Дело № 1 –137/ 2012г.
Поступило в суд 26.03.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В.
подсудимого Галеева А.Т.,
защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛЕЕВА А. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галеев А.Т., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыт наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии двух километров в северо-восточном направлении от обводной трассы вокруг <адрес> и на расстоянии 150 метров в южном направлении от садового домика №, находящегося в 100 метрах в юго-восточном направлении от трассы <адрес>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, таким способом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 237,9 грамма, в особо крупном размере.
Далее, Галеев А.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оставил незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 237,9 грамма, в особо крупном размере, на полу в садовом домике №, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от трассы <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Галеев А.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришёл в вышеуказанный садовый домик №, где и был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 237,9 грамм, в особо крупном размере, было изъято.
2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галеев А.Т., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии двух километров в северо-восточном направлении от обводной трассы <адрес> и на расстоянии 150 метров в южном направлении от садового домика №, находящегося на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от трассы «<адрес>», где в имеющий при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, таким способом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 55,3 грамма, в крупном размере.
Далее, Галеев А.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 55,3 грамма, в крупном размере, в полиэтиленовом пакете непосредственно при себе, пришёл в садовый домик №, расположенный на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от трассы «<адрес>», где был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 55,3 грамма, в крупном размере, было изъято.
3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галеев А.Т., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии двух километров в северо-восточном направлении от обводной трассы <адрес> и на расстоянии 150 метров в южном направлении от садового домика №, находящегося на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от трассы «<адрес>», где в имеющий при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли.
Далее, Галеев А.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно перенёс полиэтиленовый пакет с находящимися в нем верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в садовый домик №, расположенный на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от трассы «<адрес>», где через кусок материи, натянутый на металлический таз, перетёр собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким способом умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой 5,1 грамма, в крупном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ год в дневное время в садовом домике № Галеев А.Т. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой 5,1 грамма, в крупном размере, было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Галеев А.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Галеев А.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Галеева А.Т., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Череватов В.В. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев А.Т., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Галеева А.Т. по первому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по третьему эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Галеева А.Т., характеризующегося участковым инспектором отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает по всем эпизодам признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Галееву А.Т. следует назначить в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд считает, что назначать подсудимому не следует.
Относительно доводов защитника об изменении категории преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, то с учётом степени общественной опасности совершенного подсудимым Галеевым А.Т. преступления, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Галеева А.Т. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАЛЕЕВА А. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по первому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лишения свободы без штрафа;
по второму эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1года лишения свободы,
по третьему эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1года лишения свободы,
на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галееву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Галееву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 45,5 грамма, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 237,7 грамма, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 9,4 грамм, наркотическое средство «гашиш», массой 4,9 грамма в полиэтиленовом пакете с металлическим тазом и куском материи, металлическую кружку со следами тетрогидроканнабинола в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Куйбышевский», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий