Дело № 1-180/2012
Поступило в суд 26.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» мая 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитника адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
674 Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Цыбулина Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыбулина Е. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыбулин Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В январе 2012 года в дневное время, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимый Цыбулин Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь в огороде домовладения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный мешок.
Таким способом, подсудимый Цыбулин Е.И., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 3754 грамма, что образует особо крупный размер.
Затем, в период с января 2012 года до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимый Цыбулин Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 3754 грамма в особо крупном размере, незаконно сохраняя непосредственно при себе, в полимерном мешке, перенес в надворные постройки домовладения по адресу: <адрес>, где до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в картонной бочке в ограде, а также на полу полуразрушенного деревянного сарая.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра надворных построек по месту жительства Цыбулина Е.И., по адресу: <адрес>, в ограде в картонной бочке, а также на полу полуразрушенного деревянного сарая, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и сохраняемое Цыбулиным Е.И. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3754 грамма, что образует особо крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбулин Е.И. в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыбулин Е.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Защитник – адвокат Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цыбулин Е.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Цыбулина Е.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Данное преступление согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Однако, согласно дополнений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420 –ФЗ 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию данного преступления, относящегося к категории тяжких, на менее тяжкую.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Цыбулина Е.И., характеризующегося по месту жительства участковым инспектором и администрацией Гжатского сельсовета положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Цыбулиным Е.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Цыбулиным Е.И. в период испытательного срока.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку преступление по данному уголовному делу изменено судом на категорию средней тяжести; учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления; с учетом личности Цыбулина Е.И., который имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения и является единственных кормильцем в семье; с учетом того, что тяжких последствий от действий Цыбулина Е.И. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным сохранить Цыбулину Е.И. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цыбулина Е.И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыбулина Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цыбулину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыбулину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3748 грамм, при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 3 грамма вещества, при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 3 грамма вещества, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области - уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья