Дело № 1- 120/2012
Поступило в суд 01.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2012 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Васильевой И.А.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Курбатова Д.В.,
защитника – адвоката Ситниковой Т.В., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курбатова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Курбатов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Северном районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно дату и время установить не представилось возможным, в с. Северное Курбатов Д.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в огороде своего дома по <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставшей там дикой конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана», массой в сухом виде 337 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое сложил в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет. Далее, Курбатов Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 337 грамм, непосредственно при себе, перенес его на чердак сарая, расположенного в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, где продолжил умышленно, незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при проведении осмотра сарая в ограде <адрес> в с. Северном, около <адрес>, на чердаке сарая, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 337 грамм, что относится к особо крупному размеру, у Курбатова Д.В. было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Таким образом, Курбатов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Курбатов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Курбатов Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситникова Т.В. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Курбатов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Курбатова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Курбатова Д.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Курбатову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Курбатова Д.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбатова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Курбатову Д.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Курбатова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Курбатову Д.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 107 грамм; полиэтиленовый пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 225 грамм; полиэтиленовый пакет голубого цвета с находящимся в нем лоскутом материи, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова