Дело № 1 - 44
Поступило 16.12.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Куйбышев 1.12. 2011 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Вострикова И. А.
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вострикова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:
1/ 05.07.2000года Южноуральского городским судом Челябинской области с изменениями, внесенными постановлением того же суда от 02.04.2000 г., по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 16.09.2005 г. условно- досрочно на 1 месяц 5 дней, без определенного места жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Востриков И.А. по предварительному сговору с ФИО8 совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Востриков И.А., по предварительному сговору с ФИО8 с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласовано, по предварительному сговору между собой, с помощью найденных у магазина штакетин совместно разбили стекло в окне магазина и руками оторвали с оконного проёма металлическую решетку. Далее ФИО8, действуя по предварительному сговору с Востриковым И.А. согласно распределённой ему роли в совершении преступления, через отверстие в оконном проёме незаконно проник в здание магазина, а Востриков И.А., выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, действуя согласованно с ФИО8, остался у оконного проёма магазина и принимал передаваемые ФИО8 товаро – материальные ценности. Всего ими были похищены: 1 флакон туалетной воды «Альфа Голд» за 420 рублей, 1 флакон туалетной воды «Амати» за 400 рублей, 1 флакон туалетной воды «Доллар» за 170 рублей, 3 дезодоранта «Нивея» по 100 рублей за флакон на 300 рублей, 3 антиперспиранта «Рексона» по 117 рублей за флакон на 351 рубль,1 бальзам после бритья «Адидас» за 201 рубль, 1 флакон шампуня «Шаума», ёмкостью 225 мл, за 68 рублей, 1 флакон шампуня «Шаума», емкостью 380мл., за 85 рублей, 4 куска мыла «Чистая линия» по 25 рублей за кусок на 100 рублей, 4 куска мыла «Факс» на 200 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Блендомед» за 37 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Астера» за 37 рублей, 2 зубные щетки по 15 рублей за щетку на 30 рублей, 2 мужские вязаные шапки по 130 рублей за шапку на 260 рублей, 1 женская вязаная шапка за 210 рублей, 4 пары мужских носков по 40 рублей за пару на 160 рублей, 24 пачки презервативов по 16 рублей за пачку на 384 рубля, 12 батареек пальчиковых по 10 рублей за одну на 120 рублей, 10 пачек жевательной резинки по 17 рублей за пачку на 170 рублей, 15 пачек кофе три в одном «Маккофе» по 5 рублей за пачку на 75 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по 31 руб. за пачку на 620 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по 17руб.50 коп. за пачку на 175 рублей,1 пачка сигарет «ЛД» за 20 рублей, 2 палки ветчины «Балтийской» весом по 500 грамм каждая по 124 руб. за палку на 248 рублей, 1 палка колбасы «Мясоделов Георгиевская» весом 500гр. за 130 рублей, 1 палка колбасы «Мясоделов Таллинская» весом 500гр. на 121 рублей, 1 палка колбасы «Бутербродной» по 63 рубля, 1 палка колбасы «Деревенской», весом 700гр. на 124 рубля 60 копеек, 1 палка полукопченой колбасы «По-татарски» весом 700гр. по 194 руб. за 1 кг на 135 руб.80коп., 1 палка полукопченой колбасы «Славянской» весом 700гр. по 190 руб. за 1 кг на 133 рубля, 1 палка вареной колбасы «Посадской», весом 500 гр. на 60 рублей, 1 кг грудинки полукопченой на 328 рублей,2 окорочка куриных полукопченых весом 1,2кг по цене 183 руб. за 1кг на сумму 219 руб. 60 коп., 2 кг сарделек по 162 руб. за 1 кг на 324 рубля, 2 кг сосисек «Малютка» по 163 руб. за 1 кг на 326 рублей, 600гр. яблок «Медовых» по 72 руб. за 1кг на 43руб.20 коп., 2 татрапака сока «Любимый сад» по 42 рубля на 84 рубля, 1 бутылку вермута «Сантино» за 170 рублей, 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью по 1л по 280 руб. за бутылку на 1400 рублей, 1 бутылка водки «Зеленая марка, ёмкостью 0,7л, за 205 рублей, 1 бутылка водки «Беловодье», емкостью 0,7л, за 150 рублей, 1 булка хлеба за 11 рублей, 2 стеклянных стопки по 23 рубля за одну на 46 рублей, 2020 рублей денег, на общую сумму 10935 рублей 20 копеек.
С места преступления они с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Куйбышевскому ТЗПО материальный ущерб на сумму 10 935 рублей 20 копеек.
Подсудимый Востриков И.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи вышел из дома, встретил Пискунова, оба были в нетрезвом состоянии, хотели купить спиртное, но не смогли. Пискунов Максим предложил залезть в магазин, пошли с ним туда. Оторвали в окне магазина решетку, выломали штакетины в палисаднике, разбили стекло в окне. Пискунов залез внутрь магазина, а он остался стоять, потом Пискунов стал подавать ему товар, а он принимал, складывал в спортивную сумку, которую взяли с собой. В магазине Пискунов был минут 10-15, потом вылез, унесли сумку метров на 300, распили бутылку водки, стали есть колбасу, 2 окорочка, булку хлеба, сосиски, выпили 1л сока, съели яблоко, курили сигареты. Украли из магазина водку -бутылки 4 по 1л и 2 по 0,7литра,всего бутылок 6-7, 1 бутылку вина «Сантино», пакет- около 1 кг сосисек, коробку презервативов, 10 пачек жевательной резинки, 2 булки хлеба, 2 окорочка, сигареты -штук 10 «Святой Георгий», 20 шт.«Винстон»,колбасу круглую вареную- грамм 500-600, 2 шапочки вязаных мужских черного цвета,2 зубные щетки «Орал би», 1 упаковку мыла(5шт.) «Дуру», 2 шампуня «Шаума», 2 зубные пасты, 4 пары носок. Пискунов забрал с собой 2 бутылки водки, он-1 бутылку водки, 1- «Сантино», 2-3 пачки сигарет. Ушел домой, там была его сожительница Череповская, рассказал ей про кражу. Потом приехали сотрудники милиции, изъяли сумку, Пискунов показал, где остался товар, его изъяли тыс. на 4. Согласен, что из магазина украли 3 флакона туалетной воды,6 дезодорантов, 2 упаковки мыла, 15 пачек кофе, 2 куска ветчины, 6 палок колбасы, 1 кусок мяса( грудинки), по упаковке сосисек и сарделек, 500 рублей денег, 2 окорочка грамм по 400 каждый, 3 яблока.
Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Вострикова И.А. установлена как его собственными частично признательными показаниями, так и показаниями ФИО8, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на работе узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина в <адрес> была совершена кража, была назначена ревизия, которая обнаружила недостачу товара на сумму 35 926 рублей 30 копеек. В данном магазине работают два продавца, до этой кражи ревизия была в магазине в апреле 2010года, недостачи не было. В долг давать товар продавцам запрещают. Выручку в магазине забрали за день до кражи. Вернули в ТЗПО товара на сумму 3856 рублей 84 коп., на 550 рублей товара было испорчено.
Исходя из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании ( л.д.208-211), ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он с Востриковым находился на улице, где распивали спиртное. В ходе разговора предложил Вострикову совершить кражу из магазина в <адрес>, он согласился. Пошли к Вострикову, взяли сумку и фонарик, направились к магазину на <адрес>, что в магазине никого нет и за ними никто не наблюдает, руками оторвал штакетину с забора, Востриков сделал то же самое, ударили по стеклу в магазине, раскололи его, предварительно сорвали с Востриковым металлическую решетку с окна. После этого решили, что он, Пискунов, залезет в магазин, будет передавать Вострикову похищенные вещи, а Востриков должен находиться у окна, принимать вещи и складывать в сумку. Залез в магазин, с прилавков и витрин похитил: 7 бутылок водки-6 по 1л, 1-0,7л, названия не помнит, 1 бутылку вермута «Сантино»-1л, 3 флакона туалетной воды( названия не помнит), 6 разных дезодорантов, 3 флакона шампуня,2 упаковки туалетного мыла «Чистая линия» и « Факс», 2 зубные пасты и 2 зубные щетки, 1 женскую вязаную шапку, 2 мужские вязаные шапки, 4 пары носков, 12 пальчиковых батареек, коробку с презервативами, 10 пачек жевательной резинки «Дирол»,15 пакетиков кофе 3х1, 2 блока сигарет «Винстон», 1 блок сигарет «Святой Георгий», 2 куска ветчины общим весом около 500 гр., 1 кусок грудинки весом около 1кг, 6 палок колбасы, 2 копченых куриных окорочка, 1 пакет с сардельками и 1 пакет с сосиками, 3 яблока, 2 тетрапака с соком емкостью 1л, деньги из кассы в сумме 500 рублей. Больше из магазина ничего не похищал. В магазине был около 10-15 минут, потом вылез, спортивная сумка была полностью заполнена. Направились с Востриковым в сторону трассу -г.Куйбышев с.Северное, чтобы перекусить. Отойдя метров 200-300, остановились, достали из сумки продукты, перекусили, что именно -не помнит, т.к.был сильно пьян. После этого решили с Востриковым спрятали похищенное в траве. Взял с собой из сумки 2 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью 1л и 0,7л, направился к брату ФИО7 Востриков тоже взял из сумки 2 бутылки спиртного. Дома у брата с ним и его сожительницей распили похищенную из магазина водку и уснули. Брату сказал, что похитил водку из магазина. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, признался, что совершил кражу с Востриковым, рассказал, где спрятал похищенное, сумка была изъята.
ФИО8 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что 2 похищенных окорочка были весом примерно по 400гр. каждый, 3-4 похищенных яблока весом около 300 грамм.
Из показаний свидетеля Нарейковой Т.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, гл. бухгалтер ей сообщила, что в магазин в <адрес> было проникновение, выехали туда с бухгалтером, сняли остатки товара, выяснили, что ТЗПО причинен ущерб на 35 с чем-то тысяч рублей, часть товара испорчена.Деньги похищены не были, только мелочь из кассы.
Свидетель ФИО9 дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине до 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.30мин. обнаружила отодвинутую на окне магазина штору, разбитое окно, не заходя внутрь магазина, позвонила из сельсовета в дежурную часть ОВД. Когда проводили осмотр, увидела, что разбросаны ценники, не хватает товара, пропала водка около 6 бутылок «Зеленой марки» по 1л, вермут 1 бутылка 1л за 170 рублей, сигареты блоками-4 «Тройка», 2 «Винстон», сколько-то «ЛД», похитили колбасу, мясо -мясной орех, 2 палки «Деревенской колбасы», колбасы «По-татарски», остальные наименования товара не помнит. Окорочек куриный весом обычно около 400-600 грамм, сардельки в упаковке по 2- 2,5кг, 1 яблоко около 200 грамм. В палке колбасы «Мясоедов» грамм 400,колбасы «Славянской»-600-700грамм, «Бутербродной»-0,5кг.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии(л.д.123-127), где она поясняла, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина были похищены:1 пачка стирального порошка «Дося»-3,7кг на 245 рублей, 1 флакон туалетной воды» «Альфа Голд» за 420 рублей, 1 флакон туалетной воды «Ниагара» за 170 рублей, 1 флакон туалетной воды « «Амати» за 400 рублей, 1 флакон туалетной воды «Доллар» за 170 рублей, 1 флакон туалетной воды «Ультра» за 300 рублей, 1 флакон туалетной воды» Любовь» за 240 рублей,3 дезодоранта «Нивея» на 300рублей, 3 антиперспиранта «Рексона» на 351 рубль, 1 флакон бальзама после бритья «Адидас» за 201 рубль, 1 флакон шампуня «Шаума» за 68 рублей, 2 флакона шампуня «Шаума» на 170 рублей, 2 флакона крема-кондиционера «Кристель» на 150 рублей, 4 банки чистящего средства «Пемолюкс» на 140 рублей, 4 куска туалетного мыла «Чистая линия» на 100 рублей, 4 куска туалетного мыла «Факс» на 200 рублей, 2 зубные пасты «Блендамед» на 74 рубля, 2 зубные пасты « Астера» на 74 рубля, 8 зубных щеток на 120 рублей, 1 женскую вязаную шапку за 210 рублей,4 мужских вязаных шапки на 520 рублей, 8 пар мужских носков на 320 рублей, 3 пары женских носков на 390 рублей, 1 пара женских демисезонных сапог за 700 рублей,1 мягкая игрушка «Белка» за 450 рублей, 1 мягкая игрушка «Пчелка» за 530 рублей, 1 игрушка «Собачка с мячиком» за 265 рублей, 1 кукла «Анюта» за 750 рублей,1 конструктор «Школьник» за 280 рублей, 2 игрушечных пистолета на 270 рублей, 2 игрушечных револьвера на 250 рублей,1 кукла «Повар» за 450 рублей, 1 конструктор «Колобок» за180рублей, 24 пачки презервативов по 3 презерватива в пачке на 384 рубля, 12 пальчиковых батареек на 120 рублей, 90 пачек жевательной резинки по 17 рублей за пачку на 1530 рублей, 70 пачек кофе три в одном по 5 рублей за пачку на 350 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» на 620 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» на 680 рублей, 50 пачек сигарет «Святой Георгий» на 875 рублей, 40 пачек сигарет «Свит Дредюс» на 780 рублей, 2 ветчины «Балтийская» весом по 500 грамм каждая на 248 рублей, 1 палка колбасы «Мясоедов Георгиевская», весом 500 грамм за 130 рублей,1 палка колбасы «Мясоедов Таллинская», весом 500 грамм на 121 рубль, 3 кг полукопченой грудинки на 984 рубля, 2,995кг полукопченой колбасы «Деревенская» на 533 руб.11 коп.,4 кг полукопченых куриных окороков на732 руб., 3,7 кг мяса «Орех классический» на 925 рублей, 2,6кг мяса «Орех мясной» на 800 руб.80коп., 3 кг рулета «Борисовский» на 750 рублей, 5кг сарделек на 810 рублей, 2,730кг сосисек «Малютка» на 444 руб.99коп., 3,1 кг полукопченой колбасы «По-татарски» на 601 руб.40коп., 5 кг полукопченой колбасы «Славянская» на 950 рублей, 1,5кг копченой мойвы на 192 рубля, 5 палок вареной колбасы «Посадская» весом 500 гр. каждая на 300 рублей, 1 палка колбасы «Бутербродная» на 63 рубля, 3 кг яблок «Медовых» на 216 рублей,1 кг апельсин на 69 рублей, 5 татрапаков с соком «Любимый сад» на 210 рублей, 6 бутылок пива «Толстяк», емкостью по 2,5л на 552 рубля,4 бутылки вермута «Сантино» белое на 680 рублей,1 бутылка вермута «Сантино» красное за 170 рублей,4 бутылки портвейна «72», емкостью по 1,5л на 364 рубля, 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью по 1л на 1400 рублей, 4 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью по 0,7л на 820 рублей, 5 бутылок водки «Беловодье», емкостью по 0,7л на 750 рублей, 4 бутылки водки «Березовая», емкостью по 1л на 900 рублей, 3 бутылки водки «Тройка», емкостью по 1л, на 675 рублей, 5 бутылок водки «Метелица» на 570 рублей, 4 бутылки водки «Снежный барс», емкостью по 0,7л на 920 рублей, 3 бутылки водки «Гордость Алтая», емкостью по 1л, на 1160 рублей, 2 пачки чая «Высокогорный Нури» на 220 рублей, 1 бутылка хлеба за 11 рублей, 1 пачка сигарет «ЛД лёгкие» за 20 рублей, 2 стеклянные стопки на 46 рублей, деньги в сумме 2020 рублей. Часть товара была испорчена -нарушена упаковка, потерян товарный вид 2-х чистящих средств «Пемолюкс» на 70 рублей, 2 отбеливателей «Ася» на 100 рублей, 1 средства для мытья посуды «АОС» на 85 рублей, 1 бутылки водки «Бердчанка» на 140 рублей, 800гр. колбасы «По-татарски» на 155 руб.20 коп. В долг товар из магазина ни она, ни продавец Мишкинова не дают. На момент инвентаризации у жителей села перед магазином никаких задолженностей не было.
Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что до кражи давали в долг товар из магазина жителям села, но на момент инвентаризации рассчитались все, а за некоторых покупателей она внесла свои деньги в магазин, т.к. ожидалась плановая ревизия.
Как следует из показаний свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ она в магазине не работала, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу, Паничева сказала про кражу. Когда провели инвентаризацию в магазине, обнаружили недостачу товара. 2,5тыс.рублей внесла в кассу Паничева за двух покупателей.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.157-158,128-132),где она дала пояснения, аналогичные показаниями свидетеля ФИО9, дав такое же описание украденного из магазина товара. До октября 2010года они с Паничевой давали в долг продукты из магазина под запись до зарплаты, должников записывали в специальную тетрадь. Однако с октября 2010года они перестали давать товар в долг т.к. в конце октября ждали ревизию. На момент кражи ДД.ММ.ГГГГ у жителей села перед магазином никаких задолженностей не было.
Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что наименования товара, который был украден из магазина, они с продавцом Паничевой определили примерное на сумму недостачи, т.к. учет в магазине суммовой.
Как следует из показаний свидетеля ФИО2(л.д.133-134), ей со слов сына ФИО8 известно, что он с Востриковым совершил кражу из магазине в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, что он похитил, ей точно неизвестно, т.к. домой он ничего из похищенного не приносил. Продавцы райповского магазина Паничева и Мишкинова всегда дают в долг в магазине под запись тем, кто работает или на пенсии- записывают должников в специальную тетрадь.
Из оказаний свидетеля ФИО6 (л.д.135-136), следует, что она живёт с ФИО7 Ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда они спали, к ним пришел ФИО8, в руках у него было 2 бутылки водки, втроем ее распили. В ходе распития спиртного ФИО8 сказал, что ночью с Востриковым залез в райповский магазин и обокрал его. Кроме водки ФИО8 ничего не приносил. Ей хорошо известно, что продавцы из райповского магазина Паничева и Мишкинова всегда дают в долг под запись жителям <адрес> товар, записывают в специальную тетрадь; дают тем, кто работает или на пенсии.
По показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.137-138), ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним пришел ФИО8, в руке у него была бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 1л. Они с Пискуновым и матерью распили эту водку. В ходе распития спиртного ФИО8 достал из куртки пачку сигарет «Винстон» и закурил, после этого отдал её матери долг в сумме 30 рублей железными монетами. Удивилась, откуда у него водка и сигареты, т.к. денег у него никогда не было, он не работает. Спустя некоторое время ФИО8 ушел.Ей известно, что продавцы их райповского магазина Паничева и Мишкинова всегда дают в долг под запись продукты из магазина.
Как следует из показаний свидетеля ФИО5(л.д.139-140), ДД.ММ.ГГГГ к ним с дочерью пришел ФИО8, с собой у него была бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 1л, втроем распили её. Пискунов достал из куртки новую пачку сигарет «Винстон», закурил, отдал долг 30 рублей мелочью. Потом Пискунов ушел, оставив недопитую бутылку водки и начатую пачку сигарет. Ей известно, что продавцы Паничева и Мишкинова всегда дают в долг под запись продукты из магазина жителям <адрес>, записывают должников специальную тетрадь, дают тем, кто имеет работу или пенсию. Свидетель ФИО7( л.д.141-142), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
3-4-х часов ночи к нему пришел брат ФИО8, принёс две бутылки водки «Зеленая марка», предложил выпить. Они с братом и Каменевой распили водку, спросил у него, где взял водку, на что брат ответил, что ночью с Востриковым залез в райповский магазин и обокрал его. Кроме водки ФИО8 ничего не приносил.
Ему известно, что продавцы райповского магазина Паничева и Мишкинова дают товар из магазина в долг под запись.
Свидетель ФИО1(л.д.149-150), дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов домой пришел Востриков И.А., у него было две бутылки -1 бутылка водки «Зеленая марка» и 1 бутылка вермута, стали с ним распивать ее. Больше у Вострикова при себе ничего не было. В ходе распития спиртного Востриков сказал, что вместе с ФИО8 этой ночью ограбили райповский магазин, что именно они похитили из магазина, не пояснял. Она почти всегда покупает продукты в райповском магазине у продавцов Паничевой и Мишкиновой. Когда заканчиваются деньги, она берет у них продукты под запись до зарплаты. Продавцы ведут специальную тетрадь с указанием фамилии должника и суммы долга. В среднем ежемесячно у неё накапливается задолженность перед магазином около 1-1,5тыс.рублей, который возвращает после получения зарплаты.
Вина подсудимого Вострикова И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления ФИО9 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные путём выставления окна проникли в магазин Куйбышевского ТЗПО в <адрес> и похитили товарно-материальные ценности (л.д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что таковым является магазин Куйбышевского ТЗПО, расположенный по адресу: <адрес>, на момент осмотра металлическая решетка с первого от двери оконного проёма сорвана и валяется в 1 м от окна, стекло в нижней шипке окна размером 55х70 см отсутствует. В ходе осмотра магазина были обнаружены и изъяты фонарик, 2 следа пальцев рук, (л.д. 15-18, 19 - 22);
- протоколом осмотра квартиры ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире были обнаружены и изъяты 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л и 1 пачка сигарет «Винстон» (л.д. 23-24, 25);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -участка местности, находящегося в 500 м. от остановки автобуса в <адрес> Куйбышевского района Новосибирской области, с участием ФИО8 в ходе которого были обнаружены и изъяты упаковка сока ёмкостью 1 л, 24 пачки презервативов, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л, 1 бутылки водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л, 1 тюбик зубной пасты «Блендамед» в упаковке, 1 тюбик зубной пасты «Астера» в упаковке, 1 флакон бальзама после бритья, 3 куска мыла, 13 пачек сигарет «Винстон», 3 флакона туалетной воды, 27 сосисок «Малютка», 4 палки колбасы, 2 дезодоранта, 1 флакон шампуня «Шаума», 2 зубные щётки, 4 пары носков, 12 пачек кофе «Мак кофе», 4 пальчиковые батарейки, 2 стопки, 1 булка хлеба и 1 монета достоинством в 10 рублей; ФИО8в ходе осмотра пояснил, что всё вышеуказанное он совместно с Востриковым И. похитил из магазина Куйбышевского ТЗПО (л.д. 26-27, 28);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8 - участка местности, указанного Пискуновым, находящегося в 200 м. от с. Гжатск, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 1 яблоко, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л, 1 пачка сигарет «ЛД», 1 упаковка жевательной резинки, 3 пакетика с кофе, 9 ценников и 2 вязаных шапочки; ФИО8 пояснил, что всё вышеуказанное он совместно с Востриковым И. похитил из магазина Куйбышевского ТЗПО. (л.д. 29-30. 31);
- протоколом явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он предложил Вострикову И. совершить кражу из магазина в <адрес>, тот согласился, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они пришли к магазину, где разбили стёкла в окне, он (Пискунов) залез в магазин и стал подавать Вострикову водку, колбасу, сигареты, одежду, взял в магазине мелочь, точное количество похищенного указать не может, сумку с похищенным спрятали, он (Пискунов) взял 2 бутылки водки и пошел домой к брату ФИО7, распивая с братом спиртное, рассказал ему о том, что совершил кражу из магазина (л.д. 34);
- протоколом явки с повинной Вострикова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предложил ему совершить кражу из магазина в <адрес>, согласился, взял из дома спортивную сумку и фонарик, вместе с ФИО8 пришёл к магазину ФИО8 разбил окно и залез в магазин, а он (Востриков) остался снаружи, чтобы принимать похищенное. Пискунов передавал ему водку, продукты питания, зубную пасту, он всё это складывал в сумку. Сумку с похищенным он и Пискунов унесли на поляну в заросли, после чего взяли из сумки по 2 бутылки водки, он (Востриков) пошел домой, а Пискунов - к брату (л.д. 35);
- справкой Куйбышевского ТЗПО о наименованиях и сумме недостающего товара –на 36003 рубля 30 коп.( л.д.61);
- актом результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГс инвентаризационной описью товара, в соответствии с которым из магазина Куйбышевскогог ТЗПО в <адрес> Куйбышевского района Новосибирской области было похищено имущества на общую сумму 36.003 рубля 30 копеек, испорчено имущества на общую сумму 550 рублей 20 копеек (л.д. 62-90),
-справкой о наименовании испорченного товара на 550 руб. 20 коп. (л.д.91),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием Нарейковой Т.И., из которого следует, что были осмотрены: фонарик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина в <адрес>; 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л. и 1 пачка сигарет «Винстон», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>; 1 яблоко, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л., 1 пачка сигарет «ЛД», 1 упаковка жевательной резинки, 3 пакетика с кофе, 9 ценников и 2 вязанных шапки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в <адрес>; 1 спортивная сумка, упаковка сока, 24 пачки презервативов, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л., 1 бутылка водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л., 1 тюбик зубной пасты «Блендамед» в упаковке, 1 тюбик зубной пасты «Астера» в упаковке, 1 флакон бальзама после бритья, 3 куска мыла, 13 пачек сигарет «Винстон», 3 флакона туалетной воды, сосиски «Малютка», 4 палки колбасы, 2 дезодоранта, 1 флакон шампуня «Шаума», 2 зубные щётки, 4 пары носок, 12 пачек кофе «Мак кофе», 4 пальчиковые батарейки, 2 стопки, 1 булка хлеба и 1 монета достоинством в 10 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в <адрес>. Председатель Куйбышевского ТЗПО Нарейкова Т.И. пояснила, что все указанные товарно-материальные ценности, кроме фонарика и сумки, принадлежат Куйбышевскому ТЗПО и были похищены из магазина в <адрес> Куйбышевского района Новосибирской области. На момент осмотра булка хлеба подсушена, яблоко имеет повреждения оболочки, литровая упаковка сока «Любимый сад. Апельсин» деформирована и имеет надрыв в верхней части, а так же засохшие потёки от сока, палка колбасы «Славянская» с краю надкушена, перечисленные товары возврату в магазин для продажи не подлежат, т.к. потеряли свой товарный вид.
В ходе осмотра сосиски «Малютка» и палка колбасы «Деревенская» были взвешены на напольных весах «Электроимпульс», в результате установлено, что общий вес сосисок «Малютка» составил 480 гр., а палки колбасы «Деревенская» - 700 гр. (л.д. 102-106, 107 - 109).
- заключениями дактилоскопических экспертиз, по выводам которых следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия - магазина Куйбышевского ТЗПО в <адрес> Куйбышевского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности; след пальца руки, изъятый с поверхности тарелки из - под денег оставлен мизинцем левой руки ФИО8 (л.д. 166-167, 172 - 176);
- распиской представителя потерпевшего ФИО11 в получении принадлежащих Куйбышевскому ТЗПО товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина в <адрес>, а именно: флакона бальзама после бритья марки «Адидас», флакона шампуня «Шаума» объёмом 225 мл., 3 кусков мыла «Чистая линия», 3 флаконов туалетной воды «Амати» объёмом 100 мл, «Доллар» объёмом 100 мл и «Альфа Голд» объёмом 100 мл, 2 дезодорантов «Нивея» объёмом 50 мл, 2 тюбиков зубной пасты – «Блендамед» объёмом 100 мл и «Астера» объёмом 100 мл, 2 зубных щёток в упаковках, 4 пар мужских носков, 4 пальчиковых батареек «Панасоник», коробки с 24 пачками презервативов по 3 презерватива в каждой пачке, 1 упаковки жевательной резинки «Орбит», 2 вязаных шапочек, 1 пачки сигарет «ЛД», 2 стопки, 1 полной бутылки водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л., 1 полной бутылки водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л., 15 пачек растворимого кофе «Мак кофе» три в одном, 13 пачек сигарет «Винстон», 1 палки колбасы «Мясоделов. Георгиевская», 1 палки колбасы «Бутербродная», 1 палки колбасы «Деревенская» весом 700 гр., 27 штук сосисок «Малютка» весом 480 гр. (л.д. 115),
-приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ –краже из магазина Куйбышевского ЗТПО в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что вина подсудимого Вострикова И.А. в краже чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказана.
Суд исключает из обвинения подсудимого Вострикова И.А.хищение следующих товаров из магазина Куйбышевского ЗТПО в <адрес>:
1 пачки стирального порошка «Дося», 3,7кг на 245 рублей, 1 флакона женской туалетной воды « «Ниагра блю» за 170 рублей,1 флакона женской туалетной воды «Бриллиант» за 200 рублей, 2 флаконов женской туалетной воды «Ультра» на 300 рублей, 1 флакона женской туалетной воды « Любовь» за 240 рублей, 1 шампуня « Шаума», емкостью 380 мл за 85 рублей, 2 флаконов крема-кондиционера «Кристель» на 150 рублей, 4 банок чистящего средства «Пемолюкс» на 140 рублей, 1 тюбика зубной пасты» Блендомед» за 37 рублей, 1 тюбика зубной пасты «Астера» за 37 рублей, 6 зубных щеток по 15 рублей на 90 рублей,2 мужских вязаных шапки на 260 рублей, 4 пар мужских носков на 160 рублей, 3 пары женских носков на 390 рублей, 1 пару женских демисезонных сапог за 700 рублей, 1 мягкую игрушку «Белка» за 450 рублей, 1 мягкую игрушку «Пчелка» за 530 рублей, 1 игрушку «Собачка с мячиком» за 265 рублей, 1 куклы «Анюта» за 750 рублей, 1 конструктор «Школьник» за 280 рублей, 2 игрушечных пистолета « Трещетка» на 270 рублей, 2 игрушечных револьвера» на 250 рублей, 1 куклу «Повар» за 450 рублей, 1 конструктор «Колобок» за 180 рублей,80 пачек жевательной резинки на 1360 рублей, 55 пачек кофе три в одном на 275 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» на 680 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий» на 700 рублей, 40 пачек сигарет «Свит Дредюс» на 780 рублей, 2 кг полукопченой грудинки на 656 рублей, 2,295кг полукопченой колбасы «Деревенской» по 178 руб. за 1 кг на 408 руб. 51 коп., 2,8кг полукопченых куриных окорочка по 183 руб. за 1 кг на 512 руб. 40 коп., 3,7кг мяса «Орех классический» на 925 рублей, 2,6кг мяса «Орех мясной» на 800руб.80 коп., 3 кг рулета «Борисовский» на 750 рублей, 3 кг сарделек по 162 руб. за 1 кг на 486 рублей, 730гр. сосисек по 163 руб. за 1 кг на 118 руб. 99 коп., 2,4 кг полукопченой колбасы «По-татарски» по 194 руб. за 1 кг на 465 руб.60 коп.,4,3кг колбасы «Славянской» по 190 руб. за 1 кг на 817 рублей, 1,5 кг мойвы копченой на 192 рубля, 4 палки колбасы «Посадской» на 240 рублей, 2,4кг яблок «Медовых» по 72 руб. за 1кг на 172 руб. 80 коп., 1 кг апельсин за 69 рублей, 3 тетрапака сока «Любимый сад» на 126 рублей, 6 бутылок пива «Толстяк» по 2,5 л на 552 рубля, 3 бутылок вермута «Сантино» белое на 510 рублей, 1 бутылки вермута «Сантино» красное за 170 рублей, 4 бутылок портвейна «72» на 364 рубля, 3 бутылок водки «Зеленая марка» по 0,7л по 205 руб. за бутылку на 615 рублей, 4 бутылок водки «Беловодье» по 0,7 л на 600 рублей, 3 бутылок водки «Березовая» на 900 рублей, 3 бутылок водки «Тройка» на 675 рублей, 5 бутылок водки «Метелица» на 570 рублей, 4 бутылок водки «Снежный барс» на 920 рублей, 3 бутылок водки «Гордость Алтая» на 648 рублей, 4 бутылок водки «Алтайское застолье» на 1160 рублей, 2 пачек чая «Высокогорный Нури» на 220 рублей, всего на сумму 25068 рублей 10 копеек, поскольку хищение данного товара не нашло своего подтверждения в судебном заседании-
подсудимый отрицает хищение данного товара, задержаны они были утром ДД.ММ.ГГГГ, среди изъятого указанного товара не было, кроме того, что успели употребить; продавец Мишкинова объяснила, что наименование товара названо на сумму недостачи примерное; свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО1 утверждают, что продавцы магазина Паничева и Мишкинова давали товар из магазина в долг жителям села Гжатск, что объясняет сумму недостачи, установленной после кражи.
Суд считает, что утверждение шести свидетелей о даче товара в долг продавцами Паничевой и Мишкиной достоверно, поэтому не может принять во внимание объяснение продавцов магазина в <адрес> о возникновении недостачи в сумме 36003 руб.30коп. именно в результате кражи, считает, что в результате кражи возникла недостача в сумме 10935 рублей 20 копеек.
При этом утверждение подсудимых о том, что они похитили из магазина только 500 рублей денег, считает недостоверным, поскольку недостача денег после ревизии установлена в 2020 рублей ( л.д.61-63), подсудимые имели возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.
Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Востриковым И.А. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вострикова И.А. по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вменённое.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вострикову И.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает частичное признание вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.3УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд пришел к выводу с учётом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ, при наличии рецидива в действиях подсудимого Вострикова И.А., что наказание ему следует назначить менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Вострикова И.А. ст. 64 УК РФ, а также применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление с учётом характеризующих его личность материалов дела
( л.д.195-202), невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы; дополнительное наказание применять считает нецелесообразным.
Куйбышевским торгово-заготовительным потребительским обществом заявлен гражданский иск о взыскании 32439руб.30коп.( л.д.302-303), в судебном заседании представитель потерпевшего от исковых требований к подсудимому Вострикову И.А. отказалась.
В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Вострикова И.А.следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг защитника за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2 506 рублей 35 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вострикова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вострикову И.А. оставить прежней- заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Вострикову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: флакон бальзама после бритья марки «Адидас», флакон шампуня «Шаума», 3 куска мыла «Чистая линия», 3 флакона туалетной воды - «Амати», «Доллар» и «Альфа Голд», 2 дезодоранта «Нивея», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед» и «Астера», 2 зубные щётки в упаковках, 4 пары мужских носков, 4 пальчиковые батарейки «Панасоник», коробку с 24 пачками презервативов, 1 упаковку жевательной резинки «Орбит», 2 вязанные шапочки, 1 пачку сигарет «ЛД», 2 стопки, 1 бутылку водки «Зелёная марка», 1 бутылку водки «Беловодье», 15 пачек растворимого кофе «Мак кофе» три в одном, 13 пачек сигарет «Винстон», 1 палку колбасы «Мясоделов. Георгиевская», 1 палку колбасы «Бутербродная», 1 палку колбасы «Деревенская» весом 700 гр. и 27 шт. сосисок «Малютка» весом 480 гр., возвращенные представителю потерпевшего ФИО11, - оставить в Куйбышевском ТЗПО; светодиодный фонарик, 1 пустую бутылку из-под водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л., 1 начатую пачку сигарет «Винстон», 1 бутылку с этикеткой «Зелёная марка» ёмкостью 1 л, заполненную на 1/3 светлой прозрачной жидкостью, спортивную сумку, 9 бумажных ценников - уничтожить; 1 монету достоинством в 10 рублей - передать в Куйбышевское ТЗПО.
Взыскать с Вострикова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2506 рублей 35 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья