Дело № 1-154/2012
Поступило в суд 30.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе
Председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Остапчук Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю.- прокурора Барабинской транспортной
прокуратуры,
защитника адвоката Гребенщикова Д.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение
№ адвокатской палаты Новосибирской
области,
подсудимого Хрущева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
Хрущева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хрущев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, подсудимый Хрущев А.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, находясь в <адрес>, за огородом своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, из которых, путем пробивания, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 5,9 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» подсудимый Хрущев А.А. упаковал в газетный сверток, который положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хрущев А.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконное приобретенное им наркотическое средство «гашиш» массой 5,9 грамма, что является крупным размером, пришел на территорию третьего маневрового района <адрес>, где, при переходе железнодорожных путей, в 15 метрах в серверном направлении от здания предварительной кассы, расположенной по <адрес>, в 15 часов 35 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции. В дежурной части ЛО МВД России на ст. Барабинск по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у Хрущева А.А. в левом кармане его куртки, в газетном свертке, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш массой 5,9 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хрущев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хрущев А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник - адвокат Гребенщиков Д.Н. так же поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый Хрущев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Парфенов Ю.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хрущев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Действия Хрущева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту регистрации старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Куйбышевский» характеризуется положительно; а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Хрущева А.А в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Хрущева А.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Хрущеву А.А. наказание в виде обязательных работ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Хрущева А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хрущева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Мера пресечения в отношении Хрущева А.А. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «гашиш» массой 5,7 грамма; четыре бумажных пакета - хранящееся в специализированной камере хранения ЛО МВД России на ст. Барабинск – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья