приговор по ст.ст.30ч.3, 228-1ч.3 п. «б», «г»



Дело № 1-284

Поступило в суд 1.07.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

г.Куйбышев                                    14.11.2011года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Арыкова Р.А.

защитника Мацкевича В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Григорьевой В.А., Борняковой И.В., Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арыкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228-1ч.3 п. «б», «г»,

                У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Арыков Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Арыков Р.А., являясь мастером швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, имея специальное звание «младший     лейтенант внутренней службы», осуществляя функции представителя власти, являясь должностным лицом-сотрудником уголовно-исполнительной системы, имея доступ на охраняемую территорию ИК-12, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотических средства в особо крупном размере осужденному ФИО1 у неустановленного лица в заранее оговоренном месте- почтовом ящике в подъезде <адрес> учебного городка, незаконно приобрел наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон(АМ-2201)-производное наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (J WH-018), массой 8,467 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, с целью сбыта, хранил на балконе арендуемой им квартиры, расположенной в учебном городке, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Арыков Р.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон(АМ-2201)-производное наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (J WH-018), массой 8,467 грамма, в особо крупном размере, поместил под обувную стельку левого ботинка, где продолжил незаконно хранить, а затем вышел из квартиры и направился в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, чтобы незаконно сбыть данное наркотическое средство, используя своей служебное положение, передав осужденному ФИО1

Однако в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут возле ФБУ ИК-12 Арыков Р.А. был задержан, в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Арыков Р.А. виновным признал себя частично, пояснил, что с 2010года работает мастером швейного участка центра трудовой адаптации. До его учебы, которая была с апреля по май 2011года, к нему подошел осужденный ФИО1, попросил принести вещество для кальяна, отказывался, не хотел брать, тянул неделю. Но ФИО1 сказал, что может в любой момент его подставить, что у него связи в городе, знал адрес сестры, и адрес, где жил с женой. В телефонных разговорах угроз не было, тянул время, думал перевестись в ЧОП. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал, что если он передаст, больше ничего не будет, потом он позвонил и сказал, что сейчас привезут наркотик, его положили в ящик, когда не было дома, откуда забрал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу пошел на работу, не дошел, его задержали возле колонии. Не знал, какой наркотик, думал, курительная смесь. За пронос наркотики предлагали деньги, но он отказался, согласился пронести, чтобы отстали. Организовал доставку наркотика ФИО1, он давал кому-то деньги, чтобы закупили в Новосибирске. ФИО1 сказал, что всё сам сделает, а ему, Арыкову, только надо передать. За пронос наркотика ФИО1 обещал 2 тыс.рублей, но передали 1 тыс.рублей, которые оставили в почтовом ящике; другие деньги, о которых идет речь в телефонном разговоре, за недостачу ткани, которую разворовали осужденные, а ему пришлось покупать на свои деньги. ФИО1 был за ткань ответственный, обещал отдать деньги.    

    В порядке ст.276ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Арыкова Р.А., на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника( л.д.182-186,т.1), где он пояснял, что в декабре 2010года к нему обратился осужденный «Черный» и попросил пронести в колонию сигареты за ремонтные работы в помещении шейного цех. Водитель учебного автомобиля передал 10 пачек сигарет «Винстон легкие», пять пачек оставил в штабе, а пять пронес на территорию ИК и передал «Черному». На следующий день его вызвали в оперативный отдел и сказали, что «Черный» находится в состоянии наркотического опьянения, спросили, не проносил ли он на территорию колонии наркотики. Ответил, что проносил только сигареты, на что ему сказали, что в сигаретах были наркотики. Когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся с учебы, через неделю к нему подошел ФИО1 и начал обвинять в том, что не донёс вместе с сигаретами таблетки «экстази», которые находились в сигаретах. После этого на протяжении полумесяца ФИО10. ФИО1 и «Черный», встречая его на территории колонии, заставляли пронести им еще наркотические средства, которые называли «химией». В случае отказа, они угрожали физической расправой с его родителями и сестрой -говорили, что им будет плохо, что у них есть люди, которые могут приехать и разобраться, называли фамилии и адреса его родственников, звонили ему на сотовый телефон. На размышления ему Телеулов, ФИО1 и «Черный» дали неделю. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему в почтовый ящик положат две «колбаски» с «химией», которые должен пронести на территорию колонии и отдать ему. Понял, что под словом «химия» ФИО1 имеет в виду именно наркотическое средство, причём растительного происхождения, т.к. он упоминал, что наркотики употребляет посредством курения. Согласился, потому что в случае отказа ФИО1 угрожал, что у него будет большие проблемы, угрозы не конкретизировал. О вознаграждении за данную услугу речи не было. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в это же время ФИО1 вновь перезвонил ему и сказал, что наркотики находятся в его, Арыкове, почтовом ящике и велел принести их ему как можно быстрее, ему послышалось, что просил принести хотя бы один сверток. Заглянул в почтовый ящик, обнаружил там два небольших свертка, завернутых в прозрачную полимерную пленку обмотанных прозрачным «скотчем». Через упаковку было видно, что в одном из них находится какое-то вещество зеленовато- коричневого цвета, во втором свертке находится вещество белого цвета, похожее по внешнему виду на наркотическое средство «спайс». Оба свертка находились в мультифоре, занес их к себе домой, положил на балкон. После обеда ДД.ММ.ГГГГ поместил сверток с веществом белого цвета под стельку левого берца и таким образом понес его на территорию ИК-12. Около 14 часов прошел на сапожный участок, передал сверток с наркотическим средством ФИО1, который спросил, почему сверток один, ответил, что ему показалось, что сам так просил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулся с работы, ему перезвонил ФИО1 и сказал, чтобы завтра принес второй сверток. Отказался. Тогда ФИО1 сказал, что этот сверток принадлежит другому человеку, который отдал за него 5 или 10 тыс.рублей и что, если не принесет, у них с ФИО1 будет большие проблемы. Кроме того, ФИО1 сказал, что за пронос на территорию колонии обоих свертков ему заплатят 5 тыс.рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ привезет девушка. ДД.ММ.ГГГГ утром встречался на швейном участке с ФИО1, он вновь сказал, что сегодня девушка привезет деньги, но назвал уже сумму в 1 тыс.рублей. Вечером ему позвонил ФИО1 и сказал, что деньги уже привезли, находятся в его, Арыкове, почтовом ящике. Когда возвращался домой, обнаружил в своем почтовом ящике почтовый конверт, в нём деньги -две купюры по 500 рублей, забрал эти деньги, конверт выбросил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, встретился с ФИО1, который вновь напомнил, чтобы как можно быстрее принес ему второй сверток. Сказал, что проносить не будет. ФИО1 сказал, что с ним разберутся, приедут вечером. Опасаясь осуществления угрозы, после обеда, перед возвращением на работу, положил сверток зелёного цвета под стельку левого берца, пришёл к ИК-12, где возле 9 участка был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН, доставлен в отдел, в присутствии понятых у него изъяли этот сверток с наркотическим средством зелёно-коричневого цвета, который нес для ФИО1. Выдал денежные купюры, которые обнаружил в своем почтовом ящике;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника( л.д.193-195,т.1), где пояснил, что подтверждает свои показания в качестве подозреваемого;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника( л.д.221-223,т.1), где подтвердил ранее данные показания, признает себя частично виновным потому, что действовал по просьбе ФИО1, сам ничего сбывать не намеривался;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.198-201,т.1), где в присутствии защитника обвиняемый Арыков Р.А. пояснял, что согласно записям разговоров с 15.04 по ДД.ММ.ГГГГ он разговаривает с ФИО10, которого называет «Татариным», тот просит пронести на территорию ИК сотовый телефон;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.202-204,т.1) в присутствии защитника при прослушивании звукового файла с записями его разговоров по сотовому телефону, где Арыков Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ разговаривает с осужденным о проносе в ИК сотового телефона; в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предлагает привезти ему для последующей передачи наркотическое средство, но он отказывается;

ДД.ММ.ГГГГ звонит ФИО1 с предложением о том, что подъедет мужчина для последующей передачи ему наркотического средства «спайс». Пахомов предлагает ему самому забрать наркотик, но он отказался;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205-208,т.1) в присутствии защитника, где Арыков пояснял после прослушивания звукового файла с записями его разговоров по сотовому телефону, что ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор с ФИО1, который спрашивает, видел ли он деньги, которые ему привезли, вероятнее всего они были в конверте. ДД.ММ.ГГГГ он звонит ФИО1 и говорит, чтобы перезвонил, когда привезут долг и наркотическое средство «спайс», предназначенное для ФИО1, именно о нем идет речь, когда ФИО1 спрашивает, пройдет ли оно через щель почтового ящика. Деньги ему предназначались в качестве возврата долга, а не как материальное вознаграждение.ДД.ММ.ГГГГ, где с ФИО1 состоялся разговор о том, чтобы «сделать все быстрее», т.е. пронести ему наркотическое средство «спайс», которое положили в почтовый ящик и долг в сумме 4 тыс.рублей. ДД.ММ.ГГГГ звонит ФИО1 и говорит, что хотя сверток большой, в нём находится именно «спайс» в небольшом количестве, предлагает ему самому в этот убедиться, аккуратно вскрыв пакет, также предлагает «рубль», т.е. 1 тыс.рублей за то, чтобы как можно скорее принес для него указанное наркотическое средство, затем в этот же день ФИО1 звонит и торопит его побыстрее принести ему наркотическое средство, говорит, что пакетик с веществом белого цвета «спейс», принадлежит ему, а с веществом зеленого цвета другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 ему звонит один из осужденных, предлагает зачислить 1 тыс.рублей в качестве материального вознаграждения за пронос наркотического средства на лицевой счет его мобильного телефона, но он отказывается и говорит, что нужны наличные деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему звонит ФИО1 и просит отправить СМС- сообщение с адресом, чтобы ему могли завести деньги в сумме 1 тыс.рублей, потом он звонит и сообщает, что деньги привезла девушка-дочь мужчины, который ранее привозил наркотическое средство;

    -в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника( л.д.209-212,т.1) где Арыков пояснял, после прослушивания звукового файла с записями его разговоров по сотовому телефону от ДД.ММ.ГГГГ: ему звонит ФИО1 и спрашивает, забрал ли он из почтового ящика деньги, которые ему привезли. Ответил ему, что забрал. В этот же день звонит ФИО1, которому он обещает «сделать» сегодня, т.е. пронести для него наркотическое средство на территорию ИК-12. По поводу СМС- сообщения от ДД.ММ.ГГГГ(«Ну что Руслан. Давай адрес… и во сколько? … ФИО1») пояснил, что прислал его ФИО1, чтобы назвал свой адрес, сообщил, во сколько можно привезти наркотическое средство; сообщения с по 11(« У меня все на старте. Груз и четыре рубля. Пиши адрес. На адресе, как договорились. В почтовый ящик. Жду СМС с адресом. Руслан! Скоро уже на проверку! Где звонок? Будь попроще») ему отправлял ФИО1, сообщал о готовности привезти и положить в его почтовый ящик наркотическое средство, а также 4 тыс.рублей, которые был должен за ткань; в сообщении ( учебный городок 3 <адрес> подъезд от 4-го <адрес> ящик 10 кв.») он, Арыков, сообщает ФИО1 свой адрес; в сообщении ( в 21.10.будет на месте. Я в 21 ч. позвоню») ФИО1 сообщает ему время, когда наркотическое средство и деньги будет доставлены; Сообщение ( Что звонил? Срочно что? Жду…») адресовано ему ФИО1, в сообщениях ( «Учебный городок 3 <адрес> подъезд от труб. Пусть положит в конверт», «Положат в 10 ящик. Меня просто дома нет «) он, Арыков, сообщает ФИО1 свой адрес и объясняет, куда положить деньги в конверте в сумме 1 тыс.рублей; в сообщениях с 17 по 20( Руслан, сегодня надо… Я на тебя надеюсь пхм») ФИО1 ему пишет о том, что наркотическое средство нужно пронести именно сегодня и получше его спрятать. «Пхм» означает ФИО1

    Подсудимый Арыков Р.А. пояснил, что не подтверждает показания в части того, что передал 1-й сверток, он его выбросил, остальные показания подтверждает.

    Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого, кроме его собственных показаний, установленной следующими доказательствами:

    Как следует из показаний свидетеля ФИО1, в ИК-12 он работал на швейном производстве, в мае 2011года ему позвонил знакомый, с которым вместе сидели, сказал, что у него есть «анаша», предложил передать ему. Подошел к Арыкову и спросил, может ли он пронести марихуану за 2 тыс.рублей, он согласился. назвал адрес, вроде учебный городок. Попросил друга занести ему по этому адресу наркотик. Арыков согласился пронести, назвал почтовый ящик, деньги для Арыкова тоже дал друг. Он должен был положить их в почтовый ящик. Просил Арыкова один раз, перед тем как ему положили наркотик в ящик, позвонил Арыкову, он сказал, что на месте. Потом сказали, что Арыкова задержали на проходной ИК-12, он должен был принести наркотик ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Наркотик должен был быть марихуана, на 2 папиросы, в сухом виде. Когда задержали Арыкова, узнал, что было 8 грамм.

Никаких денег Арыкову должен не был, недостач по ткани у него также не было, потому что не является материально-ответственным лицом, а работал промерщиком.

    В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, на предварительном следствии ( л.д.60-64,т.1), где он пояснял, что в лагере работал на швейном производстве, где мастером был Арыков. В начале мая ему позвонил знакомый ФИО11, который ранее сидел в ИК-12, предложил ему что-то вроде марихуаны, какой-то синтетический наркотик, сказал, что может завезти, обещал дать денег, чтобы занесли. На вопрос, сколько нужно денег, сказал, что обычно платят 2 тыс.рублей, если нужно занести телефон. Согласился. Через день или два - числа 3-4 подошёл к Арыкову, предложил ему, он согласился, дал адрес, объяснил, как и что. Когда позвонил Рустам числа 6-8, дал ему адрес, он завёз 11 вечером, положил в почтовый ящик. Потом набрал Арыкову, сказал, что привезли. Как заносить, Арыков решал сам, объяснил ему, что наркотик синтетический, покурить, он должен был его занести за 2 тыс.рублей, согласился добровольно.12-го, когда встретился с Арыковым, он сказал, что всё забрал. На следующий день он пытался занести, но неудачно. У ФИО11 спрашивал, что привезет- анашу. Он говорил, что нет, она желтого цвета, синтетическая, название «персик», будет на две папироски, грамм 2-3, не трава, а синтетический какой-то наркотик. К Арыкову обратился потому, что он два раза заносил телефоны для личного пользования, за это заплатили ему 2 тыс.рублей.

    Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

    Свидетель ФИО2 дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ была информация, что сотрудник ИК-12 попытается пронести наркотическое средство осужденному.С целью проверки создали опер.группу, в 14 часов 10 минут прибыли на стоянку возле ИК-12, недалеко от административного здания –метрах в 100-150 от него. Арыков был задержан, доставлен в отдел, при понятых провели личный досмот<адрес> Арыкову права и обязанности, спросили, есть ли запрещенные вещества, он сказал, что в ботинке находится наркотик, который принадлежит ФИО1. Под стелькой берц нашли сверток, перемотанный лентой скотч, его изъяли, внутри было вещество тёмно-зеленого цвета, оно было изъято, сделаны смывы с рук Арыкова. Он пояснил, что хотел пронести это вещество в ИК-12, за что осужденный ФИО1 должен был передать ему 5 тыс.рублей, из этой суммы он получил только 1 тыс.рублей, которые находятся у него дома. С его согласия была осмотрена квартира, которую снимал Арыков, в спальне изъяли 1 тыс.рублей, купюрами по 500 рублей. Арыков пояснил, что с ним рассчитались за пронос наркотического средства, которые положили в почтовый ящик.

    Как следует из показаний ФИО3 ( л.д.75-77,т.1), Арыков Р.А. её бывший муж, с конца сентября 2010года они проживали в арендуемой квартире по адресу: учебный городок,3-10, муж работал в ИК-12 на офицерской должности на швейном производстве.ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что Арыкова задержали, при себе у него были наркотики, ей об этом сообщил сам Руслан.

    По показаниям свидетеля ФИО4 ( л.д.42-44,т.1), ДД.ММ.ГГГГ он с незнакомым парнем был понятым в Куйбышевском МРО УФСКН РФ по НСО при личном досмотре Арыкова, на вопрос сотрудника наркоконтроля, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил, что у него в левом ботинке находится свёрток с наркотическим средством, принадлежащим осужденному ФИО1, отбывающему наказание в ИК-12. При досмотре Арыкова у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», а под стелькой левого ботинка сверток из прозрачной пленки, обманный «скотчем», внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, эти предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Также Арыков пояснил, что за сверток с наркотическим средством ФИО1 должен был передать ему 5 тыс.рублей, однако он получил только 1 тыс.рублей.

    Исходя из показаний свидетелей ФИО5 ( л.д.45-47,т.1) и ФИО6

( л.д.48-50,т.1) они были понятыми при осмотре квартиры по адресу: учебный городок, 3-10 у Арыкова, он сказал, что в спальне находятся денежные средства в размере 1 тыс.рублей, которые получил от осужденного ФИО1 за пронос на территорию ИК-12 наркотического средства, в указанном месте были обнаружены и изъяты 1 тыс.рублей –две купюры по 500 рублей.

    Как следует из показаний свидетеля ФИО7 ( л.д.72-74,т.1), с мая 2010года Арыков занимает должность мастера швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ИК-12, в его обязанности входит вывод и съём с работы осужденных, контроль за их поведением, организация работы на участке. При выполнении своих должностных обязанностей у Арыкова происходили непосредственные контакты с осужденными. С 7.02 по ДД.ММ.ГГГГ Арыков находился на первоначальной подготовке в г.Новосибирске, на работу вышел ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от сотрудников ИК-12 узнал, что Арыков задержан сотрудниками ФСКН. Когда сотрудники ИК-12 заходят на территорию колонии, в т.ч. это относится и к Арыкову, они проходят через металлоискатель, который реагирует на металл, сотовые телефоны; досмотр форменного обмундирования сотрудников ИК не предусмотрен.

    Вина подсудимого Арыкова Р.А. также подтверждается:

    -рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 ( л.д.14,т.1) о том, что поступила оперативная информация, что мастер швейного участка ИК-12 Арыков Р.А. занимается незаконным приобретением и хранением с целью сбыта и сбытом наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в ИК-12, ДД.ММ.ГГГГгодла около 14 часов 10 минут будет находиться около ИК-12, при себе у него будет наркотическое средство, которое попытается пронести на территорию ИК-12 с целью сбыта осужденным. Для проверки этой информации была создана оперативная группа, которая возле поста участка ФБУ ИК-12 его задержали, он был доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у левом ботинке под стелькой у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;

    -рапортом ст.следователя Куйбышевского межрайонного Следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> ФИО9( л.д.6, т.1), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО в ходе личного досмотра мастера швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ИК-12 Арыкова Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон(АМ -2201)-производное наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (J WH-018), массой 8,467 грамма, в особо крупном размере;

    -актом личного досмотра 13.-5.2011года Арыкова Р.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято в левом нагрудном кармане куртки сотовый телефон «Нокиа», в левом ботике под стелькой сверток из прозрачной полимерной пленки, обмотанный лентой «скотч», внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета ( л.д.15,т.1);

    -протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес> ( л.д.18-20,т.1), в ходе которого обнаружены и изъяты 1000 рублей – две купюры достоинством по 500 рублей. Присутствующий при осмотре Арыков Р.А. пояснил, что данными денежными средствами с ним рассчитался осужденный ИК-12 ФИО1 за пронос наркотического средства в ИК-12, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ;

    -протоколом осмотра почтового ящика в подъезде <адрес> учебного городка в <адрес>- металлическая петля навесного замка не проходит в отверстие, запирающее устройство на ящике отсутствует( л.д.23-26,т.1);

    -протоколом явки с повинной Арыкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.27-28,т.1), где он указал, что на протяжении нескольких месяцев заносил наркотические средства на территорию ИК-12 для осужденного ФИО1 Наркотические средства передавали ему через почтовый ящик по его адресу. ДД.ММ.ГГГГ ему в очередной раз передали наркотики через почтовый ящик, там было два свертка, один сверток он передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на территорию ИК-12. ФИО1 попросил его принести второй свёрток ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у себя дома он положил сверток с наркотическим средством себе в ботинок под стельку и пошёл на работу. Возле ИК-12 был задержан и наркотическое средство у него изъято;

    - результатами обследования ДД.ММ.ГГГГ Арыкова Р.А., следов опия и каннабиноидов у него не обнаружено ( л.д.30,т.1);

    -справкой об исследовании, проведенном в базовом экспертно-криминалистическом отделе ФСКН РФ по НСО ( л.д.34-36,т.1), где указано, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Арыкова Р.А., является наркотическим средством [1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3]-нафталин-1-ил-метанон ( АМ-2201)-производным наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), масса вещества 8,467 грамм;

    -заключением химической экспертизы ( л.д.82-88,т.1),    по выводам которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Арыкова Р.А., является наркотическим средством     1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3]-нафталин-1-ил-метанон ( АМ-2201)-производным наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), масса вещества 8,467 грамм;

    -справкой-выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства РФ №158 от 11.03.2011года), для наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (J WH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень:

крупный размер составляет свыше 0,01 грамма, особо крупный размер -свыше 0,05 грамма(л.д.41,т.1);

    -заключением технической экспертизы ( л.д.94-134,т.1), по выводам которой в электронной памяти телефона Арыкова Р.А.с абонентским номером имеется информация о контакте с ( Паховое отделение), в тестах     SMS-сообщений с данного номера на номер телефона Арыкова сведения: от ДД.ММ.ГГГГ «Жду на свиданке, Неграш Андрей,отр.4»; от ДД.ММ.ГГГГ-с данного номера на номер телефона Арыкова звонили 2 раза; от ДД.ММ.ГГГГ-с данного телефона на номер телефона Арыкова звонили 2 раза; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,от ДД.ММ.ГГГГ по одному звонку; от ДД.ММ.ГГГГ 4 звонка, последний в 17 час.32мин. «Руслан, нашего старика закрыли в трюм, возьми трубку»; от ДД.ММ.ГГГГ на «Учебный городок 2 <адрес> подъе 10 квартира, жду», от ДД.ММ.ГГГГ на –«Учебный городок 3 дом.1 подъезд от 4-го дома.10 ящик 10 кв.»,

от ДД.ММ.ГГГГ на « Учебный городок 3 дом.1 подъезд от труб, пусть положит в конверт и положит в 10 ящик. меня просто дома нет»,

от ДД.ММ.ГГГГ 1 входящий, ДД.ММ.ГГГГ 3 входящих,ДД.ММ.ГГГГ один входящий, ДД.ММ.ГГГГ один входящий с ( Паховое отделение), ДД.ММ.ГГГГ 1 пропущенный звонок на телефон Арыкова с № телефона ( Паховое отделение), ДД.ММ.ГГГГ 8 пропущенных звонков на телефон Арыкова с № телефона ( Паховое отделение), ДД.ММ.ГГГГ 8 входящих с № телефона ( Паховое отделение),6 пропущенных звонков на телефон Арыкова с ( Паховое отделение), ДД.ММ.ГГГГ 1 входящий, 4 пропущенных звонка на телефон Арыкова с телефона ( Паховое отделение), ДД.ММ.ГГГГ 4 входящих, ДД.ММ.ГГГГ 5 входящих звонков на телефон Арыкова с , 4 исходящих звонка с телефона Арыкова на телефон с ( Паховое отделение), 9 пропущенных звонков на телефон Арыкова с № ( Паховое отделение);

    -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Арыкова Р.А. следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.137,т.1);

    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ -о прослушивании телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении Арыкова Р.А. ( л.д.138,т.1);

    -постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи в отношении Арыкова Р.А. сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.139-140,т.1);

    -протоколом осмотра CD-R диска с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия

« Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи»( л.д.141-165,т.1): запись от ДД.ММ.ГГГГ с телефона Арыкова Р.А.с абонентским номером на № телефона , где запись разговора двух мужчин, разговор о возврате денег, второй отвечает, что отдаст, когда приедет из Новосибирска, после чего между ними не будет никаких общих дел, на что первый мужчина говорит, что в таком случае он будет работать на свои 9 тысяч;

затем разговор в этот же день, где второй мужчина, называя первой «Русей», предлагает отдать деньги завтра, один из мужчин опасается, что его могут «взять», поставили «на карандаш», другой успокаивает и говорит, что никто не сдаст, уговаривает занести телефон, упоминает, что зачислял ему деньги на лицевой счет телефона, а также передавал деньги наличными;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с , где один мужчина говорит второму, что ему завезут один телефон с зарядным устройством, гарнитуров и «бабки»,третий мужчина уточняет, что телефон и деньги завезут в понедельник вечером, до пятницы он должен определиться, когда их занести;

разговор ДД.ММ.ГГГГ с ( Паховое отделение) один мужчина спрашивает второго, когда тот выезжает, второй отвечает, что в четверг;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( Паховое отделение) первый мужчина говорил, что та просьба остается в силе, у него сейчас есть четыре, там немного, меньше коробочечка, всё нужно сделать неожиданно и точно, второй отвечает, что у него в понедельник экзамен, приедет в четверг или пятницу, договариваются созвониться позже;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с , где один из мужчин сообщает, что они там все «подколотили»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ,где один мужчина спрашивает второго, сдал ли он экзамены, будет ли завтра здесь, обсуждают сотрудников ИК-12, второй мужчина говорит, что слышит эхо, нужно подменить номер, сообщает, что «Пахомыч» прошел комиссию;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с , между двумя мужчинами, один говорит, что завтра завезут, там еще деньги будут, второй отвечает, что завтра выйдет на работу, там всё порешают;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, второй говорит, что ему нужно срочно переговорить с ним по поводу того, что его «дергали» в оперотдел насчет него и «того товарища». Первый мужчина убеждает, что никто из них к оперативным работникам не обращался, предлагает завести сегодня, второй отказывается, говорит, что ему не до этого, предлагает поговорить завтра. Первый успокаивает второго и предлагает завести и положить в ящик, «туда же»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый продолжает уговаривать второго, тот отказывается, тогда третий мужчина, называя второго «Русланом», спрашивает, по какому поводу вызывали его оперативные работники, успокаивает, предлагает завезти сегодня вечером. Второй мужчина говорит, что все решит завтра;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый спрашивает у второго, завозить ли ему, второй отвечает, что сейчас в городе, называет адрес: учебный городок, 3-й дом, там будет стоять пацаненок, который откроет дверь, нужно будет положить в ящик. Второй мужчина спрашивает, сколько будет по «лавэ», первый отвечает: «восемьсот». Второй говорит, что «Татарин» обещал, что будет «рублик»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, один говорит, что подъедут через 40 минут, часов в 11, второй отвечает, что как раз будет дома, просит упаковать нормально;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый, называя второго Русланом, говорит, что он от Коли, который просил завести «пакетик» в учебный городок, 3-й дом. Второй мужчина говорит подъехать к 4 дому, выйдет Костя и заберет;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый говорит, что через час придет его знакомая молодая девушка и привезет «опять пять»,

« полторашку», «полторы». Второй мужчина спрашивает: Что лавэ?», первый подтверждает и говорит, что девушка привезет еще «хвостик» от телефона. Второй мужчина говорит, чтобы все положили в конверт;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый представляется «Пахомом», говорит, что может прямо сегодня закинуть в любое место на машине. Второй отказывается, говорит, что не дома, первый уговаривает, что там будет как шоколадная конфетка, просто положить ее в и «бабосы» в карман;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) между двумя мужчинами, первый, называя второго «Русланом», говорит, что привезет взрослый мужчина, который далек от «темы». Второй просит перезвонить через час, первый предлагает забрать ему самому, второй отказывает, говорит, что не дома и в форме, договариваются созвониться через час;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) между тремя мужчинами, один отвечает что сделает, но завтра;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами -первый мужчина, называя второго Русланом, говорит, что он должен занести два телефона, один из которых оставить себе. Второй мужчина спрашивает насчет «лавэндроса», далее разговор о том, что один из осужденных проиграл в карты 10 тысяч;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) между двумя мужчинами, один говорит другому, что нашел ему «двушечку, «два рубля», спрашивает, сможет ли он сам забрать его на «адресе» у пацаненка, который приезжал передал сигареты. Второй мужчина спрашивает, сколько у него будет «четыре тысячи».Первый отвечает, что да и еще «штучка»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) между двумя мужчинами, один из мужчин предлагает отдать пока «те два рубля», другой отвечает, что лучше завтра «все до кучи»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) между двумя мужчинами, один из которых называет второго «Руся», предлагает перевести ему деньги на карточку, тот отказывается;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с ( паховое отделение) где один мужчина спрашивает у второго « видел ли он», тот отвечает, что нет, первый мужчина предлагает «посмотреть»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с , между двумя мужчинами, первый говорит второму, чтобы перезвонил, когда он подрулит, второй спрашивает, как туда положить, ведь «щелки маленькие», на что первый мужчина отвечает, что нужно просто открыть и положить; второй мужчина просит скинуть адресов, первый отвечает, что уже написал;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый называет второго «Пахом», говорит, что везти нужно прямо сейчас;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый говорит, что уже подъехал, можешь забирать, второй спрашивает: в ящик кинул, первый подтверждает, просит второго перезвонить, когда заберет;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, второй мужчина упрекает первого, почему тот не делает, как он говорит, первый убеждает, что сделает все нормально, второй просит сделать все быстрее;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый говорит, что на него много намотали, там столько, сколько он говорил, предлагает самому вскрыть и убедиться, даст еще «рубль», просит «все сделать», второй соглашается, что сделает завтра;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый предлагает второму вскрыть его и убедиться, что там совсем децл, такие ему « бабки» собрал, еще рубль закинет, долг весь вернет. Затем первый мужчина говорит, что «охота накуриться», у пацаненка сегодня «днюха», просит не спутать, т.к. один спейс белого цвета, а другой зеленого цвета; белый спейс его, а второй не его;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, один спрашивает другого, будет ли завтра в зоне на работе, сообщает, что ему должны перевести «бабки»;

разговор отДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый сообщает второму, что рубля наличкой сегодня нет, предлагает перечислить деньги на лицевой счет мобильного телефона. Второй отказывается, говорит, что нужен «налик»;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый говорит, что может в течение часа закинуть денежку-рубль, рубль еще будет должен, т.к. всего должен четыре, только нужно сделать завтра. Второй мужчина спрашивает,»дунул уже, что ли?», первый отвечает «конечно». Первый мужчина просит отправить СМС сообщение с адресом на этот, а на его номер;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый говорит, что ждёт СМС сообщение, второй отвечает, что уже отправил. Первый уточняет, на его ли номер, называет цифры «2855», второй подтверждает. Первый мужчина говорит, что заедут до пол-одиннадцатого», уточняет-«туда же?», второй отвечает, что да;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с , один мужчина говорит другому «всё дома, забирай», второй говорит, что приедет домой. Заберет. Первый волнуется и говорит, что желательно проверить, туда или нет положили, просит перезвонить, когда заберет;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый мужчина представляется «Пахомычем», спрашивает у второго «забрал он или нет», второй подтверждает, что забрал;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, один уточняет у второго, дома ли он и сколько еще там будет, второй отвечает, что будет минут 20-30,пойдет в сорок-сорок пять минут;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый спрашивает, готов ли он, куда ехать. Второй называет адрес: учебный городок, 3-й дом,

1-й подъезд от дороги, от труб, говорит: десятку наберет, он спустится;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ с между двумя мужчинами, первый спрашивает, подъехал ли он, второй отвечает, что выезжает. Первый мужчина повторяет, что подъедет, пусть десятку наберет и поднимается;

разговор от ДД.ММ.ГГГГ1года с между двумя мужчинами, второй обещает первому что сегодня сделает ближе к вечеру;

записи СМС на телефон Арыкова 7913 385 4789 :

от ДД.ММ.ГГГГ с «Ну что Руслан? Давай адрес и во сколько ? ФИО1

от ДД.ММ.ГГГГ с « Ну у меня все на старте. Груз и четыре рубля. Пиши адрес»,

от ДД.ММ.ГГГГ с «На адресе, как и договорились. В почтовый ящик. Жду СМС с адресом».

от ДД.ММ.ГГГГ с « Руслан! Скоро уже на проверку! Где звонок?.будь попроще»;

от ДД.ММ.ГГГГ с телефона Арыкова на « <адрес> подъезд от 4-го дома.10 ящик 10кв.»

от ДД.ММ.ГГГГ с телефона Арыкова на «<адрес>, 1 подъезд от труб, пусть положат в конверт в 10 ящик»,

от ДД.ММ.ГГГГ с на телефон Арыкова «Руслан, сегодня надо. Я на тебя надеясь пхм»,

от ДД.ММ.ГГГГ с на телефон Арыкова

« Руслан, нашего старика закрыли в трюм»;

    - выпиской из приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Арыкова Р.А. на должность мастера швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-12 ( л.д.2,т.2);

    -должностной инструкцией на мастера швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по НСО мл. лейтенанта внутренней службы Арыкова Р.А. ( л.д.4-8,т.2);

    -справкой о том, что Арыков Р.А. проходилс 7.02 по ДД.ММ.ГГГГ первоначальное обучение в ФБОУ СМУЦ ГУФСИН РФ по НСО ( л.д.10,т.2);

    -разнорядкой на ДД.ММ.ГГГГ с 17-30 до 21-30 часа, 2 смена по швейному участку в ИК-12- должен был работать промерщик ФИО1( л.д.11-12,т.2);

    -графиком дежурств личного состава ФБУ ИК-12 –на ДД.ММ.ГГГГ -Арыков А.Р. должен был находиться на дежурстве в ИК-12( л.д.13,т.2);

    -копией приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, признанного виновным по ст.ст.30 ч.3, 228ч.2 УК РФ ( л.д.160-164, т.2).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняемыми, получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Арыкова Р.А. о том, что он пытался пронести наркотик на территорию ИК-12 для ФИО1 не из-за денег, а чтобы от него отстали, из-за угроз со стороны осужденных, опровергается показаниями свидетеля ФИО1, утверждающего, что именно за деньги Арыков проносил наркотик на территорию колонии, об этом свидетельствуют и записи телефонных разговоров подсудимого, его собственными показания, данные при прослушивании этих разговоров; в явке с повинной Арыков собственноручно написал, что протяжении нескольких месяцев заносил наркотические средства на территорию ИК-12 для осужденного ФИО1. Что касается доводов подсудимого об угрозах со стороны осужденных за отказ от проноса наркотиков на территорию колонии, то, исходя из записей телефонных переговоров, они подтверждения не находит и суд считает эти показания подсудимого способом своей защиты.

В записи разговора Арыкова с двумя мужчинами от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.144-145,т.1), на которую ссылается адвокат подсудимого, как доказательство угроз со стороны осужденных, идёт речь о возврате денег, о проносе сотовых телефонах, зачислении денег на лицевой счет телефона и передаче наличными, а не об угрозах родственникам Арыкова.

Относительно доводов защитника, что подсудимый Арыков действовал в интересах приобретателя ФИО1, а не сбытчика, и умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотика, а не сбыт его:

в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006г. (в ред. от 23.12.2010г. №31)» О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам( продажу, дарение, обман, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также любые способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом. самим их не употребляющим, их количество( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

    В данном случае, подсудимый Арыков Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, используя свое служебное положение сотрудника ИК-12, в особо крупном размере, но преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам - был задержан.

    О наличии умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует то, что действовал он небескорыстно- получал вознаграждение за свои действия в виде денежных средств, сам наркотические средства не употребляет (л.д.30,т.2), фактически пытался сбыть способом возмездной передачи, спрятав под стельку в обуви, наркотическое средство, а не способствовал приобретению осужденному Пахомову.    

    Свидетель ФИО1 опровергает версию подсудимого Арыкова Р.А. о том, что деньги предназначались за недостачу ткани на швейном участке ИК-12;исходя из записи телефонных разговоров Арыкова чётко прослеживается, что деньги Арыков получал за пронос сотовых телефонов и наркотиков в колонию.

    Квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании-

наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон(АМ-2201)-производное наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (J WH-018), массой 8,467 грамма, относится к особо крупному размеру (массой свыше 0,05 грамм), согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями в ре<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ); подсудимый Арыков Р.А. при совершении преступления использовал своё служебного положение сотрудника ИК-12.

Суд считает, что вина подсудимого Арыкова Р.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30ч.1,228-1ч.3 п. «б», «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.    

Подсудимый Арыков Р.А умышленно создал условия для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам -был задержан с наркотическим средством в 100 метрах от ИК-12. С учётом степени реализации Арыковым Р.А. преступных намерений, его действия образуют приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном, а не покушение на него.

Действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, т.е. передачу этих средств он не совершал, а только приготовился к совершению.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, исключительно положительные характеристики личности подсудимого, состояние здоровья его родителей (мать больна бронхиальной астмой, отец атеросклерозом артерий нижних конечностей- л.д.167,168,т.2).    

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

    Суд признает в качестве исключительных обстоятельств поведение подсудимого после совершения преступления (активное способствование его раскрытию), исключительно положительные характеристики с места службы в армии, работы, учёбы, грамоты и благодарности за участие в спортивных соревнованиях и культурно-массовых мероприятиях ( л.д.33-49, т.2) и считает возможным назначить подсудимому Арыкову Р.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, также, как и назначения наказания в виде штрафа.

    Поскольку подсудимый Арыков Р.А. совершил преступление, используя своё служебное положение сотрудника ФБУ ГУФСИН РФ, ему следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в уголовно-исполнительной системе сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.104-1ч.1 п. «а» УК РФ подлежит конфискации имущество, полученное в результате совершения преступления.

    В данном случае, 1 тыс.рублей подлежит конфискации в доход государства, поскольку эти деньги добыты в результате преступления.

    Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Аркова Р.А. служил орудием преступления, в соответствии со ст.81ч.3 п. 1 УПК РФ он подлежит конфискации в доход государства.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Арыкова Р.А. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в предварительном следствии в сумме 2 533 рубля 35 копеек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Арыкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1, 228-1 ч.3 п. «б», «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в уголовно-исполнительной системе сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Арыкову Р.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Арыкову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство[1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3ил]-нафталин-1-ил-метанон(АМ-2201)-производное наркотического средства ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (J WH-018), массой 8,467 грамма ( за минусом 0,2 грамма, израсходованных при исследовании и проведении экспертизы)-уничтожить;

сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 1 тыс.рублей- конфисковать в доход государства;

сверток( упаковку из-под наркотического средства- уничтожить;

СD-R диск с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», CD-R     диск с образцами голоса и речи Арыкова Р.А., CD-R     диск и     DVD-R диск с аудио и видео- записью допроса свидетеля ФИО1- хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Арыкова Р.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2 533 рубля 35 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина