Дело № 1–43
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «22» декабря 2011 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
2 февраля 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимого Лялина В.С.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лялина В.С.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЯЛИНА В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине июня 2011 года, более точные дата и время не установлены, Лялин В. С., являясь акционером Дочернего открытого акционерного общества «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт», расположенного по адресу : <адрес>, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно : на две привилегированные акции, и две обыкновенные акции ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие», заведомо зная, что указанные акции принадлежат акционеру ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие» ФИО2, путем обмана, созвонившись с последним по сотовому телефону и пояснив ФИО2, что ему нужны копии паспорта ФИО2, якобы для проведения собрания акционеров указанного предприятия, Лялин B.C. получил на свой личный электронный ящик копию паспорта на имя ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Лялин B.C. 09.08.2011 года, имея при себе копию паспорта на имя ФИО2, с целью доведения своего преступного умысла до конца, а именно : на хищение двух привилегированных и двух обыкновенных акций ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие», принадлежащие ФИО2, приехал в помещение ЗАО «Сибирская Регистрационная Компания» Новосибирский филиал, расположенный по <адрес>, где введя в заблуждение ФИО3, которая, по просьбе Лялина B.C., заполнила текст и передала Лялину B.C. передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на привилегированные акции в количестве 2 штук, а также передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на обыкновенные акции в количестве 2 штук. После чего, Лялин B.C., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, выйдя из помещения ЗАО «Сибирская Регистрационная Компания» Новосибирский филиал, расположенного по <адрес>, находясь на улице указанного здания, 09.08.2011 года во второй половине дня, более точное время не установлено, умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью завладения двух привилегированных и двух обыкновенных акций ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие», принадлежащие ФИО2, своей рукой подделал подпись от имени ФИО2 в графе «подпись передающего ценные бумаги» в передаточном распоряжении от 09.08.2011 года на две привилегированные акции, стоимостью 5000 рублей 00 копеек за одну акцию на сумму 10000 рублей 00 копеек, и в передаточном распоряжении от 09.08.2011 года на две обыкновенные акции, стоимостью 5000 рублей 00 копеек за одну акцию на сумму 10000 рублей 00 копеек, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие ФИО2, пытаясь причинить при этом последнему материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей 00 копеек, который для ФИО2 является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Лялин B.C., войдя вновь в помещение здания ЗАО «Сибирская Регистрационная Компания» Новосибирский филиал г. Новосибирска, сдал два заполненных передаточных распоряжений от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на регистрацию указанной Компании, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, Лялин B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после принятия от Лялина B.C. на регистрацию двух передаточных распоряжений, принадлежащих ФИО2, специалистом ЗАО СРК «Новосибирский Филиал» ФИО1 при проверке было выявлено, что указанные передаточные распоряжения от имени ФИО2 на имя ФИО3 оформлены не надлежащим образом и 13.08.2011 года они были возвращены на устранение недостатков.
В результате преступных действий Лялин B.C. покушался на причинение ФИО2 материального ущерба на сумму 20000 рублей, который для ФИО2 является значительным, исходя из его материального положения, то есть своими действиями Лялин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 159 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лялин В.С. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лялин В.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Лялина В.С., пояснив, что подсудимый Лялин В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лялин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Лялина В.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лялина В.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 159 ч.2 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Лялину В.С. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лялину В.С., суд признает признание им вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лялину В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лялин В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лялина В.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Лялину В.С. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства : образцы подчерка и подписи ФИО3 на 5 листах, образцы подчерка и подписи Лялина В.С. на 5 листах, образцы подчерка и подписи ФИО2 на 6 листах, передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на привилегированные акции, передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на обыкновенные акции, суд полагает хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЯЛИНА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения осужденному Лялину В. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – образцы подчерка и подписи ФИО3 на 5 листах, образцы подчерка и подписи Лялина В.С. на 5 листах, образцы подчерка и подписи ФИО2 на 6 листах, передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на привилегированные акции, передаточное распоряжение от 09.08.2011 года от имени ФИО2 на имя ФИО3 на обыкновенные акции – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов