Дело № 1-92/2012
Поступило 15.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.,
подсудимого Зобнина В.Н.
защитника - адвоката Мацкевич А.А., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Зобнина В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Зобнин В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут подсудимый Зобнин В.Н., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский», из своего дома, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данный товар не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же осознавая общественно опасный характер своих действий, реализовал в трех стеклянных бутылках общим объемом около 1, 450 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющей роль «покупателя», за 150 рублей.
Реализованная Зобниным В.Н. жидкость:
- в бутылке № 1 (условно) является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, объемом около 0,450 литра, крепостью 37,9 % об, который содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 3140,0 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 155,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 47,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3);
- в бутылке № 2 (условно) является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, объемом около 0,500 литра, крепостью 40,7 % об, который содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 3064,0 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 150,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 44,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3);
- в бутылке № 3 (условно) является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, объемом около 0,500 литра, крепостью 40,7 % об, который содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 3090,0 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 149,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 45,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3).
Следовательно, реализованная Зобниным В.Н. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Таким образом, Зобнин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Квалифицирующий признак «товар» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель, поэтому в силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зобнин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зобнин В.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Зобнин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобнин В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и связанную с этим инвалидность, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Зобнина В.Н. не наступило, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Зобнину В.Н. наказание в виде штрафа, при этом в минимальном размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зобнина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Зобнину В.Н. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: три стеклянных бутылки объемом 0,5 литра – уничтожить, денежные средства в сумме 150 рублей – вернуть в ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВД России «Куйбышевский».
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е. Г. Коновалова