приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 113/2012

Поступило в суд 29.02.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года           г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Кожевниковой И.В.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого Боровицкого Ю.А.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н. представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боровицкого Ю. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Боровицкий Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Боровицкий Ю.А., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на расстоянии около 400 метров от второго въезда на территорию бывшего ОАО «Птицевод», где, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, умышленно руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 425,5 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Боровицкий Ю.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 425,5 грамма, непосредственно при себе, пошел домой, но по пути следования около 16 часов 40 минут на левой стороне трассы «Куйбышев – Балман» и на расстоянии 10 метров от перекрестка трасс «Куйбышев – Балман» и «Куйбышев – Северное» был задержан сотрудниками полиции и незаконно им приобретенное и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 425,5 грамма в особо крупном размере, сотрудниками полиции было у Боровицкого Ю.А. изъято.

Таким образом, Боровицкий Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Боровицкий Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Боровицкий Ю.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Боровицкий Ю.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровицкий Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Боровицкого Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительные и положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие в действиях Боровицкого Ю.А. рецидива, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил рецидива, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Боровицкому Ю.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и условное осуждение, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Боровицкого Ю.А. имеется рецидив.

В судебном заседании установлено, что преступление по настоящему делу совершено Боровицким Ю.А. в период условно - досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание по настоящему приговору Боровицкому Ю.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Боровицкого Ю.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровицкого Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить таковое в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Боровицкого Ю.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Боровицкому Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 425,3 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Боровицким Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                          Е.Г. Коновалова