приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1 – 144/2012 г.

Поступило 24.03.2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 г. г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В.

подсудимого    Косыгина А.А.

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей    ФИО1,

при секретаре Кожевниковой И.В.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСЫГИНА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Косыгин А.А., находясь в помещении <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кассового ящика, стоящего за барной стойкой в данном кафе, путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 31500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Косыгин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косыгин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Череватов В.В., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косыгин А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Косыгина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места службы и участковым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд пришел к выводу, что подсудимому Косыгину А.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований применения ст.73 УК РФ не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Косыгина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСЫГИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 26911 рублей 50 копеек, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1; флэш – носитель памяти – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Косыгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                            В.С.Старостина