Дело № 1- 99/2012
Поступило в суд 21.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Стецко Д.Е.
защитника – адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стецко Д. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 3 месяца 7 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Стецко Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Стецко Д.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 500-ах метрах в восточном направлении от <адрес> и в 430-ти метрах в северо-восточном направлении от пересечения обводной трассы <адрес> с дорогой, ведущей в сторону <адрес>, где, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, умышленно руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 178, 3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Стецко Д.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 178,3 грамма, непосредственно при себе, пешком пошел домой, но по пути следования в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и незаконно им приобретенное и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 178, 3 грамма в особо крупном размере, сотрудниками полиции было у Стецко Д.Е. изъято.
Таким образом, Стецко Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стецко Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Стецко Д.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Стецко Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стецко Д.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Стецко Д.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Стецко Д.Е. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Стецко Д.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Стецко Д.Е. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стецко Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Стецко Д.Е. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Стецко Д.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Стецко Д.Е. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 178, 1 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова