Дело № 1 –132/ 2012г.
Поступило в суд 21.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Шитова Е.Л.,
защитника Ситниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИТОВА Е. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шитов Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Шитов Е.Л., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришёл на участок местности, расположенный в южной части ограждения <данные изъяты> по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в принесенный с собою для этих целей полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, таким образом, умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство «марихуану», массой в пересчете на сухой вес 825,9 грамма, в особо крупном размере.
Далее Шитов Е.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретённым наркотическим средством «марихуана», массой в пересчёте на сухой вес 825,9 грамм, в особо крупном размере, пошёл в сторону <адрес>, где около 23 часов 10 минут напротив <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и пакет с незаконно приобретенным им и хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 825,9 грамма, в особо крупном размере, был изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шитов Е.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шитов Е.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия своего ходатайства осознаёт, заявил его добровольно.
Защитник Ситникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Шитова Е.Л., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов Е.Л., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шитова Е.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шитова Е.Л., характеризующегося участковым инспектором положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Шитова Е.Л. возможно без реального отбывания назначенного наказания, применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа назначать подсудимому не следует.
Оснований для назначения Шитову Е.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Шитова Е.Л. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШИТОВА Е. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Шитову Е.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Шитова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 825,7, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», - уничтожить;
полиэтиленовый пакет с курткой и перчатками Шитова Е.Л., хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», – передать Шитову Е.Л.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина