приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 160/ 2012г.

Поступило в суд 06.04.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З., Бурова В.Н.

подсудимого Тюрина Д.С.

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮРИНА Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюрин Д.С. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, Тюрин Д.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки <данные изъяты>, 1997 года выпуска, государственный знак , принадлежащего ФИО1, находясь в гараже у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, находясь на водительском месте вышеуказанного автомобиля, взяв с переднего пассажирского сидения ключ зажигания, запустил двигатель автомобиля и, включив передачу, осуществил движение автомобиля в сторону г.Куйбышева Новосибирской области, тем самым завладел без цели хищения принадлежащим ФИО1 автомобилем марки <данные изъяты>, 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак , стоимостью 25000 рублей. Впоследствии, неправомерно управляя вышеуказанным автомобилем, совершил в г.Куйбышеве Новосибирской области дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы МО МВД России «Куйбышевский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тюрин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюрин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Тюрина Д.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении указала, что также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин Д.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина Д.С. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное-государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд считает явку с повинной, полное признание Тюриным Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд считает, что наказание подсудимому Тюрину Д.С. следует назначить в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЮРИНА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Тюрину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный ФИО2,- оставить у ФИО2, ключ, - передать ФИО2, три следа рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина