приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1–83

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «31» января 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 марта 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Томашевского Е.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Томашевского Е.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОМАШЕВСКОГО Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Томашевский Е. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>. Проходя в указанное время мимо <адрес> НСО, принадлежащего ФИО1, у Томашевского Е.А., который увидел, что входная дверь крыльца указанного дома закрыта на навесной металлический замок и заведомо зная, что в указанное время ФИО1 находится на работе, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Томашевский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов через калитку прошел в ограду домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери крыльца, которая была закрыта на навесной металлический замок, запертый на ключ, где при помощи металлического гвоздя, найденного в кармане своей фуфайки, выкрутил саморезы, которые крепили металлическую накладку на входной двери крыльца указанного дома ФИО1, после чего, осознавая общественно – опасный характер своих действий, через входную дверь веранды проник в домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее ФИО1, где осознавая общественно–опасный характер своих действий, тайно, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности с трельяжа, находящегося в коридоре указанного дома, похитил один освежитель воздуха «Лимонный», который ценности для потерпевшей не представляет, с зала дома похитил стоящую на полу одну бутылку шампанского «Российское», стоимостью 130 рублей 00 копеек, с вазы стоящей на полке мебельной стенки похитил одну денежную купюру, достоинством 500 рублей 00 копеек, с полки тумбочки из – под телевизора похитил один сотовый телефон марки «Nokia N 95» IMEI: с зарядным устройством, стоимостью 1505 рублей 00 копеек, пройдя в спальню, с вазы, стоящей на серванте, похитил один сотовый телефон марки «Siemens А 53» IMEI: с зарядным устройством, стоимостью 540 рублей 00 копеек, из серванта похитил одну барсетку, стоимостью 200 рублей 00 копеек, после чего, пройдя на кухню указанного домовладения, с коробки, стоящей на кухонном гарнитуре, похитил один фотоаппарат «Polaroid F –20», стоимостью 106 рублей 00 копеек, итого – на общую сумму 2981 рубль 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последней материальный ущерб на сумму 2981 рубль 00 копеек.

Сложив похищенное в кармы фуфайки, одетой на нем, Томашевский Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Томашевский Е.А. потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 2981 рубль 00 копеек, то есть своими действиями Томашевский Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Томашевский Е.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Томашевский Е.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Томашевского Е.А., пояснив, что подсудимый Томашевский Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она также согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томашевский Е.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Томашевского Е.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Томашевского Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Томашевскому Е.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что согласно имеющихся в деле характеристик, по месту жительства характеризуется он отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекался он и к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, однако на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, ранее не судим, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Томашевскому Е.А., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 730 рублей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томашевскому Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Томашевский Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Томашевского Е.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Томашевскому Е.А целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Томашевскому Е.А должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Томашевскому Е.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Томашевского Е.А. достаточно основной меры наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Томашевского Е.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 169–170).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : металлическую накладку, металлическую петлю, металлический навесной замок с ключом, сотовый телефон марки «Nokia N 95», барсетку красного цвета, сотовый телефон марки « Siemens А 53», фотоаппарат «Polaroid F –20» в чехле, суд полагает передать законному владельцу потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОМАШЕВСКОГО Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Томашевскому Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Томашевского Е. А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Томашевскому Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Томашевского Е.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – металлическую накладку, металлическую петлю, металлический навесной замок с ключом, сотовый телефон марки «Nokia N 95», барсетку красного цвета, сотовый телефон марки « Siemens А 53», фотоаппарат «Polaroid F –20» в чехле – передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов