Дело № 1- 146/2012
Поступило в суд 28.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника
Куйбышевского района,
защитника-адвоката Малкеровой Н.Л., представившей
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов,
подсудимого Игнатьева С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игнатьева С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Игнатьев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, точное время установить не представилось возможным, подсудимый Игнатьев С.В. ехал в качестве пассажира в автомобиле такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 Проезжая по обводной трассе вдоль <адрес> у подсудимого Игнатьева С.В. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Игнатьев С.В. попросил водителя такси ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Игнатьева С.В., остановить автомобиль. После чего подсудимый Игнатьев С.В. вышел из автомобиля и на поле, расположенном рядом с обводной трассой г. Куйбышева, в районе <адрес> путем сбора верхушечных частей и листьев произрастающей там дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 432 гамма, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
После этого, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, подсудимый Игнатьев С.В. спрятал полиэтиленовый пакет с находящемся в нем наркотическим средством под своей курткой, вернулся в автомобиль, и продолжил поездку, попросив водителя такси ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Игнатьева С.В., отвезти его в <адрес>. При этом Игнатьев С.В. продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в том размере и в тех же целях, непосредственно при себе, спрятав под своей курткой, до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в районе <адрес>, при выходе из указанного автомобиля, Игнатьев С.В. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого Игнатьева С.В., у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 432грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Игнатьев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Игнатьев С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник- адвокат Малкерова Н.Л. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Игнатьев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Игнатьев С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82), влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Игнатьева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья.
Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя по мере наказания Игнатьеву С.В., учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Игнатьеву С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Игнатьева С.В. имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Игнатьева С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатьева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Игнатьева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Игнатьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 430 грамм, хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья