Дело № 1-118/2012
Поступило в суд 01.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Абраменко С.Н.
защитника - адвоката Пинтусова А.П., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Абраменко С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание исполнено;
2). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено;
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Абраменко С.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут подсудимый Абраменко С.Н., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский», из своего дома по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данный товар не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же осознавая общественно опасный характер своих действий, реализовал 0,650 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполнявшему роль «покупателя», за 90 рублей.
Реализованная Абраменко С.Н. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 33,5 % об, который содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло концентрацией 3334,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 69,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 39,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3); следовательно, реализованная Абраменко С.Н. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Таким образом, Абраменко С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Квалифицирующий признак «товар» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель, поэтому в силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абраменко С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абраменко С.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Пинтусов А.П. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Абраменко С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные и положительные характеристики, фактическое наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Абраменко С.Н. не наступило, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Абраменко С.Н. наказание в виде обязательных работ.
В судебном заседании установлено, что Абраменко С.Н. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку наказание по данному приговору Абраменко С.Н. назначено в виде штрафа в размере 5000 рублей и оно не исполнено, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абраменко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 01 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Абраменко С.Н. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку из-под напитка «Ise Suntea Black» емкостью 1 литр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е. Г. Коновалова