приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 128/12 г.

Поступило 15.03.2012 года

                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи        Снопковой А.И.,

при секретаре                 Петровой А.А.             

с участием:

государственного обвинителя-         Бурова В.Н.-     помощника прокурора    

                        Куйбышевского района,

защитника                  адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей

                     ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                     удостоверение Куйбышевской

                     коллегии адвокатов,

подсудимого                     Сумина И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сумина И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено; срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сумин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Сумин И.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле марки <данные изъяты> р.з. , под управлением водителя ФИО1, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 220 метров в северо- западном направлении от километрового указателя «1», расположенного на трассе «<адрес>»; на расстоянии 380 метров в северо- западном направлении от пересечения обводной трассы <адрес> и трассы «<адрес>» и на расстоянии 40 метров в юго- западном направлении от столба <данные изъяты>, где подсудимый Сумин И.А., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произрастающего там дикорастущего растения конопля.

Таким способом, подсудимый Сумин И.А. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 183,3 грамма, что является особо крупным размером.

Далее, подсудимый Сумин И.А., продолжая осуществлять преступный умысел, умышленно, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное им наркотическое средство в том же количестве, так же без цели сбыта, сел в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 и стал двигаться по проезжей части в сторону <адрес>, но по пути следования в районе <адрес> Сумин И.А. был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное им, незаконно хранящееся у него цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 183,3 грамма, что образует особо крупный размер, было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суминым И.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сумин И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сумин И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сумин И.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Сумина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи; а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с марта 2007 года с синдромом зависимости от каннабиноидов (л.д.132); согласно характеристики УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» на л.д. 133, по месту жительства Сумин И.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сумина И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, то, что тяжких последствий по делу не наступило.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Суминым И.А. до отмены условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, рецидива в действиях Сумина И.А. не усматривается.

С учетом материального положения Сумина И.А., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Сумину И.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлении, и условное осуждение, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что тяжкое преступление по настоящему делу совершено Суминым И.А. в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание по настоящему приговору Сумину И.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сумина И.А. не подлежат.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три года).

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сумину И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 183,1 грамма, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Суминым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий    (подпись)                А.И. Снопкова

Копия верна: судья