приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –135/ 2012г.

Поступило в суд 23.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года                                  г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Барабинской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю.

подсудимого Мамичева Е.В.,

защитника Ситчихиной     Л.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАМИЧЕВА Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамичев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Мамичева Е.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13.00 часов до 14.00 часов Мамичев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, находясь в районе лесопосадок, расположенных напротив территории <адрес>, с северной стороны участка трассы <данные изъяты>, путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство «марихуану», массой 80,6 грамма, в крупном размере, которое упаковал в целлофановый пакет, положил себе за пазуху и незаконно хранил его при себе.

После чего Мамичев Е.В., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуану», массой 80,6 грамма, в крупном размере, пришёл в район третьего маневрового района <адрес>

<адрес>, где в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции в 100 метрах в северном направлении от здания предварительной кассы, расположенной по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра по месту задержания у Мамичева Е.В. за пазухой был обнаружен и изъят целлофановый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуаной», массой 80,6 грамма, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамичев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамичев Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ситчихина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого Мамичева Е.В., о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Парфенов Ю.Ю. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамичев Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамичева Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мамичева Е.В., характеризующегося участковым инспектором положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Мамичева Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Мамичеву Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) суд не находит.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМИЧЕВА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мамичеву Е. В. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», массой 80,2 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете красного цвета в клетку, бумажный пакет в котором ранее находились смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Барабинск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина