Дело № 1 – 115/ 2012 г.
Поступило в суд 29.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Малкеровой Н.Л.,
представившей удостоверение №
Куйбышевской коллегии адвокатов,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Журавлева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Журавлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Журавлев А.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в поле, расположенное на расстоянии около 400 метров от второго въезда на территорию <адрес>, где в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет руками нарвал сухие верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, и таким образом, подсудимый Журавлев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 139 от 15.02.2012 года, является наркотическим средством «марихуана» общей массой в пересчете на сухой вес 509,9 грамм, что является особо крупным размером.
Далее подсудимый Журавлев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 509,9 грамма в особо крупном размере, понес его к себе домой в <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на левой стороне трассы « Куйбышев - Балман» и на расстоянии 10 метров от перекрестка трассы «Куйбышев - Балман» и «Куйбышев - Северное» подсудимый Журавлев А.В. был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 509,9 грамма в особо крупном размере было у него изъято.
Подсудимый Журавлев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО1 с целью приобретения дикорастущей конопли для личного употребления, пришли в <адрес>, где вблизи полуразрушенного кирпичного здания имеется участок, на котором произрастает дикорастущая конопля. Каждый их них самостоятельно собирал растения конопли, которые он - Журавлев складывал в имеющийся при нем пакет из - под сахара, а ФИО1 в полиэтиленовый пакет, который нашел по дороге. Набрали нужное им количество конопли, при этом у него - Журавлева пакет был наполнен чуть больше половины, и пошли к трассе, направляясь домой. За несколько метров до трассы из машины, движущейся им навстречу, вышел мужчина, представился сотрудником полиции и предложил показать содержимое пакета. Он - Журавлев, отбросил пакет с марихуаной, который был у него в руке, в сторону; пакет упал на расстоянии 4-5 метров. Через некоторое время приехал дознаватель, который изъял пакет с марихуаной, который он выбросил, и в метрах 3 от пакета собрал в два пакетика какое-то вещество растительного происхождения. После этого они с ФИО1 показали сотрудникам полиции место, где они собирали коноплю. Вину признает частично, так как вещество, изъятое дознавателем в два пакетика на расстоянии примерно 2-3 метров от пакета с коноплей, который он - Журавлев выбросил, не принадлежит ему. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, учесть, что у него на иждивении имеется несовершеннолетний сын, которого он воспитывает один.
Вина подсудимого Журавлева А.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые ФИО1 подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Журавлевым А. с целью сбора конопли для личного употребления в виде курения пришли на поле, расположенное в <адрес>, недалеко от трассы «Куйбышев - Северное»», где, как им было известно, произрастает конопля. У Журавлева с собой был полимерный пакет из-под сахара или из-под муки, а он - ФИО1 нашел по дороге полиэтиленовый пакет; он - ФИО1 был одет в пуховик и брюки черного цвета, Журавлев - в камуфляжный костюм, состоящий из куртки и брюк. Вблизи полуразрушенного кирпичного здания каждый для себя собирал верхушечные части и листья конопли, которые Журавлев складывал в принесенный с собой пакет, а он - ФИО1 в пакет, который нашел по дороге; при этом Журавлев наполнил коноплей свой пакет полностью, а он - ФИО1 - наполовину. Здесь же, на поле, они с Журавлевым употребили коноплю в виде курения, после чего направились домой. Пакет, в который он - ФИО1 собрал коноплю для себя лично, положил за пазуху, при этом завязал ручки пакета, а Журавлев пакет с собранной им коноплей нес в руках, при этом ручки пакета он не завязал. Когда с Журавлевым подходили к трассе» Куйбышев - Северное», были задержаны сотрудниками полиции, нарванная ими конопля была изъята; видел, как сотрудники полиции изымали пакет с коноплей, принадлежащий Журавлеву, а также коноплю, лежащую вблизи данного пакета, которая, как он понял, просыпалась, когда Журавлев выбросил пакет с коноплей. С Журавлевым показали сотрудникам полиции место, где собирали коноплю. После доставления в отдел полиции написали с Журавлевым явки с повинной;
- показаниями свидетеля ФИО2- старшего полицейского группы задержания ОВО МО МВД России «Куйбышевский», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ гола <адрес>, в районе трассы «Северное - Балман» были задержаны Журавлев и ФИО1 по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства- марихуаны. Когда Журавлеву было предложено показать содержимое пакета, который он держал в руках, Журавлев отбросил пакет в сторону, при этом часть содержимого пакета высыпалась на незначительном расстоянии от места, где упал пакет. Прибывший дознаватель изъяла как пакет, который выбросил Журавлев, в котором находилась дикорастущая конопля, так и собрала в 2 пакетика просыпавшее из пакета вещество. По поводу изъятого Журавлев пояснил, что изъятое вещество является коноплей, которую они собрали для личного употребления;
- показаниями свидетеля ФИО3- командира взвода ОВО МО МВД России «Куйбышевский», пояснившего, что во время задержания Журавлева и ФИО1, Журавлев выбросил белый пакет, который нес в руках, при этом часть вещества растительного происхождения из пакета просыпалась. Прибывший дознаватель изъял и оформил изъятие как пакета с веществом растительного происхождения, выброшенного Журавлевым, так и просыпавшее из пакета вещество;
- показаниями свидетеля ФИО4- старшего полицейского группы задержания ОВО МО МВД России «Куйбышевский», пояснившего, что прибыв по звонку ФИО3 на место происшествия - к трассе «Куйбышев - Балман», увидел задержанных Журавлева и ФИО1; два пакета с веществом растительного происхождения. На расстоянии примерно около 0,5 метров от одного из пакетов лежало рассыпанное вещество растительного происхождения. Журавлев пояснил, что оба пакета с коноплей принадлежат ему;
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что вместе со своим другом ФИО1 находились на трассе «Куйбышев - Балман» в ожидании «попутки». Обратили внимание, что по полю в сторону трассы идут двое мужчин, в руках одного из которых был пакет. Когда мужчины находились на расстоянии 4-5 метрах от трассы, им на встречу съехал автомобиль иностранного производства, из которого вышли два мужчины в гражданской одежде, как позже им стало известно, это были сотрудники полиции. Видел как мужчина в камуфлированном костюме, как позже ему стало известно, это был Журавлев А. В., как только сотрудник полиции подошел к нему, отбросил в сторону пакет, который отлетел метра на 2, при этом из него высыпалось какое-то вещество. Через некоторое время прибывшие дополнительно сотрудники полиции предложили ему - ФИО5 и ФИО8 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия; при осмотре был обнаружен полиэтиленовый пакет с завязанными ручками, в котором находилась конопля; данный пакет выбросил второй задержанный - ФИО1, фамилию которого он узнал позже. На расстоянии около 6 метров от этого пакета лежал полипропиленовый пакет с не завязанными ручками, внутри которого находилась конопля; на расстоянии примерно 0,5 метра на земле была россыпь такого же растения. Журавлев пояснил, что полиэтиленовый пакет с завязанными ручками принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он собрал с целью употребления, а кому принадлежит полипропиленовый пакет и что в нем находится ему неизвестно;
- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в качестве дежурного дознавателя выезжала на место происшествия. Осмотр производился в присутствии двух понятых и двух задержанных, одним из которых был Журавлев. На месте происшествия были обнаружены два пакета с коноплей. Один пакет - из- под сахара, лежал на некотором расстоянии от первого пакета, ручки его были не завязаны и на небольшом расстоянии от него лежало на снегу, в двух кучках, вещество, по внешнему виду аналогичное тому, что в пакете. Журавлев пояснил, что полиэтиленовый пакет с завязанными ручками принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он собрал с целью употребления, а кому принадлежит полипропиленовый пакет и что в нем находится ему неизвестно;
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что в качестве понятого принимал участие при личном досмотре ранее незнакомого Журавлева, у которого были изъяты смывы с рук. Как пояснял Журавлев, в районе <адрес> он руками собирал части растения конопля для личного употребления, когда нес пакет с коноплей домой, был задержан.
Вина подсудимого Журавлева А.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенной на расстоянии 400 метров от въезда на территорию <адрес>; в ходе осмотра обнаружены заросли дикорастущей конопли, изъяты четыре пакета с веществом растительного происхождения. Присутствующий при осмотре Журавлев А.В. пояснил, что именно на этом участке ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю для личного употребления, пакет белого цвета и иностранной надписью принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления - л.д. 8-9;
- протоколом личного досмотра Журавлева А.В. и изъятия у него смывов с рук- л.д. 17;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 139 от 15.02.2012 года, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения в пакетах № 1, №2, № 3 является наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухой вес: в пакете № 1- 493,8 грамма; в пакете № 2- 7,5 грамма; в пакете № 3- 8,6 грамма;
- справкой, согласно которой указанное количество наркотического средства на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером – л.д.33;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 40 от 15.02.2012 года, согласно выводов которого на смывах с рук Журавлева А.В. имеются следы наркотического средства тетрогидроканнабинол действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля- л.д.58-59;
- протоколом явки с повинной Журавлева А.В., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со своим знакомым ФИО1 в <адрес> на поле, расположенном рядом с кирпичным зданием нарвал для личного употребления в виде курения коноплю.
Анализируя указанные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для признания Журавлева А.В. виновным в совершении указанного преступления.
Действия Журавлева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Доводы подсудимого Журавлева А.В. о том, что марихуана, изъятая в два пакета весом 7,4 грамма и 8,5 грамма ему не принадлежит, она была либо завезена со снегом, либо кем-то просыпана ранее, опровергается совокупностью приведенных выше доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что когда Журавлев отбросил в сторону пакет, который нес в руках, из него высыпалось вещество растительного происхождения, которое и было изъято дознавателем ФИО6 в отдельных два пакетика;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что когда мужчина в камуфляжной форме (Журавлев) отбросил в сторону пакет, который до этого нес в руке, из пакета просыпалась часть содержимого, которая и была позже изъята сотрудником полиции.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что количество изъятого у Журавлева наркотического средства «марихуана» в пересчете на сухой вес составляет 509,9 грамма, что является особо крупным размером.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Журавлева А.В. характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Журавлев А.В. ранее не судим, вину в содеянном признал частично, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Журавлева А.В. не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Журавлева А.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Журавлева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Журавлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 493,6 грамма, 7,3 грамма, 8,4 грамма, хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья