приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «17» января 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 февраля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Баева А.М.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Баева А.М.), представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЕВА А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов ночи, более точное время не установлено, Баев А. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, и, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, ножом нанес последнему один удар в живот, причинив при этом последнему повреждения в виде проникающего колото–резанного торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы и большого сальника (рана с ровными краями в области 7–го межреберья слева по сосковой линии 2,5 см), которое согласно правил судебно–медицинского определения степени тяжести телесных повреждений по признаку опасности для жизни, вызвало вред здоровью опасный для жизни человека, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, то есть своими действиями Баев А. М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баев А.М. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баев А.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Баева А.М. адвокат Давыденко В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Баева А.М., пояснив, что подсудимый Баев А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Баева А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баева А.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Баеву А.М. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, осуществляет уход за своими престарелой матерью и братом, являющимся <данные изъяты>, ранее он не судим, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баеву А.М., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольное возмещение им потерпевшему ФИО1 морального вреда в размере 25000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баеву А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Баев А.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Баева А.М., а также – на условия жизни его семьи (имеет мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и брата ФИО3, <данные изъяты>, за которыми осуществляет уход), руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, не настаивающего на назначении ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что подсудимому Баеву А.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Баеву А.М. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей в счет компенсации ему подсудимым Баевым А.М. морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Баев А.М. признал гражданский иск и согласился с его размером.

На основании изложенного, суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Баева А.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 170–171).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : мужскую тельняшку, мужскую рубашку, мужские брюки черного цвета, суд полагает передать Баеву А.М.

Вещественное доказательство : кухонный нож с рукояткой черного цвета, суд полагает уничтожить, как орудие преступления, не представляющее собой ценность.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЕВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баеву А. М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баева А. М. обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Баеву А. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Баева А. М. в пользу ФИО1 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в размере 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Баева А.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – мужскую тельняшку, мужскую рубашку, мужские брюки черного цвета – передать Баеву А.М.

Вещественное доказательство – кухонный нож с рукояткой черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов