приговор по ст.238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –150/ 2012г.

Поступило в суд 29.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимой     Панюковой Л.А.,

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер № _423,

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панюковой Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский» Панюкова Л.А. из своего дома, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также общественно-опасный характер своих действий, реализовала около 0,850 литров спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя», за 100 рублей.

Реализованная Панюковой Л.А. жидкость является спиртосодержащей, крепостью 42,8% об, содержит сивушное масло концентрацией 1531,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 142,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 51,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, некачественной и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Панюкова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Панюкова Л.А. вину признала полностью, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимой Панюковой Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панюкова Л.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панюковой Л.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимой своей вины, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учётом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимой Панюковой Л.А. следует назначить наказание в виде штрафа, в минимальном размере.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом прядке, процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Панюковой Л.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНЮКОВУ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Панюковой Л.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «Лимонад» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина