приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 110/2012

Поступило в суд 28.02.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года           г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Кожевниковой И.В.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого Семёнова М.В.

защитника – адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семёнова М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;

кроме того, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Семёнов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату и время установить не представилось возможным, Семёнов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное рядом с ограждением <данные изъяты> по <адрес>, где руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли. Таким способом, Семёнов М.В., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 7472 грамм, которое с целью удобства при незаконном хранении, сложил в принесенный с собой полимерный пакет.

После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 7472 грамм, Семёнов М.В. продолжил умышленно, незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта в полимерном пакете до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 00 часов 25 минут, более точно время установить не представилось возможным, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта Семёнов М.В., незаконно сохраняя непосредственно при себе без цели сбыта, в полимерном пакете незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 7472 грамм, прошел к автобусной остановке по <адрес>, рядом с которой был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в помещение Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в помещении Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Семёнова М.В., в полимерном пакете, который он держал в руках, сотрудниками наркоконтроля, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 7472 грамм, незаконно приобретенное и сохраняемое Семёновым М.В. при себе без цели сбыта, было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Семёнов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семёнов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семёнов М.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Семёнов М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Семёнова М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, молодой возраст (20 лет).

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Семёнова М.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным изменить по настоящему делу категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, а так же не назначать Семёнову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании установлено, что Семёнов М.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого он совершил умышленное преступление по настоящему делу, которое признано судом преступлением средней тяжести.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, при этом сохранив в отношении Семёнова М.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Семёнов М.В. осужден по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ; преступление по настоящему делу совершено до вынесения указанного приговора.

В связи с изложенным, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семёнова М.В. следует исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Семёнова М.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Семёнову М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Семёнова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Семенову М.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 7469 грамм, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий