Дело № 1- 49/12
Поступило 14 декабря 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимой Кирбай Л.И.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирбай Л. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кирбай Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кирбай Л.И., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвав пробой входной двери, незаконно проникла в дом по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мягкую мебель (диван и 2 кресла) за 1000 рублей, ковер за 1500 рублей, газовый баллон за 200 рублей, редуктор газового баллона за 100 рублей, письменный стол, не представляющий ценности, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кирбай Л.И. причинила ФИО1 ущерб на общую сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Кирбай Л.И. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кирбай Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кирбай Л.И. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.с. так же поддержала подсудимую, пояснив, что Кирбай Л.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении (л.д. 36 – 39), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирбай Л.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кирбай Л.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики..
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Кирбай Л.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Кирбай Л.И.; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Кирбай Л.И. возможно без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирбай Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Кирбай Л.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кирбай Л.И. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два кресла, диван, ковер, газовый баллон, редуктор газового баллона, письменный стол, возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова