Дело № 1- 162/2012
Поступило в суд 10.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Ситниковой Т.В., представившей
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Лысенко П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенко П. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лысенко П.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, подсудимый Лысенко П.Ю., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, руками оторвал раму оконного проема сеней, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом по <адрес> принадлежащий потерпевшей ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Леново G 555», стоимостью 19500 рублей и зарядное устройство к нему, принадлежащие потерпевшей ФИО1, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Лысенко П.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 19500 рублей, являющийся для неё значительным.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лысенко П.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лысенко П.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Ситникова Т.В. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лысенко П.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лысенко П.Ю. обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лысенко П.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» Лысенко П.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.74); согласно справки ГБУЗ НСО «Куйбышевская ЦРБ» Лысенко на учете у нарколога и психиатра не состоит; а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Лысенко П.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: Лысенко П.Ю. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья- Лысенко П.Ю. болен туберкулезом легких, ДД.ММ.ГГГГ проведена резекция правого легкого, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко П.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения Лысенко П.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Лысенко П.Ю., руководствуясь принципом гуманизма, несмотря на мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении Лысенко наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Лысенко П.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; с учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Лысенко П.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко П. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; возложить на Лысенко П.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Лысенко П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Леново G 555» и зарядное устройство к нему, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья