приговор по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 23/12

Поступило в суд 01.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года                  г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого Бахерова А.Г.

защитника – адвоката Бутова В.Н., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахерова А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Рузаевским районным судом республики Мордовия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

3). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст.69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Рузаевского районного суда республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 20 дней;

кроме того осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бахеров А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Бахеров А.Г., находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдают находящиеся в квартире ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые осознают открытый противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, заранее не желая возвращать, под предлогом просмотра, потребовал от ФИО1, чтобы он передал ему свой сотовый телефон; согласившись, ФИО1 передал Бахерову А.Г. свой сотовый телефон «Билайн А-100» в комплекте с флеш-картой памяти 2 Гб общей стоимостью 1200 рублей и установленной в нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для ФИО1 ценности, который Бахеров А.Г. принял, тем самым открыто похитил его, и, с целью удержания похищенного, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, Бахеров К.В. умышленно нанес 6 ударов рукой с область лица ФИО1, тем самым применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. В дальнейшем Бахеров А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Таким образом, Бахеров А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.20122 года № 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахеров А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахеров А.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бахеров А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевший ФИО1, в представленном в суд письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахеров А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Бахерова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие в действиях Бахерова А.Г. рецидива, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для назначения Бахерову А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а так же с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, суд не находит.

В судебном заседании установлено, что по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Бахеров А.Г. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ ему отменено условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, наказание по настоящему приговору следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бахерова А.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахерова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить таковое в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Бахерова А.Г. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Билайн», флеш-карта 2Гб, сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Бахеровым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий