Дело № 1 – 134/2012 г.
Поступило 22.03.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2012года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Бертеля С.А.
адвоката Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО5
при секретаре Кожевниковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРТЕЛЯ С. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Черепановским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Черепановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
4). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ – освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 месяц 27 дней;
проживающего по адресу: <адрес>, регистрация по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области на лестничной площадке подъезда <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Бертель С.А. поссорился с ФИО1 и ФИО2, а также выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. По вызову ФИО1 прибыли полицейские отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Куйбышевский» ФИО3 и ФИО4, которые доставили Бертеля С.А. для разбирательств и составления административного протокола в дежурную часть МО МВД России «Куйбышевский» по адресу: <адрес>. В помещении дежурной части Бертель С.А. вёл себя агрессивно, отказывался назвать свои анкетные данные, чем препятствовал установлению своей личности, поэтому инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Куйбышевский» ФИО5, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности по охране порядка, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно п.19 ч.1 ст.13 указанного Закона, начал осуществлять видеосъемку Бертеля С.А.
У Бертеля С.А., в целях воспрепятствования осуществления ФИО5 видеосъемки, а также из нежелания быть привлеченным к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в помещении дежурной части МО МВД России «Куйбышевский», расположенного по <адрес>, он, осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Куйбышевский» при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, нанёс инспектору ФИО5 не менее одного удара обутой ногой в область правой ноги потерпевшего, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего в отношении Бертеля С.А., в соответствии со ст.20, 21 ФЗ РФ «О полиции», сотрудниками полиции была применена физическая сила и специальные средства. Преступные действия Бертеля С.А. были пресечены.
В результате умышленных преступных действий Бертеля С.А. потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и телесное повреждение- ушиб мягких тканей правой голени в виде кровоподтека, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бертель С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бертель С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бертель С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с ним, ему разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Прокурор Буров В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бертель С.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Бертеля С.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Бертелю С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, состояние здоровья подсудимого (состоит на учёте у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость -л.д.140), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В силу ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Бертелю С.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, учитывая смягчающие его вину обстоятельства.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕРТЕЛЯ С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
2-х лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Бертеля С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться туда один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Бертеля С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: СD-R диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина