приговор по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело № 1 – 138/ 2012г.

Поступило в суд 26.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.04.2012 года                 г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Живетьева Д.Г.,

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИВЕТЬЕВА Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Живетьев Д.Г. имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> принадлежащей ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, с целью подавления сопротивления, нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в теменную область головы, отчего последний почувствовал физическую боль и упал на спину на пол. Далее Живетьев Д.Г. подошел к лежащему на спине ФИО1 и, взяв руками за шею, начал его душить, требуя при этом деньги, после чего, осознавая открытый противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил, выхватив из рук ФИО1 денежные средства в сумме 750 рублей.

После чего Живетьев Д.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 750 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека, отека грудной клетки слева, подслизистого кровоизлияния грушевидной ямки гортани, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Живетьев Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Живетьев Д.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Живетьева Д.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Живетьев Д.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Живетьева Д.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание Живетьевым Д.Г. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что наказание Живетьеву Д.Г. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании 750 рублей.

    Подсудимый Живетьев Д.Г. исковые требования признает.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с подсудимого Живетьева Д.Г. в пользу потерпевшего ФИО1 750 рублей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖИВЕТЬЕВА Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Живетьеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Живетьева Д. Г. в пользу ФИО1 750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина