Дело № 1 – 143/2012 г.
Поступило 27.03.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.,
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Фролова С.А.
подсудимого Яковлева С.А.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Яковлев С.А., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, попросил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5130 С-2» стоимостью 6000 рублей сделать один телефонный звонок с её мобильного телефона, при этом, заранее не собираясь возвращать его, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным о своему усмотрению. Таким образом, Яковлев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 5130 С-2», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нём и не представляющей ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Фролов С.А., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Яковлева С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения подсудимого Яковлева С.А. способ хищения в виде злоупотребления доверием, поскольку государственный обвинитель отказался в этой части от обвинения подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, наличие малолетних детей у виновного, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характера содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимому Яковлеву С.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Яковлеву С.А. о взыскании с него 4200 рублей (л.д.52).
Подсудимый Яковлева С.А. исковые требования признаёт.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Яковлева С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 4200 рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, на основании ст.316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯКОВЛЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Яковлева С. А. в пользу ФИО1
4200 рублей.
Вещественное доказательство: сим- карту оператора МТС - оставить у потерпевшей ФИО1
Меру пресечения Яковлеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С. Старостина