Дело № 1 – 152/2012 г.
Поступило 30.03.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2012 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В.
подсудимого Петина А.А.
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшем ФИО1,
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Петин А.А., находясь в ограде <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно,тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Нокиа 5228», стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нём и не представляющие ценности: сим-картой абонента сотовой связи МТС, на которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, флеш- картой, оперативной памятью на 2 Гб, принадлежащие ФИО1
После чего, Петин А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4035 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Петин А.А. в присутствии защитника Стафиевской Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Череватов В.В., потерпевший ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петин А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Петина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого-(ранее дважды совершал аналогичные правонарушения -уголовные дела прекращались за примирением сторон), участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ.
Суд считает, что исправление подсудимого Петина А.А. невозможно без реального отбывания назначенного наказания.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения Петину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина