приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1–90

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «14» февраля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 марта 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Казакова С.В.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Казакова С.В.), представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАКОВА С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого 18.05.2004 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 04.03.2005 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора от 18.05. 2004 г. – к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.03.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Казакова С. В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, который заведомо знал, что в гараже, расположенном в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1, имеется бензин марки АИ–92, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно : на кражу бензина марки АИ–92. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Казаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к ограде домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1, через калитку проник в ограду указанного домовладения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к входной двери деревянного гаража, к дверям которого были приставлены металлические хозяйственные санки, и убрав их в сторону, Казаков С.В. путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник внутрь гаража, где действуя тайно, умышленно, незаконно, целенаправленно, осознавая общественно– опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, освещая спичками, похитил стоящую на полу пластмассовую канистру, емкостью 30 литров, стоимостью 105 рублей 00 копеек с находящимся в ней бензином марки АИ–92 в количестве 30 литров, стоимостью 23 рубля 80 копеек за 1 литр, на сумму 714 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 819 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 819 рублей 00 копеек. После чего, Казаков С.В., взяв в руки похищенную пластмассовую канистру, заполненную бензином марки АИ–92 в количестве 30 литров, тем же способом, как и проникал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Казакова С.В., потерпевшему ФИО1, был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 819 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Казакова С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казаков С.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Казакова С.В., пояснив, что подсудимый Казаков С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Казакова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Казакову С.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим, однако наказание им отбыто в марте 2008 года, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову С.В., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольную выдачу похищенного им имущества, следовательно – возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казакову С.В., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Казаков С.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Казакова С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Казакову С.В. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Казакова С.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 131–132, 142–143).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : одну пустую пластмассовую канистру, емкостью 30 литров, суд полагает передать законному владельцу потерпевшему ФИО1

Вещественное доказательство : бензин марки АИ–92 в количестве 30 литров, переданный потерпевшему ФИО1 на хранение, оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения осужденному Казакову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Казакова С.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественное доказательство – одну пустую пластмассовую канистру, емкостью 30 литров– передать потерпевшему ФИО1.

Вещественное доказательство – бензин марки АИ–92 в количестве 30 литров, переданный потерпевшему ФИО1 на хранение – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов