приговор по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                        11.03.2012года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимой Стратилы Т.В.

адвоката Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

потерпевшем ФИО2

при секретаре Кожевниковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРАТИЛЫ Т. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу в г.Куйбышеве Новосибирской области Стратила Т.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стола на кухне сотовый телефон «Филипс Икс 513», стоимостью 5 тыс.рублей с флэш- картой памятью

2 гб за 200 рублей и сим-картой МТС, не представляющей ценности, всего на сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

    Своими действиями Стратила Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Стратила Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Стратила Т.В. виновной себя признала полностью, в присутствии защитника поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО2 не возражает в рассмотрении дел в особом порядке.

    Защитник Малкерова Н.Л., государственный обвинитель Буров В.Н. также не возражают в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стратила Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Стратиле Т.В., суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся участковым инспектором отрицательно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку повинной, наличие малолетних детей у виновной,    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

    Суд пришёл к выводу, что подсудимой Стратиле Т.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

    С учетом отрицательной характеристики личности, оснований для применения ст.73,64 УК РФ к подсудимой Стратиле Т.В. суд не находит.

    В силу ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СТРАТИЛУ Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде

9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу Стратиле Т.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.

    Зачесть Стратиле Т.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон «Филипс Икс 513»-оставить у потерпевшего ФИО2

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина