приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 76/ 2012г.

Поступило в суд 01.02.2012 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев                                     24.02.2012года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимой      Кондратенко Е.М.,

защитника Ситниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЕНКО Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кондратенко Е.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондратенко Е.М., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехала на автомобиле марки «Нива Шевроле» под управлением ФИО7 на поле, расположенное за домом по <адрес> в д. <адрес>, где находясь в 80 метрах от вышеуказанного дома и в 50 метрах от трассы <адрес> - <адрес>, в имеющиеся у нее два полиэтиленовых пакета нарвала верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, таким способом, умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство «марихуану», общей массой в пересчете на сухой вес 613,6 грамма, в особо крупном размере.

После чего Кондратенко Е.М., умышленно незаконно храня без цели сбыта непосредственно при себе в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство «марихуана» общей массой в пересчете на сухой вес 613,6 грамма, в особо крупном размере, поехала в вышеуказанном автомобиле к себе домой в сторону <адрес>, но по пути следования, на 4 - км трассы <адрес> в этот же день была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было у неё изъято.

Кондратенко Е.М. виновной себя признала полностью, отказавшись от дачи показаний.

    В порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Кондратенко Е.М., данные ею на предварительном следствии ( л.д.41-44,78-81), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она решили съездить в дочери в д.Марково, попросила свозить знакомого ФИО7. С ней поехали её сожитель ФИО5 и его знакомый ФИО6. В Марково приехали около 17 часов, ФИО5 и ФИО6 вышли из машины, не доезжая до Марково примерно 100-150 метров, пошли к реке посмотреть, ловят ли там рыбу. Она повидалась с дочерьми, после чего поехали с ФИО7 назад домой. По дороге вспомнила, что ранее видела на въезде в деревню на поле недалеко о трассы коноплю, решила нарвать, чтобы приготовить из неё «манагу». Ей было известно, что дикорастущая конопля является наркотическим средством. Попросила ФИО7 остановить автомобиль, вышла и нарвала в поле в два пакета верхушечные части и листья конопли, положила в автомобиль. По дороге в машину сел на переднее сиденье ФИО5, на заднее ФИО6. Один пакет с коноплей стоял у неё в ногах, второй в ногах у ФИО6. Не доезжая примерно 3-4 км до моста, расположенного за <адрес>, автомобиль остановили сотрудники полиции, один из которых увидел на полу под сиденьями пакеты. Он спросил, что находится в пакетах, она сразу призналась, что собранная ею конопля. При осмотре автомобиля пакеты с коноплей были изъяты. Знала о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и ее хранение запрещено.

    Подсудимая Кондратенко Е.М. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

    Кроме признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается:

    -показаниями свидетелей:

    -ФИО1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 находились на дежурстве, двигались от <адрес> в сторону д.Марково, примерно в 3-3,5км от д.Марково заметили автомобиль «Нива Шевроле» красного цвета, показалось, что он вильнул в сторону, решили проверить, не пьян ли водитель. Жезлом остановил автомобиль, в салоне автомобиля был запах конопли. Впереди рядом с водителем сидел молодой человек, сзади женщина и ещё один молодой человек. Под сиденьем лежали два пакета, в них была конопля. Вызвали оперативную группу. Подсудимая сказала, что нарвала коноплю для личного употребления, первый раз;

    -ФИО2, по показаниям которого, в январе 2012года он вместе с ФИО1 находился на дежурстве, патрулировали по маршруту «Марково-Нагорное». Увидели приближавшийся со стороны д. Марково автомобиль «Нива Шевроле», он вилял из стороны в сторону. ФИО1 остановил автомобиль. За рулем был ФИО7 на переднем пассажирском сиденьи ФИО5, сзади - подсудимая и молодой парень. Видел через окно, что под водительским сиденьем лежит пакет с каким-то серым веществом. Попросили пассажиров выйти из автомобиляю. ФИО5 пытался договориться, чтобы их отпустили. Всё это вызвало подозрение, вызвали опергруппу, изъяли два пакета с коноплей. Подсудимая пояснила, что нарвала коноплю для личного употребления;

- ФИО5, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу они с Кондратенко, ФИО6 и ФИО7 поехали из Нагорного в Марково. Кондратенко к своим дочерям, а они с ФИО6 посмотреть рыбалку. Не видел, как Кондратенко рвала коноплю, увидел только, когда задержали сотрудники полиции. Видел в двух пакетах, наполненных наполовину, коноплю. Кондратенко поясняла, что хотела употребить в качестве «манаги»;

    -ФИО7, по показаниям которого ДД.ММ.ГГГГ он ездил с Кондратенко, её сожителем по имени ФИО5 и парнем, которого знает, как ФИО6 в д.Марково. Перед д.Марково они втроем вышли из машины, ждал их. Потом в машину села Кондратенко, была с пакетами. Поехали с ней в сторону Нагорного, потом сели ФИО5 с ФИО6Не доезжая 3-5 км до <адрес>, его задержали сотрудники милиции, изъяли сзади из-под сиденья пакеты. Кондратенко говорила, что пакеты её, там была какая-то трава;

    -ФИО3, давшего оказания, что был понятым при осмотре автомобиля на трассе в сторону д.Марково. Подсудимая сидела в милицейской машине, пояснила, что два пакета с коноплей её, рвала в стороне от д.Марково, при нём и второй понятой пакеты изъяли;

- ФИО4( л.д.63-64),по показаниям которой она присутствовала в качестве понятой при осмотре автомобиля «Нива Шевродле», он был расположен на трассе <адрес>- д.Марково, в 3 км от <адрес>. Под передним водительским сиденьем со стороны заднего сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Под передним пассажирским сиденьем со стороны заднего сиденья также был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Оба пакета были изъяты, опечатаны. Присутствующий при осмотре автомобиля водитель ФИО7 пояснил, что пакеты ему не принадлежат, положила их девушка по имени Е., которую он возил в д.Марково как частный извозчик. Также присутствовала в качестве понятой при осмотрел участка местности, расположенного в 80м от дома по <адрес> д. Марково. Кондратенко Е. указала на этот участок, пояснила, что здесь она нарвала в два пакета конопли для личного употребления. На этот участке произрастала конопля, на снегу были видны вмятины от следов обуви, ведущих к трасе <адрес>- д.Марково;

а также:

- рапортами инспекторов ДПС группы ДПС МО МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, работая в экипаже , двигаясь по дороге <адрес>- д.<адрес>, увидели вилявший из стороны в сторону автомобиль «Нива Шевроле» , который был остановлен, водителю ФИО7 было предложено предъявить документы. На переднем пассажирском сидении находился ФИО5, на заднем пассажирском сидении справой стороны- Кондратенко Е.М., на заднем пассажирском сидении с левой стороны - ФИО6, из салона автомобиля исходил резкий запах конопли. Были приглашены два понятых, в присутствии которых был составлен протокол досмотра транспортного средства- при досмотре под водительским сиденьем и под передним пассажирским сиденьем были обнаружены по полиэтиленовому пакету, наполненные растительным веществом с ярко выраженным запахом конопли. Была вызвана следственно-оперативная группа. ФИО7, Кондратенко Е.М., ФИО6 и ФИО5 были доставлены в МО МВД России «Куйбышевский» (л.д.2,3);

- рапортом ст.о/у ОРЧ МО МВД России «Куйбышевский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на а/д <адрес>- д.<адрес> на 4 километре экипажем ДПС в составе инспекторов ДПС ФИО2 и ФИО1был остановлен автомобиль «Нива Шевроле», государственный знак регион 54 под управлением ФИО7 с находящимися в салоне автомобиля ФИО5, ФИО6 и Кондратенко Е.М., при досмотре указанного автомобиля были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.4);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Нива – Шевроле» на трассе «Нагорное-Марково», в ходе которого было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.6-7);

- протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного на расстоянии около 80 метров от <адрес> д.<адрес> и на расстоянии около 40 метров от трассы «Нагорное- Марково» <адрес>, в ходе которого Кондратенко Е.М. пояснила, что именно в этом месте собрала в два полиэтиленовых пакета части растений конопли (л.д.8-10);

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о досмотре транспортного средства: автомобиля марки «Нива – Шевроле», государственный знак регион 54, в 18 часов 30 минут на 4 километре дороги «Нагорное-Марково» <адрес>, при котором были обнаружены: под водительским сиденьем -полиэтиленовый пакет, наполненный растительным веществом с характерным запахом конопли, под переднем пассажирским сиденьем -полиэтиленовый пакет, наполненный растительным веществом с характерным запахом конопли ( л.д. 24);

- протоколом личного досмотра Кондратенко Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты смывы с рук (л.д.27);

-справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО, согласно которой изъятое из автомобиля «Нива Шевроле» вещество в пакетах и является наркотическим средством «марихуаной», массой в пересчете на сухой вес в пакете – 335, 7 грамма, в пакете – 277,9 грамма; по 0,1 грамма наркотического средства марихуана из каждого пакета израсходовано в ходе исследования (л.д.32);

- заключением химической экспертизы, по выводам которой изъятое у Кондратенко Е.М. вещество является наркотическим средством «марихуаной», массой в пересчете на сухой вес в пакете ,6 грамма и в пакете – 277,8 грамма (л.д.66-67);

- заключением эксперта , согласно которого на смывах с рук Кондратенко Е.М. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол- действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д.69-70).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняемыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Кондратенко Е.М. доказана и квалифицирует её действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Квалифицирующий признак нашел своё подтверждение в судебном заседании - в

соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства «марихуана» составляет свыше 100 грамм.

           При этом суд установил, что наркотическое средство «марихуану», массой 613,6 грамм, подсудимая Кондратенко Е.М. хранила не до 18 часа ДД.ММ.ГГГГ, а до 18 часа ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

     С учётом данных о личности подсудимой, характера содеянного, а также того, что тяжких последствий от её действий не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Кондратенко Е.М. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает, что назначать подсудимой не следует.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Кондратенко Е.М. в федеральный бюджет следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать КОНДРАТЕНКО Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кондратенко Е.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Кондратенко Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 277,7 грамма и 335,5 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», - уничтожить.

Взыскать с Кондратенко Е. М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления.

    Судья

    П/п копия верна:

    Судья                                                                                                              В.С.Старостина