приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-108/12

Поступило в суд 28.02.2012 года

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

        

28 апреля 2012 года             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Снопковой А.И.

при секретаре Петровой А.А.,

с участием:

государственных обвинителей -      Алиевой Т.З., Бурова В.Н.- помощников

                     прокурора Куйбышевского района,

защитника              адвоката Стафиевской Р.С., представившей

ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение Куйбышевской

коллегии адвокатов,              

                

подсудимой Суворовой А.Л.,

потерпевшей                  ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении

Суворовой А.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

городе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Суворова А.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Суворовой А.Л. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, подсудимая Суворова А.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, которая является жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся на вешалке данной комнаты, похитила денежные средства в сумме 13 000 рублей. После чего подсудимая Суворова А.Л. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Суворова А.Л. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.     Ущерб не возмещен, потерпевшей ФИО1 на указанную сумму заявлен гражданский иск.

Подсудимая Суворова А.Л. вину в совершении указанного преступления признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО1 вместе с мужем пришли в гости к потерпевшей по адресу: <адрес>, где начали распивать спиртное с ФИО1 и её мужем ФИО7 Около 01 часа ночи пошли с ФИО1 в магазин за пивом, и когда потерпевшая рассчитывалась в магазине, увидела у неё в кошельке большую сумму денег купюрами по 1 000 рублей. Вернулись из магазина, после чего в магазин за водкой пошли её - Суворовой муж ФИО3 и муж ФИО1 - ФИО7. Деньги на спиртное им дала Суворова. Примерно около 3 часов ночи ФИО3 снова ходил в магазин за спиртным, деньги на приобретение которого дала ФИО1. Около 4 часов она - Суворова с мужем пошла домой, при этом видела, что кошелек с деньгами потерпевшая положила в карман своей куртки. Вернувшись с мужем домой, продолжили распитие спиртного, которое им отдала ФИО1, а около 5 часов утра она - Суворова решила сходить домой к ФИО1 и похитить у неё из кошелька деньги. Сказав мужу, что сейчас вернется, вышла в коридор, подошла к двери комнаты ФИО1. Через незапертую дверь прошла в комнату, в которой горел свет, увидела, что ФИО1 с сыном спят. Из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО1 вытащила кошелек, откуда похитила деньги в сумме 7000 рублей- 7 купюр по 1000 рублей. Кроме этого в кошельке лежали деньги в сумме 9250 рублей, которые она похищать не стала. Все деньги лежали в одном отделе кошелька. Похищенные деньги положила в карман своей одежды, 9250 рублей положила опять в кошелек. После чего вышла из комнаты ФИО1, вернулась в свою комнату, предложила мужу сходить к их общему знакомому по имени ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>. По дороге купили бутылку водки, и она рассказала мужу о том, что похитила у ФИО1 7000 рублей. В тот же день в принадлежащем ей доме по адресу: <адрес>, под полом она спрятала похищенные 6000 рублей; одну тысячу рублей к тому времени почти истратила. В тот же день, когда они с мужем вернулись из отдела полиции, куда их доставляли по подозрению в краже денег, принадлежащих ФИО1, они с мужем достали спрятанные в <адрес> 6 000 рублей, которые она потратила в течение 12 и 13 февраля: приобретала спиртное, за 1000 рублей купила себе джинсы, 1000 рублей отдала своей сестре ФИО4, чтобы та сохранила их для оплаты детского сада. 14 февраля их с мужем вновь доставили в отдел полиции по подозрению в совершении кражи денег у ФИО1, где она созналась в краже 7000 рублей у ФИО1, о чем написала явку с повинной. Вину признает частично, так как похитила у потерпевшей 7 000 рублей, а не 13 000 рублей как указано в обвинительном заключении.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Суворовой А.Л. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ её сожителю ФИО6 отдали деньги в сумме 20 000 рублей за проданный земельный участок. Все деньги в сумме 20 000 рублей купюрами по 1000 рублей ФИО7 отдал ей. Из этих денег она часть потратила, а оставшиеся деньги купюрами по 1000 рублей положила в кошелек. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пригласили в гости соседку Суворову А. и её мужа ФИО3, распивали спиртное, деньги на приобретение которых давала она- ФИО1. На тот момент, когда она собралась ложиться спать, в кошельке оставалось 16 000 рублей; кошелек она положила в карман куртки, висевшей на вешалке. Утром пришел хозяин комнаты, которому она должна была отдать 3 000 рублей, и обнаружила, что деньги в сумме 13 000 рублей пропали; в отделе для мелочи обнаружила 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые, как она предполагает, оставила Суворова, которой она- ФИО1 накануне сказала о том, что утром придет хозяин комнаты и она должна будет ему отдать 3000 рублей. Она- ФИО1 денежные купюры в отдел для мелочи никогда, в том числе и в тот день, не клала и не могла положить. В хищении денег она сразу же заподозрила же ФИО3, которая накануне была у них в гостях, видела деньги и видела, где они лежат. Никто другой украсть деньги не мог, так как она обнаружила пропажу до того, как вернулась её мать- ФИО2 и её гражданский муж ФИО7. Ущерб в размере 13 000 рублей для неё является значительным, так как муж официально не работает, она- Суворова работает неофициально, получает около 7000 рублей в месяц, на иждивении имеет ребенка ;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> пришли супруги ФИО3 и Суворова А.Л., принесли бутылку водки. Денег у Суворовой А. не видел, где ФИО9 были до прихода к нему, ему- ФИО5 не известно;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимая Суворова А.Л. является её родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на мобильный телефон позвонила ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, спросила, где её сестра и сказала, что у неё похищены 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она- ФИО4 встретились с сестрой Суворовой А.Л., которая была с мужем ФИО3. Сестра дала ей 1000 рублей одной купюрой 1000 рублей на хранение, сказала, что нужно заплатить за садик- л.д. 55-56;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они с женой пришли в гости к ФИО1 и ФИО7, где распивали спиртное. Примерно около 1 часа ночи кончилось спиртное, и он с ФИО7 пошли в магазин, где купили 1 бутылку водки, стоимость которой оплатил ФИО7; у него- Суворова денег не было. После этого ФИО7 на такси уехал к знакомому, а он, взяв купленную бутылку водки, пошел домой к ФИО1, где они втроем продолжили распивать спиртное. Когда распили спиртное, он- ФИО3 снова пошел в магазин, купил 2 бутылки водки, деньги на приобретение спиртного давала ему ФИО1 купюрой в 500 рублей, доставала деньги из кошелька, но он не видел, сколько там было денег. После того, как они втроем распили спиртное, ФИО1 собралась спать, а они с женой собирались пойти домой, но жена предложила ему съездить к их общему знакомому по имени ФИО7, проживающему по <адрес>. Он согласился, они вызвали такси, когда сели в автомобиль, жена сказала ему, что, пока они распивали спиртное у ФИО1, она похитила у последней деньги в сумме 7000 рублей, на что он ей ничего не сказал. Заехали в магазин, купили бутылку водки и поехали к ФИО7. Когда жена вышла из магазина, видел у неё в руках деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и около 800 рублей различными купюрами, какими точно, не помнит, это была сдача с купюры в 1000 рублей. Приехав к знакомому, распили спиртное, после чего поехали за женой ФИО7 на <адрес> но там её не нашли, поэтому вернулись обратно. ФИО7 в это время оставался дома. Подъехав к дому ФИО7, они с женой решили сходить в нежилой дом по <адрес>, принадлежащий его жене, чтобы спрятать украденные женой у ФИО1 деньги. Прошли в дом Суворовы А.Л., и в коридоре под полом спрятали деньги в сумме 6000 рублей, 6 купюр по 1000 рублей. После этого пошли к ФИО7 и продолжили распивать спиртное. Около 08.00 – 09.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 приехали сотрудники полиции и забрали их, он понял, что из – за похищенных денег, однако, они с женой не признались, что похитили деньги. Около 11.00 часов их отпустили, и они с женой пошли на <адрес>, где забрали спрятанные деньги в сумме 6000 рублей. На эти деньги они выпивали спиртное ДД.ММ.ГГГГ, покупали закуску, ездили на такси, в результате истратили все похищенные Суворовой А.Л. деньги. ДД.ММ.ГГГГ они снова были приглашены в полицию, где они сознались в случившемся, и Суворова А.Л. написала явку с повинной. Как именно, и в какой момент Суворова А.Л. похитила деньги у ФИО1, он не знает, так как не спрашивал об этом у жены. Данные показания ФИО3 полностью подтвердил в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что потерпевшая ФИО1 - её дочь. В феврале 2012 года, дату не помнит, пришла из гостей около 10 часов утра; в это время пришел хозяин квартиры, дочь достала кошелек, чтобы отдать ему за комнату 3000 рублей и обнаружила, что в кошельке из 16 000 рублей имеются в наличии лишь 3000 рублей. Со слов дочери известно, что накануне вечером к ним в гости приходили супруги ФИО9, распивали спиртное, и Суворова А. слышала, что дочь утром должна будет отдать хозяину комнаты 3000 рублей; поэтому ни у кого не возникло сомнений, что кражу совершила Суворова А.;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ отдал своей сожительнице ФИО1 20 000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые получил за проданный земельный участок; часть денег ФИО1 потратила на продукты питания и на ребенка, оставшиеся деньги лежали в кошельке, который находился в кармане куртки, висевшей на вешалке в комнате. Вечером этого же дня в гости пришли супруги ФИО3, вместе распивали спиртное; деньги на приобретение спиртного давала ФИО1. Когда он - ФИО7 с ФИО3 пошли в магазин за водкой, он купил бутылку водки, отдал её ФИО3, а сам уехал. Вернулся домой около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, где от ФИО1 узнал, что ночью из кошелька из 16 000 рублей было похищено 13 000 рублей, а 3 000 рублей остались в кошельке. Сразу же понял, что кражу денег совершила Суворова, которая видела деньги, видела, где они лежали, так как комната, в которой они находились, маленькая, и ФИО1 в присутствии ФИО9 доставала кошелек, а из него деньги, и в присутствии ФИО9 положила кошелек с деньгами в карман куртки;

Вина подсудимой Суворовой А.Л. в совершении хищения денег у потерпевшей ФИО1 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей ФИО1, в котором она заявила о хищении у неё из комнаты по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:30 часов ДД.ММ.ГГГГ 13 000 рублей из кошелька, находящегося в кармане куртки - л.д.2;

- протоколом личного досмотра Суворовой А.Л., в ходе которого у неё были изъяты джинсы, которые, как пояснила Суворова, она приобрела за 1000 рублей, похищенных ею у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - л.д.36;

- протоколом явки с повинной, в котором подсудимая Суворова А.Л. собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов пришла в гости по <адрес>, где совместно со знакомой ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного она увидела в кошельке у ФИО1 деньги. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, убедившись, что за ней никто не наблюдает, хозяйка комнаты и её сын спят, из кошелька, находящегося в кармане куртки на вешалке в комнате <адрес> квартала похитила деньги в сумме 7000 рублей. При этом она пересчитала деньги в кошельке, там было 16250 рублей, она отсчитала 9250 рублей, положила обратно в кошелек, а 7000 рублей положила в карман своей шубы. С похищенными деньгами пошла к себе домой, деньги потратила на личные нужды - л.д. 38.

Данную явку с повинной Суворова А.Л. полностью подтвердила в судебном заседании.

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Суворовой А.Л., согласно которому ФИО1 настаивала на том, что после ухода ФИО9, кошелек, в котором находились деньги в сумме 16000 рублей, находился в кармане куртки, висевшей на вешалке. Утром обнаружила пропажу 13 000 рублей. В совершении кражи сразу же заподозрила Суворову А., так как больше никого из посторонних в комнате не было; подсудимая Суворова А.Л., подтвердила, что действительно она похитила у ФИО1 деньги, но не 13 000 рублей, а 7000 рублей; в кошельке оставалось 9250 рублей.

    Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Действия Суворовой А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление является оконченным, поскольку Суворова А.Л. фактически распорядилась похищенным.

Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение:

В судебном заседании установлено, что Суворова А.Л. тайным способом, с корыстной целью, незаконно, помимо воли и желания потерпевшей ФИО1 проникла в комнату, являющуюся жилищем, безвозмездно завладела её имуществом - деньгами в сумме 13000 рублей; как пояснила потерпевшая ФИО1, ущерб в 13000 рублей для неё является значительным, так как ежемесячный доход её семьи составляет около 7000 рублей, муж не работает, на иждивении ребенок.

Доводы подсудимой Суворовой А.Л. о том, что ею было похищено 7000 рублей, а не 13000 рублей, как утверждает потерпевшая ФИО1, суд находит не состоятельными и расценивает как желание смягчить свою участь; эти доводы подсудимой опровергаются:

- протоколом заявления потерпевшей ФИО1, в котором она ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов:20 минут, то есть фактически сразу после обнаружения пропажи денег, заявила, что деньги были похищены в сумме 13 000 рублей;

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что когда супруги ФИО9 уходили, деньги в сумме 16 000 рублей лежали в кошельке, который находился в кармане куртки, висевшей на вешалке; что деньги могла похитить Суворова, которой она накануне вечером говорила о том, что утром придет хозяин, которому она должна будет отдать 3000 рублей за комнату и именно эта сумма- 3000 рублей она обнаружила в кошельке в отделе для мелочи, куда она- ФИО1 никогда денежные купюры не кладет.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 в той части, что когда ФИО9 ушли, и она легла спать, в кошельке находились деньги в сумме 16 000 рублей, а утром она обнаружила в кошельке лишь 3000 рублей; данное обстоятельство не оспаривается и самой подсудимой Суворовой, пояснившей, что когда с целью кражи она вернулась в комнату ФИО1, вытащила из кошелька деньги, и пересчитал, денег было 16 250 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление Суворовой А.Л., на условия её жизни и условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    С учетом наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, и позиции государственного обвинителя о мере наказания подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Суворовой А.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой и её материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 13000 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д. 51).

В силу ст. 1064 ГК РФ данный иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Суворовой А.Л. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., и процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 1790 рублей 25 копеек соответственно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет; судом обсуждалась возможность частичного или полного освобождения Суворовой А.Л. от уплаты указанных процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, однако, с учетом установленных в суде обстоятельств, суд не находит для этого оснований.

     Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Суворову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Суворову А.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Суворовой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – джинсы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» передать Суворовой А.Л.

Взыскать с Суворовой А.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей.

Взыскать с Суворовой А.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 3222 рубля 45 копеек.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в её присутствии.

Судья    (подпись)                        А.И. Снопкова

     Копия верна: судья