Дело № 1 – 427/2011 г.
Поступило 26.10.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29.11.2011 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Ужакова Е.С.
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ужакова Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 17.02.2011г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в г.Куйбышеве Новосибирской области Ужаков Е.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Самсунг GT С-3510» в коробке, в комплекте с зарядным устройством и документом на данный сотовый телефон, общей стоимостью 4000 рублей с установленной в телефоне сим-картой оператора МТС не представляющей ценности, цифровую видеокамеру «Панасоник» в комплекте с зарядным устройством и УСБи кабелем, общей стоимостью 12000 рублей, два ключа от входной двери и ключ-магнит от домофона, полиэтиленовый пакет не представляющие ценности, металлический сейф, стоимостью 1500рублей, в котором находились денежные средства в сумме 52500 рублей, пневматический пистолет травматического действия модель № калибра 9 в комплекте с двумя магазинами, общей стоимостью 10000 рублей, 7 патронов к пистолету не представляющие ценности, пневматический пистолет травматического действия МР 461 «Стражник», стоимостью 4000 рублей, 1 патрон от данного пистолета не представляющий ценности, браслет из золота 583 пробы весом 18 грамм, стоимостью 19800 рублей, документы на имя ФИО1, а именно паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение. После чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 103800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ужаков Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ужаков Е.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н.не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 также не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ужаков Е.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Ужакова Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за корыстное преступление, преступление по настоящему делу совершил в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В данном случае суд пришёл к выводу, несмотря на положительную характеристику с места жительства и работы ( работает полтора месяца), с учётом того, что подсудимый ранее неоднократно (7 раз) совершал умышленные корыстные преступления (л.д.11) и совершившим аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору суда также за корыстное преступление, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому Ужакову Е.С. следует отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что подсудимому Ужакову Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, неоднократно совершавшего умышленные корыстные преступления и продолжающего их совершать, наказание подсудимому Ужакову Е.С. следует назначить для отбывания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Ужакову Е.С. о взыскании 81800рублей.
Подсудимый Ужаков Е.С. исковые требования признает.
В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Ужакова Е.С. в пользу потерпевшего ФИО1 81 800 рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого Ужакова Е.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ужакова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ отменить Ужакову Е. С. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного
суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Ужакову Е.С. наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ужакову Е.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ужакову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ужакова Е. С. в пользу ФИО1 81 800 рублей.
Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет травматического действия модель № калибр 9мм. с магазином и находящимися в нем патронами в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Куйбышевский» -_передать потерпевшему ФИО1, видеокамеру «Панасоник» в комплекте с зарядным устройством и УСБ кабелем, сотовый телефон «Самсунг GT С-3510», зарядное устройство, чек на покупку, коробку к данному сотовому телефону, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина