Дело № 1- 96/2012
Поступило в суд 17.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Кархалева О.В.
защитника – адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кархалева О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кархалев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кархалев О.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион 54, приехал на участок поля, расположенный в 5 км. от с. Нагорное, с правой стороны от трассы с. Нагорное – д. Марково, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет, умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 632,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Кархалев О.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 632,8 грамма, непосредственно при себе, на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле поехал в с. Нагорное, где на первом километре трассы с. Нагорное – д. Марково ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» в особо крупном размере массой в сухом виде 632,8 грамма, было у него изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Кархалев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кархалев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кархалев О.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Кархалев О.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кархалев О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кархалева О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, семейное положение, положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Кархалева О.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Кархалеву О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Кархалева О.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кархалева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кархалеву О.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Кархалева О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кархалеву О.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый мешок черного цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 632,6 грамм, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова