приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124/2012

Поступило в суд 13.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года         г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи      Снопковой А.И.,

при секретаре              Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя      Бурова В.Н.- помощника прокурора

                     Куйбышевского района,

потерпевшей                  ФИО1,

защитника –                  адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей

                     ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

                     674 Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                  Генерозова Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генерозова Е. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 6, <адрес>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2). ДД.ММ.ГГГГ Карасукским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Генерозов Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Генерозов Е.Ю., находясь в комнате <адрес> квартала , имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из секретера мебельной стенки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1: золотой браслет 585 пробы стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде подковы 585 пробы стоимостью 1000 рублей. После чего подсудимый Генерозов Е.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Генерозова Е.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для неё значительным.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Генерозовым Е.Ю. в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Генерозов Е.Ю.в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Генерозов Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Генерозов Е.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Генерозова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Генерозова Е.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, то, что он работает.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на наличие в действиях Генерозова Е.Ю. рецидива, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения Генерозову Е.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а так же с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, суд не находит.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом признано наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Генерозова Е.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генерозова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Генерозову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Генерозова Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: золотой браслет 585 пробы, золотую подвеску 585 пробы, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же, копию залогового билета – хранить в материалах дела.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий (подпись)                    А.И. Снопкова    

копия верна: судья