приговор по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1–52

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» декабря 2011 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 февраля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Блинова Ю.В.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Блинова Ю.В.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЛИНОВА Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживавшего по <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР, ст. 218–1 ч.1 УК РСФСР, ст. 206 ч.3 УК РСФСР, в соответствии со ст.40 УК РСФР по совокупности преступлений – к 5 годам лишения свободы

2)ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 103 УК РСФСР(в редакции от 1960 года), ст. 206 ч. 3 УК РСФСР(в редакции от 1960 года), ст. 313 ч.1 УК РФ(в редакции от 1996 года), в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений – к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности данного приговора и приговора Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – к 9 годам 26 дням лишения свободы

3)ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ к – 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

согласно постановления Убинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, считать Блинова Ю. В. осужденным по приговору Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ(в редакции 2003 года), по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, по ст. 218–1 ч.1 УК РСФСР ( в редакции 1961 года), в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений – к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; а также – считать Блинова Ю. В. осужденным по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 103 УК РСФСР(в редакции от 1961 года), ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ(в редакции ДД.ММ.ГГГГ), ст. 313 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 года), в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений – к 9 годам лишения свободы, а также – считать Блинова Ю. В. осужденным по приговору Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ к – 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

4) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений – к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%, не отбывшего наказание,

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Блинова Ю. В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение закусочной «Виктория» с целью хищения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Блинов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв в веранде домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО14, металлическую монтировку для использования в последствии её в качестве орудия преступления, с целью кражи спиртных напитков пришел к закусочной «Виктория», расположенной по <адрес>, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «Северный маслозавод» <адрес>, где Блинов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к окну указанной закусочной, на котором установлена металлическая решетка, закрытая на навесной металлический замок, где при помощи металлической монтировки сорвал навесной металлический замок на металлической решетке указанного окна, далее при помощи металлической монтировки разбил две шипки стекла в указанном окне, после чего, через образовавшийся проем в разбитом окне закусочной, осознавая общественно–опасный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно проник в помещение закусочной « Виктория», расположенной по <адрес>, принадлежащей ООО «Северный маслозавод» <адрес>, откуда похитил товароматериальные ценности, а именно : водку марки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью 107 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 860 рублей 00 копеек; водку марки «Добрый медведь», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 121 рубль 50 копеек, за 1 бутылку, на сумму 1215 рублей 00 копеек; водку марки «Деревенская», емкостью 0,25 литра, в количестве 15 бутылок, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 1050 рублей 00 копеек; водку марки «Балтийская волна», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 68 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 272 рубля 00 копеек; вино марки «Портвейн № 72», емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 72 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 216 рублей 00 копеек; настойку «Рябиновая», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 118 рублей 00 копеек; вино марки «Портвейн № 72», емкостью 0,7 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 60 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 300 рублей 00 копеек; пиво марки «Три Медведя», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 28 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 112 рублей 00 копеек; пиво марки «Доктор Дизель», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 шт., стоимостью 38 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 114 рублей 00 копеек; сигареты марки «Максим красный» в количестве 30 пачек, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 570 рублей 00 копеек; сигареты марки «LD красный» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 500 рублей 00 копеек; сигареты марки «Честерфилд красный» в количестве 30 пачек, стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 750 рублей 00 копеек; сигареты марки «Тройка» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 400 рублей 00 копеек; сигареты марки «Винстон легкий» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 360 рублей 00 копеек; сигареты марки «LD легкое» в количестве 2 пачек, стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 50 рублей 00 копеек; спички, в количестве 11 коробков, стоимостью 1 рубль 00 копеек за 1 коробок, на сумму 11 рублей 00 копеек; шоколад марки «Кит Кат» в количестве 3 штук, стоимостью 21 рубль 00 копеек за 1 шт., на сумму 63 рубля 00 копеек; шоколад марки «Бабаевский» в количестве 6 шт., стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 102 рубля 00 копеек; шоколад марки «Сникерс» в количестве 9 шт., стоимостью 21 рубль 00 копеек за 1 шт., на сумму 189 рублей 00 копеек; шоколад марки «Милкивэй» в количестве 6 шт., стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 66 рублей 00 копеек; шоколад марки «Натс орех» в количестве 2 шт., стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 58 рублей 00 копеек; шоколад марки «Натс арахис» в количестве 2 шт., стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 58 рублей 00 копеек; пакет полиэтиленовый с ручкой в количестве 10 шт., стоимостью 5 рублей 00 копеек за 1 пакет, на сумму 50 рублей 00 копеек; кофе 3в1марки «MacCoffee» в количестве 50 пакетиков, стоимостью 5 рублей 00 копеек за 1 пакетик, на сумму 250 рублей 00 копеек; жевательную резинку марки «Орбит без сахара» в количестве 60 шт., стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 1020 рублей 00 копеек; жевательную резинку марки «Орбит дыня–арбуз» в количестве 30 шт., стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 510 рублей 00 копеек; жевательную резинку марки «Детский орбит» в количестве 20 шт., стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 340 рублей 00 копеек; освежающие конфеты «Рондо», в количестве 14 шт., стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 238 рублей 00 копеек; жевательные конфеты марки «Хубба Буба» в количестве 23 шт., стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 299 рублей 00 копеек; жевательные конфеты марки «М&М» в количестве 7 шт., стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт., на сумму 157 рублей 50 копеек; чай марки «Принцесса Гита» в пакетиках в количестве 13 пакетиков, стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 пакетик, на сумму 52 рубля 00 копеек; разменную монету, различного достоинства, на сумму 90 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 10440 рублей 50 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью « Северный маслозавод» <адрес>, причинив при этом последнему материальный ущерб в сумме 10440 рублей 50 копеек. После чего, Блинов Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Блинов Ю.В. причинил ООО «Северный маслозавод» <адрес> материальный ущерб на сумму 10440 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время не установлено, у Блинова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу сотового телефона марки «SAMSUNG GТ С 3510», принадлежащего ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время не установлено, Блинов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа со стола, расположенного во второй комнате указанного домовладения, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GТ С 3510» IMEI: , стоимостью 4216 рублей 00 копеек, с находящимися в нем : картой памяти на 1 Gb, стоимостью 127 рублей 00 копеек, сим. картой оператора мобильной связи МТС, которая ценности для потерпевшего не представляет, на общую сумму 4343 рубля 00 копеек, принадлежащие ФИО15, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4343 рубля 00 копеек, который для ФИО15 является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Блинов Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Блинова Ю.В., потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4343 рубля 00 копеек, который для потерпевшего ФИО15 является значительным, исходя из его материального положения.

Виновными себя в совершении указанных преступлений подсудимый Блинов Ю.В. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Блинова Ю.В., данных им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у Хлопотникова в <адрес>, где совместно с ФИО14 и его супругой ФИО18 распивал спиртное. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел в кафе на <адрес>, чтобы приобрести еще спиртного. Кафе оказалось закрытым, он пошел домой к ФИО14 По дороге <адрес> он решил из закусочной «Виктория», расположенной по <адрес>, похитить спиртное. Он зашел в дом к ФИО14, которому сказал, что скоро вернется. На веранде дома ФИО14 он взял металлическую монтировку и с ней пошел к закусочной «Виктория». Ему известно, что магазин и закусочная «Виктория» расположены в одном здании. Монтировкой он пытался открыть несколько дверей, но у него ничего не получилось. Тогда он выставил одну шибку стекла у одного из окон, но так как за окном внутри находилось что–то металлическое, он не смог проникнуть через данный образовавшийся проем внутрь. Тогда он у другого окна монтировкой сорвал пробой на металлической решетке окна, открыл решетку, затем монтировкой разбил две шибки стекла, после чего, через образовавшийся проем проник внутрь закусочной, где освещал спичками. С витрины он похитил несколько бутылок водки, вина различной емкостью, марку их не помнит. Затем из холодильника похитил несколько баночек пива, емкостью 0,5 литра, марку не помнит. Затем рядом с витриной со стола похитил коробки с жевательной резинкой, количество не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, также – несколько плиток и батончиков шоколада. Затем он также в помещении закусочной похитил два блока сигарет различных марок, в том числе и марки Максим», но с какого точно места, он не помнит. Также в помещении закусочной с полочки, которая находилась в стойке бара, из пластикового стакана похитил разменную монету различного достоинства, которую положил в карман своей куртки. Краденное он сложил в пакеты, которые также похитил в помещении закусочной возле стойки продавцов. С краденным он пришел к ФИО14, который спросил у него, где он все это взял, на что он ФИО14 сказал, что обокрал магазин, но какой магазин, он ФИО14 не говорил. После этого они с ФИО14 перелили принесенную им водку в 2 пустые пластиковые бутылки, емкостью 5 литров. Пустые бутылки от водки он сложил в полиэтиленовые пакеты, которые также украл в закусочной «Виктория» и унес их на <адрес>, где оставил данные пакеты на обочине дороги. Металлическую монтировку он еще выбросил по дороге в котлован около автовокзала <адрес>. Пересчитав разменную монету, которую он украл в закусочной, ее оказалось 90 рублей. Куда потом делось все остальное похищенное им из закусочной «Виктория», он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ на попутном транспорте он уехал в <адрес>. Узнав, что сотрудники полиции разыскивают лицо, совершившее кражу из закусочной «Виктория», 19.08. 2011 года он пришел в отделение полиции к сотрудникам уголовного розыска, которым рассказал, что кражу из закусочной «Виктория» совершил он. Явку с повинной он написал собственноручно, никаких физических и психических воздействий со стороны сотрудников полиции на него оказано не было.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в гости к ФИО15, проживающему по <адрес>, у которого в гостях было много людей. ФИО15 в это время спал. Он разбудил ФИО15. Они поговорили, затем ФИО15 снова уснул. После этого он с гостями ФИО15 стал распивать спиртное. Во время танцев он увидел на столе сотовый телефон, кому принадлежал данный сотовый телефон, он не знал, и решил похитить данный сотовый телефон, чтобы его продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Во время танцев он незаметно для всех похитил данный сотовый телефон, который положил в карман своих брюк. Это уже было после 21 часа. С похищенным сотовым телефоном, он прошел на кухню, где они продолжили распивать спиртное. Затем через некоторое время, попрощавшись со всеми, он с похищенным сотовым телефоном вышел из дома ФИО15 ФИО15 в это время продолжал спать. По дороге он рассмотрел данный сотовый телефон, он был сенсорный, в корпусе черного цвета. Было видно, что данный сотовый телефон не новый, так как на экране имелись потертости. С данного сотового телефона он хотел позвонить своим знакомым, но на симкарте не оказалось денег. Поэтому симкарту он выбросил. Утром он на попутном автомобиле КАМАЗ поехал к себе домой в <адрес>. По дороге он водителю данного КАМАЗА за 1000 рублей продал сотовый телефон, который он похитил у ФИО15. Деньги он впоследствии потратил на свои личные нужды. Когда ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС ОП «Северное», где отбывал арест, то был поднят в кабинет уголовного розыска, где у него ФИО16 спросил по поводу того, что ему известно о краже сотового телефона у ФИО15 Он сказал, что данную кражу совершил он; что желает по данному факту написать явку с повинной. После чего, ФИО16 принял от него явку с повинной, в которой он указал все обстоятельства совершенной им кражи. Данная явка с повинной была написана им собственноручно. Во время написания явки с повинной со стороны ФИО16 и других сотрудников полиции на него психического и физического воздействия оказано не было (том 1 л.д. 184–187, том 2 л.д. 21–24, 72–74).

В судебном заседании подсудимый Блинов Ю.В. подтвердил данные показания.

Допросив представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО15, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Блинова Ю.В. в совершении указанных преступлений установленной.

В частности, вина подсудимого Блинова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, установлена следующими доказательствами.

–Приведенными выше показаниями подсудимого Блинова Ю.В.

–Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Блинова Ю.В., из которого следует, что полученные при проверке показаний на месте показания подозреваемого Блинова Ю.В. соответствуют его приведенным выше показаниям, которые он давал в ходе досудебного производства. Кроме того, из протокола проверки показаний на месте следует, что Блинов Ю. указал на металлическую полочку, которая расположена на стене около витрины, пояснив при этом, что находясь в помещении закусочной, он более точно вспомнил, что коробки с жевательной резинкой он похитил с данной полочки, а также – конфеты Рондо, но в каком количестве, он не помнит; что со стола похитил несколько плиток и батончиков шоколада, а также несколько блоков сигарет, среди которых были сигареты марки «Максим», но с какого места, он их похитил, он точно не помнит (том 1 л.д. 188–200).

–Показаниями представителя потерпевшего ФИО1., которая пояснила в судебном заседании, что работает она товароведом в ООО «Северный маслозавод», которому принадлежит закусочная «Виктория», находящаяся в здании по адресу: <адрес>. В данном же здании находится также магазин «Виктория», принадлежащий ООО «Северный маслозавод». В закусочной «Виктория» работают два продавца, это ФИО2 и ФИО3 Ей известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в закусочной была совершена кража ТМЦ, а также что ДД.ММ.ГГГГ в закусочной была проведена ревизия. В ходе ревизии была выявлена недостача на сумму 10440 рублей 50 копеек. Также после проведения ревизии были составлены списки похищенных товаров в закусочной «Виктория». Ревизию проводили ФИО19, ФИО2 и ФИО20. До этого ревизию проводили в июле 2011 года, недостачи не было. ООО «Северный маслозавод» ведет суммовой учет товаров в закусочной, однако продавцы сами ведут учет проданных товаров, поскольку товара в закусочной мало. Поэтому был составлен список похищенных товаров из закусочной «Виктория», и согласно данного списка товара, похищенного из закусочной «Виктория», ООО «Северный маслозавод» был причинен материальный ущерб на сумму 10440 рублей 50 копеек, то есть результаты ревизии совпали с указанным списком. Похищены были такие товары и продукция – какие указаны в обвинительном заключении. Товары были похищены в таком количестве и такой стоимостью, которые также указаны в обвинительном заключении.

–Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что работает она в закусочной «Виктория». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она пришла на работу. Когда она стала проходить мимо окон, то увидела, что на одном из окон была взломана решетка, которая закрывалась на навесной металлический замок, и разбиты две шибки стекла в двух оконных рамах. Входная дверь подсобного помещения магазина «Виктория», находившегося в одном здании с закусочной, была порезана. Она позвонила в полицию. С сотрудниками полиции она прошла внутрь здания через главную дверь, где она увидела, что внутренняя входная дверь закусочной открыта, а также была сорвана металлическая накладка на одной входной двери закусочной. В помещении закусочной она стала все осматривать. На одном из стеллажей она увидела, что на одной из полок, где находится водка, был большой пустой промежуток. Также она увидела, что не хватает упаковок с жевательной резинкой и батончиков шоколада. Около прилавка на стуле она увидела пустую картонную коробку, в которой ранее находились сигареты, сигарет в коробке не было, и данная коробка ранее находилась в другом месте. Под барной стойкой на полу также не хватало несколько бутылок водки. Также в помещении закусочной они нашли пустую упаковку из – под кофе 3 в 1, хотя данная упаковка из под кофе была полная. В холодильнике не было баночного пива марки «Три медведя». Денежные средства, а именно : выручка находилась на месте в письменной тетради. Не было только разменной монеты, различного достоинства, около 90 руб., которые находились в пластиковом стакане. ДД.ММ.ГГГГ в закусочной «Виктория» была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача, причиненная вследствие кражи, которая составила 10440 рублей 50 копеек. После чего, после проведения ревизии был составлен список похищенных товаров из закусочной «Виктория». В данном списке похищенного указано, что общая сумма недостачи, причиненная вследствие кражи, составила 10440 рублей 50 копеек. Далее из показаний ФИО3 следует, что ФИО3 перечислила похищенные товары и продукцию, назвала их количество и стоимость, что соответствует указанному списку похищенных товаров и предъявленному Блинову Ю.В. обвинению (том 1 л.д. 201–205).

–Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что работает она продавцом в закусочной «Виктория», которая находится в одном здании с магазином «Виктория». Утром ДД.ММ.ГГГГ, подъехав на работу, она увидела на <адрес>, которая сказала, что обокрали закусочную. На земле около окна она увидела осколки стекла, также на окне была сорвана решетка, которая закрывалась на навесной металлический замок, в окне были разбиты две шибки стекла в двух оконных рамах, одна решетка болталась. Дверь, через которую они заходят в закусочную, была порезана, было видно, что пытались ее открыть. Приехали полицейские вместе с продавцами магазина «Виктория». Продавцы магазина «Виктория» открыли общую дверь. Входные двери помещения закусочной со стороны коридора были открыты, одна металлическая накладка была сорвана на одной двери. Входные двери в магазин были также открыты. Когда они зашли в помещение закусочной, то увидели, что больше половины водки, расположенной на полке, не было, пропали шоколадки и жевательная резинка, кофе, спички, все блоки с сигаретами, а именно: пропали сигареты «Честерфилд», «ЛД», «Винстон», «Максим», «Тройка», также пропала водка «Добрый медведь», «Деревенская», «Балтийская волна», «Старорусская». Пропала водка объемом 0,5 и 0,25 литра, остались литровые бутылки с водкой и объемом 0,7 литра, пропал портвейн, настойка. Также пропало еще пиво из холодильника. Ревизию проводили в день кражи, также выявилось, что пропала разменная монета, около 90 рублей. Общая сумма недостачи, которая произошла в результате кражи, составила 10440 рублей 50 копеек, что подтверждает составленный перечень похищенных товаров, который передали в полицию. Хотя у них и суммовой учет товара, но так как товара в закусочной мало, то это дает им возможность вести самим количественный учет товара, то есть они в тетради отражают поступление товара, а также – указывают какой товар, на какую сумму и когда был ими продан. Как раз перед кражей был завоз товара. Они продукцию выставили. Было визуально видно, что было похищено, сверили с актом ревизии, с приходными документами и с записями в своей тетради. Сумма недостачи совпала с перечнем похищенного товара.

–Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что работает он ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский», куда ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что было проникновение в закусочную «Виктория», откуда были похищены товарно–материальные ценности. В ходе отработки на причастность к совершению данного преступления в ОП «Северное» для беседы был приглашен подсудимый Блинов. Блинов сразу же сознался в совершенной краже товарно–материальных ценностей из закусочной «Виктория» и попросил принять от него явку с повинной. Блинов пояснил, что он, Блинов, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, взяв монтировку, проник с ее помощью в закусучную «Виктория» и похитил оттуда водку, сигареты, жевательную резинку, шоколад, после чего, похищенное унес на <адрес>, а монтировку выкинул в котлован около автовокзала. В указанном домовладении протоколом осмотра места происшествия были изъяты шоколадные батончики и плитки шоколада, жевательные резинки, рондо. Блинов пояснил, что водку он, Блинов, перелил в пластиковые бутылки, какое количество, он не смог пояснить, а стеклянные выкинул. Блинов указал место, куда выкинул пустые стеклянные бутылки, где был обнаружен пакет с пустыми бутылками из–под водки. На некоторых бутылках были приклеены ценники, на которых были подписи продавцов. Кроме того, в данном пакете были обнаружены еще 3 пустых пакета. Пакеты были идентичны продающимся в закусочной «Виктория». Один пакет был порван. Блинов пояснял, что он, Блинов, нес много водки, пакеты рвались. Также в данном пакете с пустыми бутылками находилась порванная бумага из–под блока сигарет «Винстон», куда он, Блинов, дел сигареты и остальную водку, Блинов пояснить не мог, ссылаясь на то, что был пьяным и не помнит.

–Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что проживает он по адресу : <адрес> совместно с ФИО17 В середине августа 2011 года к ним домой пришел Блинов Ю., который с собой принес спиртное, которое они стали распивать. Когда спиртное закончилось, Блинов Ю. ушел из его дома, однако ночью Блинов его разбудил и позвал распивать спиртное. На кухне он увидел несколько бутылок водки. Он не помнит, чтобы они с Блиновым Ю. данную водку переливали в пустые пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров, так как был сильно пьян, но он не исключает этого, так как на веранде его дома были пустые пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров, но потом куда они делись, он не знает. Распив спиртное, Блинов Ю. ушел. На следующий день к нему домой приехали сотрудники полиции и с ними был Блинов Ю., у которого в руках находился пакет, после чего, из данного пакета было высыпано содержимое и он увидел шоколадки и жвачки. Блинов Ю. при этом пояснил, что данный пакет находился на вешалке в кухне его дома. Все содержимое данного пакета не принадлежало ни ему, ни ФИО6(том 1 л.д. 231–233).

–Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что проживает она совместно со своим сожителем ФИО14 В августе 2011 года к ним пришел Блинов Ю., и они стал распивать спиртное. Потом она ушла. Домой она вернулась около 01–02 часов ночи. Дома находился только ФИО14, он спал. Она также легла спать. Ночью из кухни слышала мужские голоса. Утром следующего дня она увидела на столе пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Потом она ушла (том 1 л.д. 234–236).

–Протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Северное» МО МВД России « Куйбышевский» обратился Блинов Ю.В., который сообщил о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, взяв монтировку, сломал окно в закусочной «Виктория» по <адрес>, залез внутрь и похитил сигареты, водку, жевательную резинку, шоколад и деньги мелочью; что в содеянном раскаивается, готов оказать помощь следствию в раскрытии данной кражи; что явка написана собственноручно, что при ее написании со стороны сотрудников полиции на него психического и физического давления не оказывалось (том 1 л.д.16).

–Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено помещение, в котором расположена закусочная и магазин «Виктория» по адресу: <адрес>; что в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук; деревянный спил; металлическая дверная ручка; шибка стекла (том 1 л.д. 18–51).

–Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена комната дома, расположенного по адресу : <адрес>; что в ходе осмотра изъяты : жевательная резинка марки «Орбит без сахара» – 26 шт.; жевательная резинка марки «Орбит арбуз–дыня» – 28 шт.; жевательная резинка марки «Орбит детский» – 12 шт.; жевательная резинка марки «Хубба Бубба» – 15 шт.; шоколад марки «Бабаевский» – 6 шт.; шоколад марки «Ваниль» –1 шт.; шоколадный батончик марки «Натс арахис» –1 шт.; шоколадный батончик марки «Натс ореховый тюнинг» – 1 шт.; шоколадный батончик марки «Сникерс» –1 шт.; шоколад марки «Воздушный» –1 шт.; шоколадный батончик марки «Милкиуэй» – 2 шт.; шоколад марки «КитКат» –1 шт.; Драже М&Мs с молочным шоколадом –1 шт.; освежающие конфеты марки «Рондо» –3 шт. (том 1 л.д. 52–59).

–Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности размером 10 Х 10 м., расположенный по <адрес>; что в ходе осмотра изъяты: 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Золотой Велес», 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Деревенская», 2 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Добрый медведь», 5 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Старорусская», 3 пустых полиэтиленовых пакета, 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки «Некст», 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки «Винстон» (том 1 л.д. 60–69).

–Протоколом осмотра указанных выше предметов, изъятых при осмотрах мест происшествий( том 1 л.д. 256–275),

а также иными следующими документами.

–Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в дежурную часть ОП «Северное» МО МВД России « Куйбышевский» сообщила ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она обнаружила, что на магазине «Виктория», расположенном по адресу : <адрес> «а», вырван пробой, порезана дверь, выбито окно (том 1 л.д. 14).

–Копией журнала учета приходных и расходных ордеров, начатого ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ выручка в закусочной «Виктория» составила 3100 рублей 00 копеек (том 1 л.д. 126–127).

–Копией инвентаризационной описи товаро – материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан перечень товара, находящегося в закусочной «Виктория», расположенной по адресу : <адрес> ( том 1 л.д. 130–138).

–Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что похищенные товароматериальные ценности в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Виктория» и закусочной «Виктория», расположенных по адресу: <адрес>, принадлежат ООО «Северный маслозавод» ( том 1 л.д. 160).

–Списком похищенных товаро–материальных ценностей, принадлежащих ООО «Северный маслозавод» из закусочной «Виктория», расположенной по адресу: <адрес>, из которого следует, что были похищены следующие товары : водка марки «Старорусская» емкостью 0,5 литра, – 8 бутылок; водка марки «Добрый медведь», емкостью 0,5 литра, –10 бутылок; водка марки «Деревенская», емкостью 0,25 литра, – 15 бутылок; водка марки «Балтийская волна», емкостью 0,25 литра, – 4 бутылки; вино марки «Портвейн № 72», емкостью 1 литр, – 3 бутылки; настойка «Рябиновая», емкостью 0,5 литра, – 1 бутылка; вино марки «Портвейн № 72», емкостью 0,7 литра, – 5 бутылок; пиво марки «Три Медведя», емкостью 0,5 литра, – 4 шт.; пиво марки «Доктор Дизель», емкостью 0,5 литра, –3 шт.; сигареты марки «Максим красный» – 30 пачек; сигареты марки «LD красный» – 20 пачек; сигареты марки «Честерфилд красный» – 30 пачек; сигареты марки «Тройка» – 20 пачек; сигареты марки «Винстон легкий» – 10 пачек; сигареты марки «LD легкое» – 2 пачки; спички в количестве 11 коробков; шоколад марки «Кит Кат» – 3 шт.; шоколад марки «Бабаевский» – 6 шт.; шоколад марки «Сникерс» – 9 шт.; шоколад марки «Милкивэй» – 6 шт.; шоколад марки «Натс орех» – 2 шт.;. шоколад марки «Натс арахис» – 2 шт.; пакет полиэтиленовый с ручкой – 10 шт.; кофе 3в1марки «MacCoffee» – 50 пакетиков; жевательная резинка марки «Орбит без сахара» – 60 шт.; жевательная резинка марки «Орбит дыня–арбуз» –30 шт.; жевательная резинка марки «Детский орбит» – 20 шт.; освежающие конфеты «Рондо» – 14 шт.; жевательные конфеты марки «Хубба Буба» –23 шт.; жевательные конфеты марки «М&М» –7 шт.; чай марки «Принцесса Гита» в пакетиках –13 пакетиков; разменная монета, различного достоинства, на сумму 90 рублей 00 копеек, итого похищено на общую сумму 10440 рублей 50 копеек (том 1 л.д. 161–162).

В частности, вина подсудимого Блинова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, установлена следующими доказательствами.

–Приведенными выше показаниями подсудимого Блинова Ю.В.

–Показаниями потерпевшего ФИО15, который пояснил в судебном заседании, что проживает он на <адрес> НСО. В начале июня 2010 года в магазине ИП ФИО12 он приобрел себе с большим экраном сенсорный сотовый телефон марки «SAMSUNG GT–C3510» черного цвета за 4960 руб., а также – карту памяти на 1 Gb за 150 руб. Телефон был в хорошем рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него находились гости, выпивали. Подключив его сотовый телефон к сабвуферу, слушали музыку. Когда к сабвуферу они подключили флеш–карту Разумова, то он свой телефон отсоединил от сабвуфера и положил на стол в комнате. Затем он прилег на диван и уснул. Примерно в начале 21 часа подошел Блинов, который его разбудил. Они с ним пообщались. При этом он помнит, что его телефон лежал у него на виду. Потом он уснул. Утром следующего дня его сожительница ФИО11 спросила про его телефон. На том месте, куда накануне он положил свой телефон, его не оказалось. Стали искать телефон, связались с теми, кто был накануне. С чужого телефона он позвонил на свой сотовый, он был недоступен. Он прикинул, у всех есть телефоны, поэтому он подумал на Блинова, т.к. знал, что Блинов ранее похищал телефоны, он стал искать Блинова, но не нашел, поэтому он пошел в полицию и написал заявление. В телефоне также находились карта памяти на 1 Gb и не представляющая для него ценности симкарта оператора мобильной связи МТС. Он согласен с экспертной оценкой сотового телефона вместе с картой памяти на общую сумму 4343 рубля 00 копеек. Для него это значительный ущерб, т.к. ни он, ни его сожительница нигде не работают, перебиваются на случайные заработки, подсобного хозяйства они не имеют.

–Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил в судебном заседании, что работает он ОП «Северное», куда ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО15 о том, что у последнего похитили телефон марки «Самсунг». В ходе беседы ФИО15 пояснил, что он, ФИО15, подозревает в краже телефона Блинова. Блинов в это время отбывал административное наказание в виде ареста. Блинова пригласили для беседы. Он сказал, что действительно у ФИО15 похитил сотовый телефон и попросил принять от него, Блинова, явку с повинной. Блинов пояснил, что был в гостях у ФИО15, там они распивали спиртное; что когда танцевали, он, Блинов, увидел лежащий на столе сотовый телефон, и решил его похитить, а в дальнейшем – продать, что в последствии он, Блинов, и сделал. Позже Блинов сознался, что сотовый телефон продал водителю КАМАЗа с серой кабиной, который его довозил до <адрес>.

–Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО15, были и другие лица. Во время распития спиртного ФИО15 включил на своем сенсорном сотовом телефоне в корпусе черного цвета музыку. Данный сотовый телефон ФИО15 положил во второй комнате на столе. Затем включили другую аппаратуру. ФИО15 уснул, пришел незнакомый мужчина, познакомились, им оказался Блинов Ю.. Они все периодически заходили во вторую комнату ФИО15 для того, чтобы потанцевать. Там же находился и телефон ФИО15. Около 23 часа он ушел домой, остальные лица остались. На следующий день около 11 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО15, но абонент был не доступен. В этот же день от ФИО15 ему стало известно, что кто–то вечером похитил его, ФИО15, сотовый телефон(том 2 л.д. 28–30).

–Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО15. Сотовый телефон ФИО15 лежал на столе в комнате. Через телефон ФИО15 включили музыку. Затем ФИО10 принес свою музыку, а телефон ФИО15 положили на столик в комнате. Затем пришел Блинов, который поговорил о чем–то с ФИО15, затем вышел к ним на кухню, ФИО15 продолжал спать. Они выходили в комнату потанцевать, с ними выходил и Блинов. ФИО11 на сотовый телефон ФИО15 позвонила дочь и последняя уехала, при этом после разговора, ФИО11 положила телефон на стол, где он лежал ранее. Утром она узнала, что телефон ФИО15 пропал, она звонила со своего телефона на его номер, он был недоступен.

–Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у ФИО15, был сильно пьян, знает, что включали музыку через сотовый телефон ФИО15, видел танцующих, в том числе, и Блинова, еще видел ФИО15, который спал на кровати в зале. Утром у себя дома от сожительницы ФИО8 узнал, что пропал сотовый телефон ФИО15. Телефон у ФИО15 был «Самсунг» сенсорный, черного цвета. Они решили, что это Блинов похитил телефон.

–Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО15, слушали музыку с сенсорного сотового телефона «Самсунг» через сабвуфер. Качество музыки было плохое, и он принес свой сабвуфер, чтобы слушать музыку через флеш–карту. Они вместе с ФИО15 отключили его, ФИО15, телефон от сабвуфера. Сам телефон положили рядом на стол. ФИО15 прилег тут же на диване в комнате и уснул. Затем пришел Блинов, который разбудил ФИО15, последние о чем–то поговорили в комнате. Затем Блинов сел с ними за стол, они еще выпили, потом пошли танцевать в комнату, где спал ФИО15. Блинов пошел вместе с ними, затем ФИО11 уехала, затем ушел Блинов. Он на следующий день узнал, что у ФИО15 пропал телефон, они поговорили и решили, что это мог сделать Блинов.

–Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома они вместе со своим сожителем ФИО15, а также – гостями выпивали и слушали музыку на телефоне ФИО15 через сабвуфер. Телефон был сенсорный, модели «Самсунг», черного цвета. Потом ФИО10 принес свою аппаратуру, которую они включили, а телефон ФИО15 положили на столе в комнате. Около 21 часа зашел Блинов, сказал, что пришел в гости к ФИО15. Блинов зашел в комнату, где спал ФИО15, последние поговорили, затем Блинов присоединился к ним. Блинов периодически заходил в комнату, будить ФИО15. Около 22–23 часов ей позвонила дочь на телефон ФИО15, поговорив, телефон положила на стол, где он и лежал, а сама уехала к дочери. Вернулась около 1 часа ночи. Никого дома не было, только спал в комнате ФИО15. Утром она хватилась, телефона нет. Поискали в доме, спросили у тех, кто был у них накануне, после этого сообщили в полицию.

–Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» обратился с заявлением ФИО15, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов неизвестное лицо, путем свободного доступа, из домовладения по адресу : <адрес>, похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG GT–C 3510», стоимостью 4960 рублей 00 копеек, который для него является значительным; что просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновного к уголовной ответственности (том 1 л.д. 83).

–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» обратился Блинов Ю.В., который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился по <адрес>, где выпивал спиртные напитки; что после окончания распития спиртного, он взял телефон и ушел, название телефона он не знает, с большим экраном, черный корпус (том 1 л.д.84).

–Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>; что в ходе осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 85–91).

–Оценочным отчетом –12–297 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG GТ С 3510», приобретенного ДД.ММ.ГГГГ за 4960 рублей 00 копеек, с учетом износа 15 %, составляет 4216 рублей 00 копеек; что стоимость карты памяти на 1 Gb, приобретенной в июне 2010 года за 150 рублей 00 копеек, с учетом износа 15 %, составляет 127 рублей 50 копеек; что в результате проведенного анализа и расчетов оценщик свидетельствует, что общая стоимость предъявленного составляет : 4343 рубля 50 копеек (том 2 л.д. 53),

также иными следующими документами.

–Копией упаковки от сотового телефона марки «SAMSUNG GТ С 3510», на которой указан IMEI: 357894/03/078943/7 (том 2 л.д. 4–5).

–Копией гарантийного талона, в котором указано марка «SAMSUNG GТ С 3510» IMEI: 357894/03/078943/7, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, срок гарантии 6 месяцев (том 1 л.д. 6–7).

–Копией товарного чека, согласно которого у ИП ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ приобретен товар на сумму 4960 рублей 00 копеек (том 2 л.д. 8).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Блинова Ю.В. в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Блинова Ю.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи – кража с незаконным проникновением в помещение выразился в том, что для того, чтобы завладеть чужим имуществом, подсудимый Блинов Ю.В. незаконно через окно проник в помещение закусочной «Виктория».

Действия подсудимого Блинова Ю.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи – кража с причинением значительного ущерба гражданину – выразился в том, что подсудимым Блиновым Ю.В. потерпевшему ФИО15 причинен значительный материальный ущерб, исходя из материального положения потерпевшего.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО15, в связи с кражей ему причинен значительный материальный ущерб, т.к. ни он, ни его сожительница нигде не работают, перебиваются на случайные заработки, подсобного хозяйства они не имеют.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Блинову Ю.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее неоднократно судим, ДД.ММ.ГГГГ освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания, но выводов для себя так и не сделал, стал употреблять спиртное и через незначительный промежуток во времени систематически вновь – совершать преступления, в том числе – находясь под следствием и судом, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блинову Ю.В., суд признает признание им вины в совершенных преступлениях, его явки с повинной о совершенных им преступлениях, его состояние здоровья (туберкулема правого легкого).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Блинову Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Блинов Ю.В., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Блинова Ю.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Блинову Ю.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку именно назначение наказания в виде реального лишения свободы подсудимому Блинову Ю.В., по убеждению суда, отвечает целям и задачам уголовного законодательства, при этом наказание подсудимому Блинову Ю.В. должно быть назначено также с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку не применять данное правило суд оснований не находит.

Решая вопрос о применении к подсудимому Блинову Ю.В. за каждое преступление дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого достаточно основной меры наказания.

Блинов Ю.В. до вынесения данного приговора был осужден ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений – к 2 годам исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 15%.

Поскольку Блинов Ю.В. совершил данные преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, то Блинову Ю.В. наказание следует назначить также в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Согласно справки УИИ, Блиновым Ю.В. не отбыто ни одного дня исправительных работ.

Блинов Ю.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

По делу заявлены гражданские иски в возмещение ущерба, причиненного в результате совершенных Блиновым Ю.В. преступлений : ООО «Северный маслозавод» на сумму 8771 рубль 00 копеек и ФИО15 – на сумму 4343 рубля 00 копеек.

Суд находит, что данные иски заявлены обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку вина Блинова Ю.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Северный маслозавод», на сумму 8771 рубль 00 копеек, а также – в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО15, на сумму 4343 рубля 00 копеек доказана полностью.

Сам подсудимый Блинов Ю.В. признал гражданские иски и согласился с их размерами.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Блинова Ю.В. в досудебном производстве по назначению (т.2 л.д. 114 – 115, 132– 133), из средств бюджета Российской Федерации.

Так как Блинов Ю.В. не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.

Вещественные доказательства : деревянный спил; металлическую дверную ручку, 1 шибку стекла, 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Золотой Велес», 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Деревенская», 2 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Добрый медведь», 5 пустых стеклянных бутылок из – под водки марки «Старорусская», 3 пустых полиэтиленовых пакета, 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки «Некст», 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки Винстон», суд полагает уничтожить, как не представляющие собой ценности.

Вещественные доказательства : следы пальцев рук; дактокарты на имя ФИО3, ФИО2, ФИО13 и Блинова Ю.В., суд полагает хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛИНОВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу этих законов назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Блинову Ю. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить БЛИНОВУ Ю. В. путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и назначенного наказания по ранее вынесенному приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Блинову Ю. В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Блинова Ю. В. оставить без изменения: содержать под стражей в СИЗО <адрес>.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Блинова Ю. В. в пользу ООО «Северный маслозавод» 8771 (восемь тысяч семьсот семьдесят один) рубль 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Взыскать с Блинова Ю. В. в пользу ФИО15 4343 (четыре тысячи триста сорок три) рубля 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Взыскать с осужденного Блинова Ю. В. в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства – деревянный спил; металлическую дверную ручку, 1 шибку стекла, 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Золотой Велес», 4 пустых стеклянных бутылки из – под водки марки «Деревенская», 2 пустых стеклянных бутылки из–под водки марки «Добрый медведь», 5 пустых стеклянных бутылок из – под водки марки «Старорусская», 3 пустых полиэтиленовых пакета, 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки «Некст», 1 часть полиэтиленовой упаковки от блока сигарет марки Винстон» – уничтожить.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук; дактокарты на имя ФИО3, ФИО2, ФИО13 и Блинова Ю.В.– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов