Дело № 1- 80/2012
Поступило в суд 01.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимого Орлинского В.В.
защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлинского В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 27 сентября 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15%, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Орлинский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Орлинский В.В. имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размер, прошел по своему огороду и через забор, с территории огорода за домом № по <адрес>, в имеющийся при себе полипропиленовый пакет умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 167,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Орлинский В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 1672,8 грамма, непосредственно при себе, пошел к себе в дом. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Орлинский В.В. был задержан сотрудниками полиции в ограде своего дома по <адрес>, и наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой в сухом виде 167,8 грамма, было у него изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Орлинский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Орлинский В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Орлинский В.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Орлинский В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлинский В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Орлинского В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Орлинского В.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным изменить по настоящему делу категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, а так же не назначать Орлинскому В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения Орлинскому В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
В судебном заседании установлено, что Орлинский В.В. 27 сентября 2011 года был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Орлинский В.В. совершил умышленное преступление по настоящему делу, которое признано судом преступлением средней тяжести.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, при этом сохранив в отношении Орлинского В.В. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27 сентября 2011 года.
В связи с изложенным, приговор от 27 сентября 2011 года в отношении Орлинского В.В. следует исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Орлинского В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлинского В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Орлинскому В.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Орлинского В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Орлинскому В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27 сентября 2011 года в отношении Орлинского В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: полипропиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 167,6 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова