решила с дочерью сходить к дому ФИО1, чтобы посмотреть номер и вызвать «Скорую помощь». Подойдя к дому, она осталась возле него, а дочь зашла в дом. Когда вышла, сказала, что ФИО1 еще живой. Она, ФИО1, с сотового телефона дочери позвонила в «Скорую помощь» и сказал, что в доме по <адрес> находился мужчина в тяжелом состоянии. Сама в дом не заходила. Подошедшая женщина сказала, что видела вчера ФИО1, он был без побоев и синяков. Приехавшая «Скорая помощь» погрузила ФИО1 на носилки, врач сказал, что он живой, но без сознания;
-ФИО7( л.д.172-175,т.1), оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил сходить в гости к ФИО1, взял с собой шашлык, бутылку водки. В ограде ФИО1 увидел двух незнакомых парней, они распивали водку, были в состоянии алкогольного опьянения. Спросил у них, где ФИО1, они ответили, что спит. Предложил парням выпить, сел с ними. В дом ФИО1 не заходил. Минут через пять из дома ФИО1 в ограду вышел парень по кличке «Чечен», он неоднократно приходил к ФИО1 в гости, они вместе распивали спиртное. «Чечен» без всякой причины сразу нанёс ему два удара по голове кулаком, ничего при этом не говорил, был пьян. Два парня стали удерживать «Чечена», успокаивать. Не знает, за что его ударил «Чечен», считает, что не узнал его, т.к. был очень пьян, его шатало из стороны в сторону. Сразу ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра встретил «Чечена» и другого парня из ограды ФИО1, они сказали, что болеют с похмелья, отдал им бутылку водки и ушёл;
а также:
-рапортом о/у ОУР ОВД по Куйбышевскому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут поступило сообщение, что в Куйбышевскую ЦРБ поступил ФИО1с диагнозом черепно-мозговая травма
( л.д.8,т.12);
-протоколом осмотра места происшествия -жилого дома и ограды по <адрес>.38 в <адрес> ( л.д.9-19,т.1, 65-74), в ходе которого были обнаружены и изъяты вещество бурого цвета, сделаны смывы такого же вещества с дверной коробки, а также покрывало, одеяло, топор, палка, следы пальцев рук;
-сообщением из Куйбышевской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут о поступлении ФИО1 с закрытой черепно-мозговой травмой в алкогольном опьянении ( л.д.21,т.1);
-сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 50 минут в дежурную часть ОВД врача-реаниматолога ФИО13 о том, что в реанимации умер ФИО1, проживавший на <адрес>, поступивший ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма;
-сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в дежурную часть ОВД зам. начальника ОУР ФИО12, а также его рапортом о том, что СМЭ при вскрытии трупа ФИО1, проживавшего по <адрес>.38, установлена причина смерти: ушиб головного мозга, тупая травма головы ( л.д.52,53т.1);
-актом судебно-медицинского исследования трупа ( л.д.57-64,т.1) и заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д.224-227,т.1), где указано, что при исследовании трупа ФИО1 у него имелись следующие телесные повреждения:
А/ тупая травмы головы: ушибленная рана на левой ушной раковине, кровоподтеки на левой ушной раковине, правой щеке, нижней губе, слизистой верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, субдуральная гематома около 130мл ( клинически 120мл), разлитое субархноидальное кровоизлияние в теменной, затылочной долях левого полушария, с прорывом в левой боковой желудочек, обширный очаг ушиба
( контузионный очаг), распространяющийся на затылочную, височную и теменную доли левого полушария головного мозга, которая образовалась от не менее трех травматических воздействий, непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни;
Б/ тупая травма груди: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, разгибательные переломы ребер справа- 2,3,5,6,7 по среднеключичной линии, слева-2-5 от среднеключичной до передней подмышечной линий, которая образовалась от не менее пяти травматических воздействий и применительно к живому лицу оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;
В/ кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, на обоих верхних и нижних конечностях, которые образовались от не менее 12 травматических воздействий и применительно в живому лицу оцениваются как повреждения. не причинившие вред здоровью человека.
Все имеющиеся телесные повреждения образовались от не менее двадцати воздействий твердыми тупыми предметами, какими также могли быть рука и нога, с силой удара, достаточной для причинения данных повреждений, судя по характеру ран, цвету кровоподтеков, а также гистологической картине мягких тканей в области повреждений, около 3-5 суток до наступления смерти.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа от тупой травмы головы в виде ушибленной раны на левой ушной раковине, кровоподтеков: на левой ушной раковине, правой щеке, нижней губе, слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, субдуральной гематомы около 130 мл( клинически 120мл), разлитого субарахноидального кровоизлияния в теменной, височной. Затылочной долях левого полушария, с прорывом в левый боковой желудочек, обширного очага ушиба ( контузионного очага), распространяющегося на затылочную, височную и теменную доли левого полушария головного мозга, осложнившейся развитием отека дисклокации и вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие.
-заключением экспертизы вещественных доказательств ( л.д.238-245,т.1), где указано, что на топоре, двух фрагментах палки, девяти щепках-срезах из комнаты №, на тампоне-смыве из комнаты №, на двух щепах-срезах с порога <адрес>, на смыве с порога входной двери, в грунте ограды дома, на четырех щепах-срезах с веранды, на покрывале, одеяле, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека 1 группы, что не исключает происхождение крови от ФИО1, ФИО5 как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.256,т.1) о том, что у Сартакова Е,. на момент осмотра видимых телесных повреждений не обнаружено;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2года ( л.д.265,т.1)о том, что у Крузе А.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадины на тыльных поверхностях обоих кистей( семь), которые образовались от воздействия твёрдых тупых предметов либо ударов о таковой. Судя по характеру ссадин около 7-10 суток до осмотра, не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.275,т.1), по выводам которого у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: ссадина на задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки в левой скуловой и височной областях, которые образовались возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8-9, т.2), в выводах которого указано, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Крузе А.В.
-протоколом явки с повинной Сартакова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.82,т.1), где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с Крузе приехали в Куйбышев к знакомому ФИО1, проживающему на <адрес>, зашли в дом, там был мужчина по имени ФИО5, фамилия ФИО5, сели распивать спиртное. Посидели в доме, вышли улицу, распивали водку. Потом зашел в дом, хозяин сидел на кровати, он соскочил, взял ножик и сказал, что зарежет его. Сразу правой ногой пнул его в левое ребро, потом вышел, зашел обратно. ФИО1 закричал на него нецензурной бранью, тогда ударил его еще два раза ногой- один раз в правое ребро, один в левое ребро и ещё один раз в правое ребро. Вышел на улицу и сказал, что он хотел его зарезать, уже одного пацана зарезал. Они с Крузе зашли и Крузе его ударил один раз по лицу -ФИО1 упал на пол. После этого они ушли. Когда пришли к ФИО1, у него видимых телесных повреждений не было, чувствовал нормально. Когда наносил ФИО1 удары ногами в область ребер справа и слева, был обут в ботинки. Всего пнул ФИО1 в область ребер слева и справа около 3-х раз. Кроме этого нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в левую сторону в области ребер. Уточняет, что Крузе А. нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в области лица слева, отчего он навзничь упал на спину на пол и находился без сознания, при падении был грохот. Сразу обратил внимание, что у ФИО1 от удара в левой области лица и в области уха возникла опухоль, на лице была кровь. Всё это происходило в комнате, находящейся из кухни прямо. Когда уходили из дома, ФИО1 продолжал лежать без сознания, не шевелился, но дышал. Когда Крузе нанес удар ФИО1, в руках у ФИО1 ничего не было;
-протоколом проверки показаний на месте Сартакова Е.Н. ( л.д.102-105,т.2), где он на <адрес> указал, что здесь ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с Крузе пришли в гости к ФИО1, чтобы распить спиртное, пили в ограде. Около 22 часов зашёл в жилище ФИО1, чтобы взять хлеба. В это время ФИО1 начал ему угрожать, что убьет. Тогда он, Сартаков, нанёс ФИО1 удар ногой в область левого бока, отчего тот упал на койку. Направился к выходу, вспомнил, что ранее ФИО1 убил человека, вернулся в дом подошел к сидящему на кровати ФИО1 и нанес ему удар со всей силы в правый бок, после чего со всей силы удар в левый бок. После этого он, Сартаков, пошел в ограду, рассказал Крузе о произошедшем, пояснил, что ФИО1 ранее убил человека и в этот раз хотел его убить. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Крузе зашли в дом ФИО1, подошли к ФИО1, сидевшему на кровати. Он, Сартаков, ещё два раза нанес удары ногами в область груди ФИО1 слева и справа после которых он стал трогать себя за ребра и стонать. Отошел от ФИО1, к нему подошел Крузе, который поднял ФИО1 с кровати, поставил напротив и нанес удар в область левой части головы ФИО1 -в районе левого виска и уха, после которого ФИО1 упал на пол и более не вставал, на лице была кровь, он начал храпеть;
-протоколом явки с повинной Крузе А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.83-84,т.1),где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу он совместно со знакомым Сартаковым по предложению Сартакова пришли к дому, расположенному у Мошнино, в котором проживал его знакомый и он там неоднократно был. Когда вошли в ограду, там находились 3-4 ранее незнакомых ему мужчин, которые были в нетрезвом состоянии, употребляли спиртное, они присоединились к ним выпивать алкоголь. Минут через 30 мужчины ушли. Сартаков рассказал ему, что мужчина- хозяин дома по кличке «Рыжий» ранее судим за убийство и убитого скидывал в колодец. У «Рыжего» в доме находился мужчина около 50 лет, с ним также употребляли спиртное. «Рыжий» и мужчина зашли в дом. Сартаков разозлился за то, что «Рыжий» раньше убил мужчину, и рукой разбил стекло в оконной раме дома, после чего Сартаков зашел в дом. Через несколько минут оттуда начал доноситься какой-то шум. Когда зашел в дом, увидел в первой комнате на диване сидевшего «Рыжего», около него стоял Сартаков, который наносил «Рыжему» удары кулаками по туловищу, он нанёс при нем около 3-4 ударов «Рыжий сидел и матерился, ругаясь в их адрес непристойными словами. Сделал ему замечание, но он начал ругаться еще больше, оскорблял его. Тогда он, Крузе, подошел к «Рыжему», который продолжал сидеть на диване, и нанес ему около 3-х ударов в область головы, в том числе кулаком правой руки, отчего он упал на пол и захрапел. Они с Сартаковым пошли в дальнюю комнату, думая, что в доме должен находиться другой мужчина. В шифоньере увидели другого мужчину, который там спрятался, вытянули его из шкафа и нанесли ему по два удара кулаками в область лица, после чего вышли из дома и пошли в баню в ограде дома. «Рыжий» оставался лежать на полу у дивана. Они с Сартаковым переночевали в бане. Утром ДД.ММ.ГГГГ пошли в дом к «Рыжему», он продолжал лежать на полу в той же комнате, недалеко от дивана. Заметил на лице «Рыжего» кровь, а также опухшее синее ухо, он храпел. Подняли его с пола. Положили на диван, с ним не разговаривали, но он на мгновение открыл глаза, после этого ушли. В доме высыпал на пол уголь. Убивать «Рыжего» не хотел, а побил из-за того, что он его оскорбил;
-заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д.212-214,т.1), по выводам которой Крузе А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния он также не находился в состоянии аффекта. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Подсудимые Сартаков Е.Н. и Крузе А.В. не отрицают свою вину, при этом о
3-х ударах в голову потерпевшему ФИО1 свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы ( л.д.224-227,т.1), подсудимый Крузе А.В. на предварительном следствии( л.д.123-127,т.1) в своих показаниях и в явке с повинной ( л.д.83-84 т.1 ) не отрицал, что ударил потерпевшего 3 раза кулаком в левую область лица ( л.д.123-127,т.1),подсудимый Сартаков Е.Н. также видел, как Крузе А.В. нанес кулаком удар в левую часть головы у виска ФИО1 (л.д. 82, т.1, 107-111,т.2);
о нанесении потерпевшему ФИО1 подсудимым Сартаковым Е.Н. не менее 17 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д.224-227,т.1), на предварительном следствии подсудимый Сартаков Е.Н. пояснял, что ударил ФИО1 не менее 10 раз ногой в левый и правый бок, всего в грудную клетку нанёс не менее 15 ударов, а после того, как в дом зашел Крузе, нанес ФИО1 еще два удара; в явке с повинной подсудимый Сартаков Е.Н. также указал, что до их прихода к ФИО1 у него телесных повреждений не было, пнул его в область ребер около 3-х раз, наносил удары кулаками также в область ребер.
Суд считает, что вина подсудимых доказана и квалифицирует
действия подсудимого Крузе А.В. по ст.111ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,
действия подсудимого Сартакова Е.Н. по ст.112ч.1 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Нанося удары в жизненно важный орган-голову, подсудимый Крузе А.В. действовал в прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.
Подсудимый Сартаков Е.Н., нанося многочисленные удары по различным частям тела потерпевшего, также действовал с прямым умыслом, направленным на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личностях подсудимых (Сартаков характеризуется по месту жительства положительно, Крузе удовлетворительно), влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, для подсудимых Сартакова Е.Н. и Крузе А.В. суд считает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба
( расходов на похороны) потерпевшей, для подсудимого Сартакова Е.Н. также наличие двух малолетних детей 3 и 11 лет, для Крузе А.В. молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, для подсудимых Крузе А.В. и Сартакова Е.Н. суд не находит.
В соответствии со ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
С учётом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений - Сартаков Е.Н. являлся инициатором нанесения телесных повреждений потерпевшему, нанёс ему не менее 17 ударов со значительной силой, соразмерности и справедливости наказания, суд пришёл к выводу, что подсудимому Сартакову Е.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания за совершенное им преступление.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Крузе А.В. с учётом тяжести совершенного преступления, суд не находит.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых Крузе А.В. и Сартакова Е.Н. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия -с подсудимого Крузе А.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек( за предварительное следствие), по назначению органа предварительного следствия и суда с Сартакова Е.Н. 3222 рубля 45 копеек( 1432рубля 20 копеек за предварительное следствие, 1790рублей 25 копеек -судебные заседания).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУЗЕ А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать САРТАКОВА Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно за счёт государства.
Срок отбывания наказания Сартакову Е.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день.
Меру пресечения Крузе А. В. изменить, взяв под стражу в зале суда, Сартакову Е. Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Крузе А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Крузе А.В. в срок отбывания наказания время задержания с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: топор, нож, три фрагмента палки, покрывало, одеяло, образцы крови и желчи Томилова, кровь, слюну Педелева, смывы, срезы, сделанные в доме по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области, почву- уничтожить; два следа пальцев рук хранить при уголовном деле.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие в уголовном судопроизводстве адвокатов: с подсудимого Крузе А. В. по назначению органа предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек, с подсудимого Сартакова Е. Н. за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3222 рубля 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина