Дело № 1-18/12 г.
Поступило 11.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н. – помощника
Куйбышевского межрайонного
прокурора,
защитника Бутова А.Н., представившего
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов, ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Скорякина Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скорякина Ю. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с присоединением на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 5 месяцев 28 дней на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Скорякин Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Скорякиным Ю.С. в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Скорякин Ю.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный у <адрес>, где руками нарвал и сложил в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли. Таким образом, подсудимый Скорякин Ю.С. умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 590 от 23.10.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 58,6 грамма, что на основании Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Затем подсудимый Скорякин Ю.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно храня при себе, нес полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 58,6 грамма, что образует крупный размер, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан на дороге напротив <адрес> сотрудниками полиции, при виде которых Скорякин Ю.С. высыпал из полиэтиленового пакета на землю приобретенное и хранящееся им вышеуказанное наркотическое средство- «марихуана» массой в сухом виде 58,6 грамма.
Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 58,6 грамма, что образует крупный размер, высыпанная Скорякиным Ю.С. на землю, было изъято сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Скорякиным Ю.С. в присутствии адвоката Бутова А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скорякин Ю.С. в присутствии адвоката Бутова А.Н. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Скорякин Ю.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Скорякин Ю.С. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скорякина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность: по месту жительства УУП Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» подсудимый Скорякин Ю.С. характеризуется отрицательно; согласно справки Куйбышевской ЦРБ на л.д.45, Скорякин Ю.С. состоит на ДУ у нарколога с апреля 2011 года с диагнозом: « синдром зависимости от каннобиноидов средней степени»; а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Скорякина Ю.С. не наступило, приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Скорякина Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Скорякину Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., осуществляющего защиту Скорякина Ю.С. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Скорякина Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скорякину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Скорякина Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Скорякину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 58,4 грамма, хранящиеся в специализированной камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья