Дело № 1- 126/2012
Поступило в суд 13.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2012 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Николаева Н.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Николаев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Николаев Н.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришёл на участок поля, расположенный в 150 метрах к западу от помещения склада, находящегося в западной части за с. Отрадненское, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет, умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 341,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Николаев Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 341,3 грамма, непосредственно при себе, пошёл в сторону своего дома, но по пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на трассе около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» в особо крупном размере массой в сухом виде 341,3 грамма, был у него изъят.
Таким образом, Николаев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Николаев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев Н.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Николаев Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Николаева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, отсутствие судимостей, молодой возраст (подсудимый недавно достиг совершеннолетия).
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Николаева Н.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Николаеву Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Николаева Н.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Николаеву Н.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Николаева Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Николаеву Н.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 341, 1 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова